Objekte gesamt: 354
Los-Nr. 301
Korpus Christi - wohl flämisch 18. Jahrhundert Viernageltypus, Buchsbaum vollrund geschnitzt, fein ausgearbeitetes Lendentuch, lockiges braunes Haar, geöffneter Mund, geneigtes Haupt mit Blick nach oben, Altersspuren (3 Finger fehlen), [mehr...]
600,00 EUR

Los-Nr. 302
20,00 EUR

Los-Nr. 302
Schreiben - Melchior Otto Voit von Salzburg (1603 Eichenhausen - 1653) 1642-1653 Fürstbischof von Bamberg, handschriftliches Schreiben um 1650, Maße ca. 23,5x63 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 302
Figur im Barockstil ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, schwarzes lockiges Haar, geflügelt, Altersspuren, Maße ca. 19x32x12 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 302
Figur - nach Claude Michel Clodion (1738 Nancy - 1814 Paris) ''Knabe mit zwei Hunden'', unsigniert, wohl Frankreich 19.Jahrhundert, linkes Bein mit offener Nahtstelle, Höhe ca. 26 cm, anbei getreppter Sockel in Holz
150,00 EUR

Los-Nr. 302
Reise-Schreibschatulle - England 19.Jahrhundert Korpus Mahagoni massiv, aufklappbarer Kasten, mit 2 klappbaren Schreibfächern, div. Ablagefächer, ohne Zubehör (Tintenfass), Messingscharniere, Original-Schloss, Deckel mit [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 302
Silberfigur als Relief - Regensburg um 1730/40 ''Heiliger Johannes von Nepomuk mit Kreuz, nach oben gerichteter Blick'', Meistermarke David Michael Busch (DMB im Kreis), Regensburger Beschauzeichen mit Schlüsselmarke, Silber [mehr...]
1.600,00 EUR

Los-Nr. 303
80,00 EUR

Los-Nr. 303
Figur - 18. Jahrhundert ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, braunes lockiges Haar, offener Mund, goldene Flügel, Altersspuren, Maße ca. 20x24x11 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 303
20,00 EUR

Los-Nr. 303
Figur - wohl Thailand Buddha Shakyamuni, Gelbguss mit Weißmetall-Legierung überzogen, Alterspuren (u.a. Gussfehler), Höhe ca. 31,5 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 303
Henkeltopf - wohl Regensburg um 1500 hellbrauner Ton, gebauchter Korpus mit seitlichem Henkel, ausgestellter Randwulst, Altersspuren, Höhe ca. 13 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
140,00 EUR

Los-Nr. 303
Antike Schnupftabakdose Gehäuse und Deckel aus Schildpatt, im Deckel silb. Kartuschenbeschlag mit Inschrift v. 1906, rechteckige Form, Boden genagelt, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 3x9,5x4,2 cm, anbei Dose, Mahagoni massiv, Deckel [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 303
Paar silberne Girandolen Mariage, 2-flammiger Aufsatz gemarkt Augsburg (Pinie mit C um 1785-1787) und Meistermarke Gottlieb Johann Biller (Augsburger Meister um 1783), Kerzenhalter gemarkt FPV13 in Raute, runde Plinthe, verziert mit Blattwerk, [mehr...]
1.700,00 EUR

Los-Nr. 304
170,00 EUR

Los-Nr. 304
Lot Schreiben/Dokumente - 19.Jahrhundert u. später anbei Speise-/Musikfolge ''Jahrhundertfeier des k.b. 13. Infanterie-Regiments Kaiser Franz Joseph von Österreich'', illustriert von Anton Hoffmann München und [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 304
120,00 EUR

Los-Nr. 304
Figur - Afrika in der Art der Benin, ''Hyäne'', Bronze, langgezogener Körper auf hohen Beinen, Maße ca. 20x39x12 cm, ca. 3218 Gramm
120,00 EUR

Los-Nr. 304
Henkeltopf - wohl Regensburg um 1500 hellbrauner Ton, gebauchter Korpus mit seitlichem Henkel, ausgestellter Randwulst, geritzte Querrillen, Altersspuren, Höhe ca. 16,5 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
120,00 EUR

Los-Nr. 304
Petschaft mit Adlerwappen ovale Form, Bronze, in gedrechselter Nussbaum-Kartusche, Höhe ca. 8 cm
180,00 EUR

Los-Nr. 304
Weihrauchgefäß - München Stadtmarke Münchner Kindl (ohne Datierung), Meistermarke FE, im Stil des 18.Jahrhunderts, verziert mit Putti und Blattwerk, Höhe ca. 29,5 cm (ohne Kettenzug)
949,00 EUR

Los-Nr. 305
75,00 EUR

Los-Nr. 305
65,00 EUR

Los-Nr. 305
Lot Petschaften - 19./20.Jahrhundert u.a. Doppelsiegel mit Krone und Holyrood H.C, ein Siegel mit Freimaurer-Symbolen, überwiegend Bronze mit Holzschaft, 6 Stück
150,00 EUR

Los-Nr. 305
Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 60 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
50,00 EUR