Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 664
Los-Nr. 1
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Brotvergabe'', Plattensignatur: ''Jos. Achmann an Frau Marther 1917'', Plattenmaße ca. 23,5x17,3 cm, Altersspuren, Lit.:Maler, Graphiker, [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Die Kurven der St. Barbara'', r.u. monogrammiert, Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 2
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Es gibt viele dumme, das macht nicht´s, aber die denken soviel dabei (Ausspruch meines Lehrers Olaf Gullbransson)'', r.u. monogrammiert, Tinte/Aquarell auf [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 2
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstportrait vor Interieur mit Kaktus'', unsigniert, Plattenmaße ca. 16,5x12,5 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 2
ACHTUNG: keine deutsche Katalogbeschreibung vorhanden
1,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 2
Holzschnitt - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Drei Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1963, Plattenmaße ca. 64x50 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 3
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Exotisch'', r.u. monogrammiert, Bleistift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x20 cm,vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 3
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Interieur mit Familie'', unsigniert, Plattenmaße ca. 15,3x12,4 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 3
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)69, Blattmaße ca. 42x29 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 4
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Akt'', l.u. monogrammiert, Kohle auf Papier, teilweise koloriert, Maße ca. 28,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 4
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis mit Zigarette'', unsigniert, Druck auf Japanpapier, Plattenmaße ca. 28,3x24 cm, rechts oben Riss, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 4
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Abstrakte Komposition mit Figuren'', r.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 47x31 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
400,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 5
Lot Zeichnungen- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Abstrakte Kompositionen'', teilw. r.u. monogrammiert und datiert 54, Tusche/Aquarell auf Papier, 8 Stück, Maße ca. 21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 5
Linolschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Akt'', r.u. mit Bleistift monogrammiert, Nr. 4/7, Plattenmaße ca. 43x26,5 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 5
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)72, Nr. 141/200, Maße Darstellung ca. 37x58 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 6
Farblithographie - Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Adam et Ève chassés du Paradis'', r.u. Signatur, Nr. 139/150, auf Arches France, Plattenmaße ca. 43,5x44 cm, Rahmen, anbei Zertifikat von ART [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 6
Lithographie - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Krieg'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattendatierung 18, Blattmaße ca. 33x23,4 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 6
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)71, Nr. 50/250, Maße ca. 43x30 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 7
Mischtechnik - Hans Geistreiter (1910 Regensburg - 1996 Kallmünz) ''Geburt eines Engels'', r.u. signiert, datiert 82, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 41x29 cm, Passepartout, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner [mehr...]
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 7
Lithographie - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Das letzte Abendmahl'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 27,5x21 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 7
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)70, Nr.131/200, Maße Darstellung ca. 27x40,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. [mehr...]
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 8
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) '' Weite Winterlandschaft im Bayerischen Wald '', l.u. signiert und datiert 1935, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60 x70 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat [mehr...]
2.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 8
Lithographie- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''kubistische Regensburger Stadtansicht'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca.33x21 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 8
Aquarell - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''Abstrakte Komposition'', r.u.signiert, datiert (19)68, lasierende Farben auf Papier, anbei Widmung, Blattmaße ca. 50x31,5 cm, Wechselrahmen, vgl. Lit.:1939 [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 9
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) ''Italienische Landschaft bei Florenz'', rückseitig Etikette monogrammiert und datiert 1938, Öl auf Hartfaser, Maße ca. 46,5x55 cm, vgl. Lit.: Nach [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft