Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 107
Los-Nr. 302
Stickbild - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Ansicht der Ruine bei Rüdesheim (am Rhein) von der Wasserseite'', r.u. signiert Ursula Stoffel, datiert 1840, schwarzer Faden auf Seide, Altersspuren, Maße Darstellung 16,5x24 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 302
Schreiben - Melchior Otto Voit von Salzburg (1603 Eichenhausen - 1653) 1642-1653 Fürstbischof von Bamberg, handschriftliches Schreiben um 1650, Maße ca. 23,5x63 cm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 303
Pendule - 2.H.19.Jahrhundert Holzgehäuse, intarsiert mit Rocaillen und Blattwerk, runde Uhrentrommel flankiert von vier Vollsäulen, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 303
Antike Inkunabel beidseitiger Wiegendruck auf Pergament, Rubrizierung mit den Initialen R (Vorderseite) und M (Rückseite) floral dekoriert, Altersspuren (alte rechteckige aufgenähte Ergänzung), Maße ca. 44,5x63,5 cm
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 303
Figur - 18. Jahrhundert ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, braunes lockiges Haar, offener Mund, goldene Flügel, Altersspuren, Maße ca. 20x24x11 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 304
Uhrengehäuse - 19.Jahrhundert Holzgehäuse mit Boullemarketerie, eingelegte Engel und Vasen in Bronze und Silber, architektonischer Aufbau mit vier Vollsäulen und runder Uhrentrommel, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, [mehr...]
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 304
Bodenfund - Bronzezeit Absatzbeil, Bronze, grüne Patina, Länge ca. 13 cm
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 304
Lot Schreiben/Dokumente - 19.Jahrhundert u. später anbei Speise-/Musikfolge ''Jahrhundertfeier des k.b. 13. Infanterie-Regiments Kaiser Franz Joseph von Österreich'', illustriert von Anton Hoffmann München und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 305
Paar Vasen - wohl Meiji Periode (Japan 1868 - 1912) Bronze patiniert, gemarkt, konische glatte Wandung auf quadratischer Plinthe, Halsende verziert mit Appliken, Ringen und Mäander, Altersspuren, Höhe ca. 28,5 cm, 2 Stück
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 305
Kreuz - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert für Rosenkranz, Silberfiligranarbeit, Perlmutteinlagen (rückseitig fehlen 2 Stücke), Maße ca. 11x7,5 cm
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 305
Deckelpokal - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert gemarkt LE 1791, Zinn, umlaufend dekoriert mit Jagdszenen, seitl. Handhaben in Form von Wildschweinköpfen, Deckel mit Auerhahn, rest., Höhe ca. 33 cm
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 306
Figur - XX.Jahrhundert ''Jagdhund'', Bronze, unsigniert, Marmorsockel, Länge ca. 18 cm
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 306
Hinterglasbild - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert ''S. Maria'', Maße Darstellung ca. 19x12 cm, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 306
Pendule - Frankreich 19.Jahrhundert Werk gemarkt Alliez et Berguer Paris, Bronzegehäuse, Ritter als Bekrönung (Schwert fehlt), Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, Altersspuren [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 307
Skulptur - wohl deutsch 18.Jahrhundert ''Heiliger Urban von Langres (+ um 375) mit Attribut Buch und einer Traube von Weinbeeren'', Holz geschnitzt und gefasst, rückseitig gehöhlt, Altersspuren mit Restaurierungen, [mehr...]
650,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 307
Paar Grabbeigaben - Ägypten Kalksandstein, ''Figur Bes und Kartusche'', anbei Beschriftung: ''Gekauft Jun (19)51 und Jun. (19)56 in Memphis, Höhe 4,5 und 3,2 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 307
Paar Miniaturen aus dem 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, Maße ca. 6x5 cm, Rahmen, 2 Stück
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 308
Lot Tabatieren - 19./20.Jahrhundert verschiedene Materalien, teilweise Einlagen mit Perlmutt und Mille Fiori, 6 Stück
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 308
Skulptur - Barock 18.Jahrhundert ''Hl. Katharina empfängt den Rosenkranz'', Holz geschnitzt, Reste alter Fassung, Altersspuren (1 Schuhkappe und Finger fehlen teilweise, Sockel erg.), Höhe ca. 59 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 308
Miniatur - XX.Jahrhundert ''Bergkulisse, im Vordergrund Knabe mit Tracht und Pfeife'', unsigniert, Maße ca. 14,5x9,5 cm, Rahmen
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 309
Skulptur - Monogrammist KE (XX.Jahrhundert) ''Reiter'', rückseitig monogrammiert und datiert 1988, Nr. 2/5, Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 44,3 cm
250,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 309
Maske - Pende Zaire schwarz ausgemalte Tattoos, braunes Holz, Bastkugeln, Stoffbehang, Altersspuren, Höhe ca. 30 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 309
Gesangbuch aus dem 19.Jahrhundert ''Anglia Lyra'', 1838, illustriert mit Lithographien,Text und Noten, nicht kollationiert, Altersspuren, Maße ca. 22x15 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 310
Faltfächer - China XX.Jahrhundert einfach montiertes Papierblatt bemalt mit Chinoiserien, goldstaffierte Lackmontierung, Maße ca. 22x41,5 cm
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 310
Maske - Dan Liberia braunes Holz, Schlitzaugen, Gesichtstattoos, Messingohrringe, Altersspuren, Höhe 26 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft