Objekte gesamt: 154
Los-Nr. 400
Münze - Nürnberg 1761 Konventionstaler, Silber, Eine feine Mark, Kaiser Franz I., Sitzende Noris auf Stadtwappen gelehnt; d.= ca. 40 mm, Altersspuren, ca. 28 Gramm
20,00 EUR

Los-Nr. 400
Silbermedaille - Brandenburg Preußen 1840, von Loos / Pfeuffer, Grundsteinlegung des Denkmals für Friedrich II. anläßlich der 100-Jahrfeier zu dessen Regierungsantritt, Vorderseite:: Brustbild Friedrichs des Großen, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 401
Lot Silbermünzen 1. Fünf Mark, 1908 D, Otto Koenig von Bayern, Altersspuren 2. Fünf Mark, 1909 D, Otto Koenig von Bayern, Altersspuren 3. One Dollar, 1923, In God we trust, Altersspuren 4. Münzsatz Royal Canadian Mint, 1 Dollar [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr.: 2492
Los-Nr. 402
Goldene Sprungdeckel-Herrentaschenuhr um 1930 Marke Zentra, guillochiertes Gehäuse und 2 Deckel Gelbgold gest. 14 K, No. 304380, Reichsgoldstempel, Kartusche mit Monogramm GB, goldfarb. Metallzifferblatt mit arab. Zahlen, gebl. Zeiger, kl. [mehr...]
450,00 EUR

Los-Nr. 402
Medaille - Brandenburg Preußen 1910, von R. Marschall, Vorderseite Wilhelm II, Rückseite Besuch im Wiener Rathaus, Bronze, d.= ca. 10 cm, ca. 402 Gramm
40,00 EUR

Los-Nr. 403
Goldene Uhrenkette - Gelbgold gest. 585 Flachpanzerglieder, Knopfplatte mit Karabiner, Länge ca. 23 cm, ca. 7,7 Gramm
150,00 EUR

Los-Nr. 403
Medaille - Frankreich 1809, von Andrieu / Denon, Bronze, Vorderseite: Büste Napoleon in Manier römischer Kaiser, Rückseite: Flussgott des Tibers mit Füllhorn und Ruder vor dem Jupitertempel in Rom, d.= 4 cm, ca. 38 Gramm
80,00 EUR

Los-Nr. 404
Goldene Sprungdeckel-Herrentaschenuhr - Marke Audemars Frères, Brassus à Genève Gehäuse und 3 Deckel Gelbgold gest. 14 K, No. 143334, poliertes Werk mit geteilter 3/4 Platine, signiert wie oben, Ankerhemmung, [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 404
Medaille - Italien 1847, von Fabris d`Udine, Bronze, Vorderseite Brustbildnis Marco Polo (1254-1324), Rückseite: das neunte Treffen der italienischen Wissenschaftler in Venedig, d.= ca. 57 mm, ca. 84 Gramm
25,00 EUR

Los-Nr. 405
Goldene Uhrenkette - Gelbgold gest. 585 Panzerglieder mit Sprengring und Karabiner, Länge ca. 29,5 cm, ca. 30,6 Gramm
500,00 EUR

Los-Nr. 405
Medaille - Entwurf Daniel Friedrich Loos (1735 Altenburg - 1819 Berlin) 1813, Bronze, Vorderseite: Alexander Kaiser von Russland und Fr. Wilhelm König von Preussen, Rückseite: ''Auf das Bündnis zwischen Preußen und [mehr...]
330,00 EUR

Los-Nr. 406
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Chronometre Levrette Gehäuse und 3 Deckel Gelbgold gest. 14 K, Rautendesign mit Kordellisene, Reichsgoldstempel, goldfarbenes Metallzifferblatt mit Rautenmuster, aufgesetzte arab. Zahlen, Stunderie, verg. [mehr...]
450,00 EUR

Los-Nr.: 2497
Medaille 1882, von L. Giorgi, Bronze, Vorderseite: Giuseppe Garibaldi (Italien 1807-1882), Rückseite: ''AL CAMPIONE I(NVI)TTO DEL POPOLO - MORTO A CAPRERA II GIUGNO MDCCCLXXXII'', d:= ca. 50 mm, ca. 66 Gramm
Los-Nr. 407
Goldene Uhrenkette -Gelbgold gest. 333 Flachpanzerglieder, Knopfplatte mit Karabiner, Länge ca. 25 cm, ca. 7,1 Gramm
80,00 EUR

Los-Nr. 407
Paar Jetons - Stadt Hanau 1813, Messing und versilbert, Vorderseite: Alexander I von Rußland, Franz I. von Österreich und Friedrich Wilhelm III von Preußen reichen sich die Hand, Rückseite: Schlachtenszene vor Hanau, d.= ca. 33 [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 408
Goldene Uhrenkette - Gelbgold gest. 333 Zopfmusterglieder, Knopfplatte und Karabiner, Länge ca. 25,5 cm, ca. 6,6 Gramm
80,00 EUR

Los-Nr. 408
Drei Jetons - Stadt Leipzig 1813, von Stettner, Messing und versilbert, Vorderseite: Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreich, Rückseite: Preußischer Adler über Stadtansicht, d.= ca. 33 mm, 3 Stück
40,00 EUR

Los-Nr. 409
Goldene Halskette - Gelbgold gest. 585 Kordelmuster, Sprengring und Öse, Länge ca. 42 cm, ca. 4,2 Gramm
90,00 EUR

Los-Nr. 409
Lot Medaillen - deutsch 19.Jahrhundert 1. Drei Jetons, Messing, Vorderseite: Feldm. Fürst von Blücher, Rückseite: Dem Sieger sein Lorbeer'', d.= ca. 24 mm 2. Jeton, 1814, Messing, Vorderseite: Fürst von Blücher, [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 410
Goldene Halskette - Gelbgold gest. 585 Kordelmuster, Sprengring und Öse, Länge ca. 69 cm, ca. 3,4 Gramm
70,00 EUR

Los-Nr. 410
Kriegsdenkmünze ''1813-1814'' für Kombattanten, Bronze, datiert 1814, Randprägung ''Aus erobertem Geschütz'', Kreuz mit gebogenen Armen, d.= ca. 29 mm
70,00 EUR

Los-Nr. 411
Goldene Halskette - Gelbgold gest. 585 Venezianische Glieder, Sprengring und Öse, Länge ca. 52 cm, ca. 6,4 Gramm
130,00 EUR

Los-Nr. 411
Kriegsdenkmünze ''1813-1814'' für Kombattanten, Bronze, Randprägung ''Aus erobertem Geschütz'', Kreuz mit gebogenen Armen, Jahreszahl unleserlich durch Tragespuren, d.= ca. 29 mm
30,00 EUR

Los-Nr. 412
Goldene Uhrenkette - Gelbgold gest. 333 S-Glieder, Sprengring und Karabiner, Länge ca. 43,5 cm, ca. 11,7 Gramm
120,00 EUR