Barocker Christus
Los-Nr.: 301
Korpus Christi - wohl flämisch 18. Jahrhundert Viernageltypus, Buchsbaum vollrund geschnitzt, fein ausgearbeitetes Lendentuch, lockiges braunes Haar, geöffneter Mund, geneigtes Haupt mit Blick nach oben, Altersspuren (3 Finger fehlen), [mehr...]
600,00 EUR

Wiener Kreuz mit Korpus
Los-Nr.: 301
Kreuz mit Korpus - Wien / Österreich Ende 19.Jahrhundert Korpus gest.: Dianakopfpunze (1872-1922) mit 3 (Silber 800) und A, Meistermarke verschlagen, vierpassiger gestufter Fuß mit Wappengravur: Schwan auf Krone, Leiste mit neogotischen [mehr...]
500,00 EUR

Ursula Stoffel (19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 302
20,00 EUR

Melchior Otto Voit von Salzburg (1603-1653)
Los-Nr.: 302
Schreiben - Melchior Otto Voit von Salzburg (1603 Eichenhausen - 1653) 1642-1653 Fürstbischof von Bamberg, handschriftliches Schreiben um 1650, Maße ca. 23,5x63 cm
100,00 EUR

Puttokopf
Los-Nr.: 302
Figur im Barockstil ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, schwarzes lockiges Haar, geflügelt, Altersspuren, Maße ca. 19x32x12 cm
70,00 EUR

Statuette in Bronze
Los-Nr.: 302
Figur - nach Claude Michel Clodion (1738 Nancy - 1814 Paris) ''Knabe mit zwei Hunden'', unsigniert, wohl Frankreich 19.Jahrhundert, linkes Bein mit offener Nahtstelle, Höhe ca. 26 cm, anbei getreppter Sockel in Holz
150,00 EUR

Reise-Schreibschatulle
Los-Nr.: 302
Reise-Schreibschatulle - England 19.Jahrhundert Korpus Mahagoni massiv, aufklappbarer Kasten, mit 2 klappbaren Schreibfächern, div. Ablagefächer, ohne Zubehör (Tintenfass), Messingscharniere, Original-Schloss, Deckel mit [mehr...]
35,00 EUR

Regensburger Silberrelief
Los-Nr.: 302
Silberfigur als Relief - Regensburg um 1730/40 ''Heiliger Johannes von Nepomuk mit Kreuz, nach oben gerichteter Blick'', Meistermarke David Michael Busch (DMB im Kreis), Regensburger Beschauzeichen mit Schlüsselmarke, Silber [mehr...]
1.600,00 EUR

Russisches Silberservice
Los-Nr.: 302
Silbernes Teeset - Moskau / Russland 19.Jahrhundert Stadtmarke Hl. Georg, Meistermarke Ivan Khlebnikov,, Beschaumarke: 2 x Victor Sawinkow mit Jahreszahl 1874 und 2 x Ivan Konstantinov und Jahreszahl 1875, graviert mit Monogramm und Freiherrnkrone, [mehr...]
1.400,00 EUR

Antike Inkunabel
Los-Nr.: 303
80,00 EUR

Barockfigur
Los-Nr.: 303
Figur - 18. Jahrhundert ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, braunes lockiges Haar, offener Mund, goldene Flügel, Altersspuren, Maße ca. 20x24x11 cm
160,00 EUR

Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468)
Los-Nr.: 303
20,00 EUR

Buddha Shakyamuni
Los-Nr.: 303
Figur - wohl Thailand Buddha Shakyamuni, Gelbguss mit Weißmetall-Legierung überzogen, Alterspuren (u.a. Gussfehler), Höhe ca. 31,5 cm
70,00 EUR

Regensburger Keramik
Los-Nr.: 303
Henkeltopf - wohl Regensburg um 1500 hellbrauner Ton, gebauchter Korpus mit seitlichem Henkel, ausgestellter Randwulst, Altersspuren, Höhe ca. 13 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
140,00 EUR

Antike Schnupftabakdose
Los-Nr.: 303
Antike Schnupftabakdose Gehäuse und Deckel aus Schildpatt, im Deckel silb. Kartuschenbeschlag mit Inschrift v. 1906, rechteckige Form, Boden genagelt, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 3x9,5x4,2 cm, anbei Dose, Mahagoni massiv, Deckel [mehr...]
55,00 EUR

Paar Girandolen in Silber
Los-Nr.: 303
Paar silberne Girandolen Mariage, 2-flammiger Aufsatz gemarkt Augsburg (Pinie mit C um 1785-1787) und Meistermarke Gottlieb Johann Biller (Augsburger Meister um 1783), Kerzenhalter gemarkt FPV13 in Raute, runde Plinthe, verziert mit Blattwerk, [mehr...]
1.700,00 EUR

Düsseldorfer Ziborium
Los-Nr.: 303
Silb. Ziborium - Düsseldorf 18.Jahrhundert Silber vergoldet, Stadtmarke Anker mit Löwe, Buchstabe D als Jahreszahl, Meistermarke undeutlich, Stülpdeckel als Turmdach, getreppte Plinthe mit Nodus, Kelchwandung mit Cabochons, [mehr...]
1.500,00 EUR

Bronzezeit
Los-Nr.: 304
170,00 EUR

Lot Schreiben/Dokumente
Los-Nr.: 304
Lot Schreiben/Dokumente - 19.Jahrhundert u. später anbei Speise-/Musikfolge ''Jahrhundertfeier des k.b. 13. Infanterie-Regiments Kaiser Franz Joseph von Österreich'', illustriert von Anton Hoffmann München und [mehr...]
70,00 EUR

Lucien C.E. Alliot (1877-1967)
Los-Nr.: 304
120,00 EUR

Figur - Afrika
Los-Nr.: 304
Figur - Afrika in der Art der Benin, ''Hyäne'', Bronze, langgezogener Körper auf hohen Beinen, Maße ca. 20x39x12 cm, ca. 3218 Gramm
120,00 EUR

Regensburger Keramik
Los-Nr.: 304
Henkeltopf - wohl Regensburg um 1500 hellbrauner Ton, gebauchter Korpus mit seitlichem Henkel, ausgestellter Randwulst, geritzte Querrillen, Altersspuren, Höhe ca. 16,5 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
120,00 EUR

Petschaft
Los-Nr.: 304
Petschaft mit Adlerwappen ovale Form, Bronze, in gedrechselter Nussbaum-Kartusche, Höhe ca. 8 cm
180,00 EUR

Münchner Weihrauchfass
Los-Nr.: 304
Weihrauchgefäß - München Stadtmarke Münchner Kindl (ohne Datierung), Meistermarke FE, im Stil des 18.Jahrhunderts, verziert mit Putti und Blattwerk, Höhe ca. 29,5 cm (ohne Kettenzug)
949,00 EUR

Barocke Altarschelle
Los-Nr.: 304
Altarschelle - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Messing versilbert, umlaufend verziert mit Blatt- und Muschelwerk, Bügelgriff, Innenleben mit vier Schellen, Altersspuren, Höhe ca. 12,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
190,00 EUR