Melchior Otto Voit von Salzburg (1603-1653)
Los-Nr.: 302
Schreiben - Melchior Otto Voit von Salzburg (1603 Eichenhausen - 1653) 1642-1653 Fürstbischof von Bamberg, handschriftliches Schreiben um 1650, Maße ca. 23,5x63 cm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Barockfigur
Los-Nr.: 303
Figur - 18. Jahrhundert ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, braunes lockiges Haar, offener Mund, goldene Flügel, Altersspuren, Maße ca. 20x24x11 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lot Schreiben/Dokumente
Los-Nr.: 304
Lot Schreiben/Dokumente - 19.Jahrhundert u. später anbei Speise-/Musikfolge ''Jahrhundertfeier des k.b. 13. Infanterie-Regiments Kaiser Franz Joseph von Österreich'', illustriert von Anton Hoffmann München und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jagdpokal
Los-Nr.: 305
Deckelpokal - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert gemarkt LE 1791, Zinn, umlaufend dekoriert mit Jagdszenen, seitl. Handhaben in Form von Wildschweinköpfen, Deckel mit Auerhahn, rest., Höhe ca. 33 cm
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Alliez et Berguer Paris
Los-Nr.: 306
Pendule - Frankreich 19.Jahrhundert Werk gemarkt Alliez et Berguer Paris, Bronzegehäuse, Ritter als Bekrönung (Schwert fehlt), Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, Altersspuren [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Miniaturmalerei
Los-Nr.: 307
Paar Miniaturen aus dem 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, Maße ca. 6x5 cm, Rahmen, 2 Stück
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Krippenfiguren
Los-Nr.: 310
Krippenfiguren - wohl alpenländisch Holz geschnitzt und bemalt, bestehend aus: Heilige Drei Könige, Hirten, Kühe und Schafen, Gebrauchsspuren, 22 Stück
3.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Krippenfiguren
Los-Nr.: 311
Krippenfiguren Gips bemalt, bestehend aus: Hl. Familie, Heilige Drei Könige, Hirten, diverse Tiere, anbei Feuerstellen und Brunnen in Holz, bestossen, 19 Stück
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lot Ehrenzeichen / Medaillen
Los-Nr.: 312
Lot Ehrenzeichen / Medaillen 1. Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Österreich, Kriegsdekoration 1864-1914, Patriae ac Humanitati, an Band, mit Etui 2. Kriegserinnerungszeichen 1914/18, Bayern, am Bande für Feld- und Etappendienst, vom Roten [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Schuco
Los-Nr.: 313
Altes Spielzeug - Marke Schuco Electro Ingenico 5311, Made in U.S. Zone Germany, Blech, rot, bespielt, Funktion nicht getestet, anbei Original-Karton (Altersspuren) und Beschreibung, ohne Verkehrszeichen, Länge 22 cm
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Spielzeug
Los-Nr.: 314
Altes Spielzeug Distler Porsche Electromatic 7500, Made in Western Germany, Startschlüssel mit Ledermappe, Fernlenkung, bespielt (u.a. Gummierung von Lenkrad besch.), Länge 25 cm
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Spielzeug
Los-Nr.: 315
Altes Spielzeug Fernlenkauto ''Mercedes 190 SL'', Marke Steinbock mit MS, Made in Western Germany, Blech, bespielt, Funktion nicht getestet, Länge ca. 25,5 cm
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Asiatika - Sammelteller
Los-Nr.: 316
Sammelteller - wohl China 19.Jahrhundert Porzellan glasiert und blau staffiert, im Spiegel Kriegsszene, ungemarkt, d.= 35 mm, anbei Aufhängung
440,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Tafelgerät
Los-Nr.: 317
Kleines Beimesser - wohl Italien 16.Jahrhundert Bronzegriff verziert mit Blattwerk und Engelsgriff, Stahlklinge, Altersspuren, Länge ca. 16,5 cm
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Barometer
Los-Nr.: 321
Barometer - England 19.Jahrhundert gemarkt P. Cetta Gloucester, geschweifter Mahagonikorpus mit Messingmontierungen, Stellschraube in Bein, Höhe ca. 96 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Deutsche Gedenkhalle
Los-Nr.: 318
Buch ''Deutsche Gedenkhalle - Bilder aus der vaterländischen Geschichte'', Herausgeber Max Herzig; Berlin und Leipzig, gedruckt bei Brockhaus um 1905, illustriert mit Tafeln und aufwendigem Buchschmuck, goldgeprägter [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bayerischer Interimsdegen
Los-Nr.: 319
Bayerischer Interimsdegen für Kavallerie-Offiziere, Klinge gemarkt Carl Eickhorn Solingen und beidseitiger Ätzung in Treue Fest, gravierte Widmung: ''Gewidmet von Deiner Braut 1.IX.30'', Messinggefäß mit [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Paar Rosenkränze
Los-Nr.: 320
Rosenkranz - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert großes Kreuz mit gravierten Perlmutt-Einlagen, schwarze Kugeln mit silberfarbenen Montierungen, dekoriert mit sieben verschiedenen Anhängern, Altersspuren (u.a. fehlen kleine [mehr...]
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Kleine Tischuhr
Los-Nr.: 323
Kleine Tischuhr - Marke Junghans mit Weckvorrichtung um 1900, turmartiges Holzgehäuse, Nußbaum furniert, seitl. gedrehte Halbsäulen, Messingapplikationen, getreppter Sockel, Porzellanzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regensburg / Prüfening 18.Jahrhundert
Los-Nr.: 324
Urkunde - Regensburg / Prüfening 18.Jahrhundert handschriftlich: ''Gebäudeübergabe von Georg Mässinger (Söldner) an Johann Mässinger 1719'', l.o. Stempel mit Kurfürstlichen Wappen, Altersspuren, [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Laterna Magica
Los-Nr.: 325
Laterna Magica - mit Glasbildern, GBN (Bing / Nürnberger Metallfabrik Gebrüder Bing), um 1910 Laterna Magica' Bildwerferapparat aus Vollblech für Durchzieh-Glasbilder unterschiedlicher Breiten, als Lichtquelle wird eine Kerze in [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gesangbuch
Los-Nr.: 309
Gesangbuch aus dem 19.Jahrhundert ''Anglia Lyra'', 1838, illustriert mit Lithographien,Text und Noten, nicht kollationiert, Altersspuren, Maße ca. 22x15 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468)
Los-Nr.: 303
Medaille - Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468) Bronzeguss, Vorderseite Brustbild ''Sigismundus Pandolfus Malatesta (1432-1468)'', Rückseite Kastell in Rimini, späterer Guss, d:= ca. 80 mm, ca. 200 [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lucien C.E. Alliot (1877-1967)
Los-Nr.: 304
Figur - Lucien Charles Edouard Alliot (Frankreich 1877-1967) ''Knabe mit Nachtgewand und Kerzenhalter'', im Sockel signiert, Plinthe mit Schlagbuchstaben 2 x E, Bronze, Höhe ca. 13 cm
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Petschaften/Siegel
Los-Nr.: 305
Lot Petschaften - 19./20.Jahrhundert u.a. Doppelsiegel mit Krone und Holyrood H.C, ein Siegel mit Freimaurer-Symbolen, überwiegend Bronze mit Holzschaft, 6 Stück
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft