Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 243
Los-Nr. 601
Figur als Tischlampe - Entwurf Ferdinand Liebermann (1883 Judenbach - 1941 München) ''Hohe Schule'', Sockel mit Signatur Ferd. Liebermann, Marke Rosenthal, Porzellan glasiert und bunt staffiert, Figurenhöhe ca. 24 cm, [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 601
Besteck - nach Entwurf Björn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby) Marke Rosenthal, Porzellan blau staffiert, Stahlklingen, gemarkt, 29 Teile
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 601
Figur - Meissen Teichert (1882-1939) ''Jugendstil-Halbakt'', blaue Marke, weißes Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 40 cm
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 601
Lot - Marke Wedgwood England blue Jasperware, gemarkt, reliefierter antikisierender Figurenfries, bestehend aus: Teller, Vasen, Deckeldose, Kerzenleuchter, etc. 12 Teile
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 601
Paar Gipsabdrücke - nach mittelalterlichen Vorbildern XX. Jahrhundert, Höhe ca. 17 cm, 2 Stück
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 602
Figur - nach Entwurf von Josef Wackerle (1880 Partenkirchen 1959) ''Der Fabeldrache mit Putto der Mariensäule in München''', grüne Marke Nymphenburg (nach 1975), Mod.Nr. 934 - 27, Monogramm im Sockel, Porzellan [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 602
Figur - wohl Passau Ende 19.Jahrhundert '' Zeitungsausträger '', blaue Ludwigsburger Carl Eugen Marke, Porzellan handbemalt, runder Sockel, Höhe ca. 16,5 cm
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 602
Große Indisch-Wandplatte - Marke Schwerter Meissen 1.H.20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Prägenummer F177 und 159, weißes Porzellan bemalt mit Indisch-Blume und Schmetterling, ca. 35 cm
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 602
Mokkaservice - Marke Herend Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Blütenwerk und Schmetterlingen, teilweise strukturiertes Flechtmuster, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, 6 Tasse mit Ut
360,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 602
Mokkaservice für 6 Personen - Marke KPM Berlin blaue Zeptermarke Unterglasur, Blindmarke nach 1961, handbemalte Streublumen in Rot, mehrfach gewellter Goldrand, bestehend aus: Kanne mit Deckel, Milch und Zucker, sowie 5 Tassen (1 fehlt) und 6 [mehr...]
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 603
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell J.J. Kaendler und E.A. Leuteritz 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modell 2707, Formernr.104, Malernr. 13, weißes Porzellan farbig und gold staffiert, reich verziert mit [mehr...]
700,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 603
Figur - nach Entwurf Resl Schröder Lechner (1910 Braunau - 2000 Gohfeld) ''Miesbacherin'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke Unterglasur (Marke 1910 bis 1975), Schriftzug Germany, Blindmarke, Nr. 831, Porzellan bunt [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 603
Porzellanfigur - Marke Augarten Wien Austria 20.Jh. '' Rosenkavalier '', No. 1500, Malernummer 93, Bienenkorb mit Krone unterglasur, flacher runder Sockel, Höhe ca. 19,5 cm
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 603
Kleines Kännchen - deutsch um 1780 Marke KPM Berlin, blaue Zeptermarke, Pressmarke Z (?), floral bemalt, Gebrauchsspuren, Höhe ca. 11,5 cm
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 603
Satz von 4 Mokkatassen mit UT Radmarke Höchst, nach 1965, Motiv: Alte Mühle an Meeresbucht, handbemalt, Malermarke, Höhe 8 cm
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 604
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell J.J. Kaendler und E.A. Leuteritz 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modell 2707, Formernr.103, weißes Porzellan farbig und gold staffiert, reich verziert mit plastischen [mehr...]
650,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 604
Figur - nach Entwurf Resl Schröder Lechner (1910 Braunau - 2000 Gohfeld) ''Tölzer Schütz'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke Unterglasur (Marke 1910 bis 1975), Schriftzug Germany, Blindmarke, Nr. 832, [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 604
Porzellanfigur - Marke Sitzendorf nach 1900, '' Knabe mit Blumenkorb und Hund '', Porzellan handbemalt, blaue Marke unterglasur, quadratische Plinthe mit Goldrand, Höhe ca. 10,5 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 604
Figur - Entwurf Dorothea Charol (1889 Odessa -1963 London) ''Tänzerin'', signiert, Modellnummer 211, Marke Rosenthal (1921-1938), Porzellan weiß, 2 Finger fehlen, Höhe ca. 28,5 cm
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 604
Großer Krug - Bayerischer Wald um 1900 Zinngießer wohl Kreitmann München, farbloses Glas, umlaufend aufgelegte grüne Noppen, bauchige Wandung auf rundem Stand, Zinndeckel mit Münchner Kindl und Pflanzenwerk, bestoßen, [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 604
Paar Flakons - deutsch 19.Jahrhundert blaues Glas mit Messingmontierung, Scharnierdeckel verziert mit Veduten (u.a. Siegestor in München), 1 Stöpsel fehlt, Höhe ca. 9 cm, 2 Stück
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 605
Deckelvase - Art Deco um 1930 Marke Hutschenreuther Selb Bavaria - Abteilung für Kunst (Marke 1928-1938), floral dekoriert, Goldränder, bauchige Form auf rundem Stand, Höhe ca. 34 cm
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 605
Porzellanfigur - Marke KPM nach 1900 '' Bub mit Sichel und Korngarbe '', blaue Zeptermarke unterglasur, quadratischer Sockel, handbemalt, Höhe ca. 10,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 605
Aufsatzschale - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert Wappenmarke, Nr. 1369 W, Keramik bunt staffiert, Nautilusschale mit Putto und Delphinkopf, Höhe ca. 23 cm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 605
Lot - Marke Schwerter Meissen (XX.Jahrhundert) blaue Schwertermarke unterglasur, floral bemalt, teilweise Goldstaffage, bestehend aus: Schale und Vase, Höhe ca. 14 cm, Länge 18 cm, 2 Stück
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft