Chinesischer Ingwertopf
Los-Nr.: 601
Ingwertopf - China wohl Qing-Dynastie nach 1900, Porzellan glasiert und bemalt, florales Rankenwerk, Shou Zeichen für doppeltes Glück, gewölbte Wandung, Mündung mit Holzdeckel, Höhe ca. 21 cm
75,00 EUR

Heike Polster (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 601
130,00 EUR

12 Weingläser - Theresiental Bernadotte
Los-Nr.: 602
12 Weingläser - Theresienthal Bernadotte Kristallglas mit breiter Goldätzkante, Höhe ca. 16 cm, kein Versand möglich
250,00 EUR

Los-Nr.: 602
Glasobjekt - Heike Polster (Passau) ''Ohne Titel'', signiert und datiert 1993, säuremattiertes Glas in Kelchform, bemalt mit stilisierten Figuren, Höhe ca.28,3 cm
80,00 EUR

Los-Nr.: 603
12 Weingläser - Theresienthal Bernadotte Kristallglas mit breiter Goldätzkante, Höhe ca. 15 cm, kein Versand möglich
280,00 EUR

Los-Nr.: 603
80,00 EUR

11 Sektgläser - Theresiental Bernadotte
Los-Nr.: 604
11 Sektgläser - Theresienthal Bernadotte Kristallglas mit breiter Goldätzkante, Höhe ca. 20 cm, kein Versand möglich
290,00 EUR

Los-Nr.: 604
Glasobjekt - Heike Polster (Passau) ''Flieg immer auf'', signiert und datiert 1995, säuremattiertes Glas in Schalenform, bemalt mit stilisierten Vögeln, Maße ca. 39x34,5 cm
50,00 EUR

12 Schnapsgläser - Theresiental Bernadotte
Los-Nr.: 605
12 Likörgläser - Theresienthal Bernadotte Kristallglas mit breiter Goldätzkante, Höhe ca. 9,5 cm, kein Versand möglich
50,00 EUR

Künstlervase - Eisch
Los-Nr.: 605
100,00 EUR

12 Weingläser - Marke Nachtmann
Los-Nr.: 606
12 Weingläser - Marke Nachtmann Bleikristall, Höhe ca. 18 cm, kein Versand möglich
50,00 EUR

Künstlervase - Eisch
Los-Nr.: 606
120,00 EUR

12 Sektschalen - Marke Nachtmann
Los-Nr.: 607
12 Sektschalen - Marke Nachtmann Bleikristall, Höhe ca. 14,5 cm, kein Versand möglich
50,00 EUR

Künstlervase - Eisch
Los-Nr.: 607
120,00 EUR

12 Weingläser
Los-Nr.: 608
12 Weingläser bauchige Form, Höhe 22,5 cm, d.= 13 cm, kein Versand möglich
50,00 EUR

Monika Preitschopf (1959-2006)
Los-Nr.: 608
Schnupftabakflasche - Monika Preitschopf (1959-2006) signiert und datiert (19)97, Glas bemalt mit floralem Dekor, Messingverschluss, Höhe ca. 11,5 cm, vgl. Lit.: Ausbildung zur Hohlglasmalerin an der Glasfachschule Zwiesel, 1977-1980 [mehr...]
120,00 EUR

12 Cognacschwenker - Marke Christinenhütte?
Los-Nr.: 609
12 Cognacschwenker - Marke Christinenhütte? gemarkt C mit Krone, Höhe 18 cm , Breite 15 cm, kein Versand möglich
129,00 EUR

Entwurf Hans Achtziger (1918 - 2003)
Los-Nr.: 609
70,00 EUR

12 Weingläser
Los-Nr.: 610
12 Weingläser Höhe 25 cm, kein Versand möglich
50,00 EUR

Champagner Krug
Los-Nr.: 610
Champagner Krug - Marke Boston und Sandwich (Massachusetts) um 1880, farbloses Glas, ''ice glass'' Technik, Silberknauf und - manschette, bauchige Wandung mit Eistasche, Gesamthöhe ca. 36,5
130,00 EUR

12 Sektgläser
Los-Nr.: 611
12 Champagnergläser Höhe 27 cm, kein Versand möglich
50,00 EUR

Figur Meissen
Los-Nr.: 611
Figurengruppe - nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775 Meißen) ''Jäger mit Hunden'', Marke Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnummer 63049, Porzellan bunt staffiert, Altersspuren (1 [mehr...]
280,00 EUR

Italienische Deckeldose
Los-Nr.: 612
Deckeldose - Italien 20. Jahrhundert Giulia Mangani, blaue Marke im Sévres-Stil, umlaufend bunt staffiert, Deckel mit Miniatur, Metallmontierung, Länge ca. 13 cm
60,00 EUR

Figur Meissen
Los-Nr.: 612
Figurengruppe - nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775 Meißen) ''Jäger mit Hunden'', Marke Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnummer 63050, Porzellan bunt staffiert, Altersspuren (1 [mehr...]
280,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Los-Nr.: 613
Schreibtischset - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke, weißes Porzellan mit Goldrand, Rosendekor, bestehend aus: Paar Tintenfässer, Tablett, Tintenlöscher
110,00 EUR