Jugendstil-Säule
Losnummer: 501
Säule - Jugendstil um 1910 Mahagoni, vier Rundsäulen mit Messingeinfassung, quadratische Plinthe, Maße ca. 111x30,5x30 cm
280,00 EUR

Französischer Salontisch
Losnummer: 506
Salontisch - Frankreich 2.H.19.Jahrhundert Holz ebonisiert, reich verziert mit Bronzebeschlägen, intarsiert im Boulle-Stil, runde Platte mit Ochsenaugenring, kannelierte Mittelsäue auf dreipassigem Fuß, d.= ca. 64 cm, Höhe ca. 74 [mehr...]
280,00 EUR

Kaminuhr ''Schaukler'' - Marke Lenzkirch
Losnummer: 511
Kaminuhr ''Schaukler'' - Marke Lenzkirch um 1880/90 turmartiges Holzgehäuse geschwärzt, verziert mit Messingapplikationen, Zifferblatt teilweise versilbert, arabische Zahlen, Pendel als Junge auf Schaukel sitzend, [mehr...]
1.450,00 EUR

Truhe
Losnummer: 512
Große Truhe - woh Schweiz 17.Jahrhundert rechteckige Form mit Brandmalerei, Front gegliedert mit Bogenarchitektur, seitliche Tragegriffe, Eisenschloss mit Schlüssel, Altersspuren (u.a. Bodenleiste erg.)Maße ca. 71x181x74 cm
800,00 EUR

Venezianische Lampe
Losnummer: 513
350,00 EUR

Venezianische Lampe
Losnummer: 514
400,00 EUR

Venezianische Lampe
Losnummer: 515
Lampe im klassischen venezianischen Stil Blumendekor, farbloses Glas und durch goldene Profile und Dekors bereichert, Höhe ca. 77 cm, Breite 62 cm
260,00 EUR

Schrank im Renaissance - Stil
Losnummer: 516
Schrank im Renaissance - Stil, wohl deutsch 19.Jahrhundert Nußbaum/Eiche, 4-tüirg kassettiert, reich verziert mit Puttoköpfen, Blattwerk und gedrechselten Säulen, Mittelstrebe mit fünf Geheimschüben, auskragende [mehr...]
1.500,00 EUR

Antike Standuhr - wohl Frankreich um 1800
Losnummer: 518
240,00 EUR

Design von Philipp Starck
Losnummer: 501
6 Schalensessel/-stühle - Marke Kartell Design by Philipp Stark, Eugeni Quitllet, Modell Mr. Impossible, weiß/blickdicht, Polykarbonat, Höhe 84 cm, Breite 55 cm, Länge 54 cm; Gebrauchsspuren,vgl. Lit.: Das Design für den [mehr...]
440,00 EUR

Großer Orientteppich
Losnummer: 503
Großer Orientteppich - Gaszwin wohl Persien um 1920/30, Giordesknoten, florales Dekor mit breiter 7-facher Bordüre, Pflanzenfarben, beige/rosa/grün/rot auf beigem Grund, auf schmaler Außenbordüre vor Kopf leichter [mehr...]
1.300,00 EUR

Großer Orientteppich
Losnummer: 504
Großer Orientteppich - Bidjar wohl Persien um 1930, teilweise pflanzenfarben, rosa und grün auf blauem Grund, florales Dekor, breite 5-fache Bordüre, (Kaufpreis siehe Original-Rechnung vom 3.12.1971 Netto 17.000.- DM), Maße ca. [mehr...]
1.400,00 EUR

Großer Orientteppich
Losnummer: 505
Großer Orientteppich - Isfahan wohl Persien um 1950/60, florales Dekor, rot/blau und grüne Farben auf beigem Grund, breite Bordüre, Kaufpreis laut beiliegender Rechnung vom 5.2.72 DM 11.225.-, Maße ca. 378x266 cm
400,00 EUR

Großer Orientteppich
Losnummer: 506
Großer Orientteppich - Bidjar Persien um 1960, florales Dekor, rot/blau/braune Farben auf beigem Grund, Kaufpreis laut beiliegender Rechnung vom 29.1.74 DM 11690.-, Maße ca. 355x255 cm
650,00 EUR

Biedermeier-Kommode
Losnummer: 509
Kommode - Biedermeier 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert, teilweise ebonisiert, Front mit drei verschieden großen Schubladen, flankiert von Dreiviertel-Säulen, rest., kl. Furnierstück fehlt, Schlösser erg., Maße ca. [mehr...]
500,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 512
Orientbrücke - Yazd Persien um 1950/60, blau/grüne/rote Farben auf braunem Grund, Maße 206x114 cm
110,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 513
Orientteppich - Ghom, wohl Indien um 1970/80 Seidenbrücke mit Jagd- und Tiermotiven, florales Dekor, Maße ca. 218 x 131 cm
650,00 EUR

Ziertisch
Losnummer: 515
Beistelltisch - 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, geschweifte Beine, Platte intarsiert mit Vase und Rankenwerk, Altersspuren (Furnierschäden), Maße ca. 72,5x58x40 cm
120,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 516
Orientteppich - Arak Persien um 1930/40 pflanzenfarben, florales Dekor, Mittelfeld mit Tierdarstellungen, indigoblau, rot und rosa auf hellem Grund, 7-fache florale Bordüre, Maße ca. 288x227 cm
600,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 517
Gebetsteppich - Hereke um 1980 Seide mit Goldbroschierung, florales Dekor, 3-fach Bordüre, Mittelfeld als Mihrab, mit Inschrift, in der Randleiste signiert, Maße ca. 87x60 cm
370,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 518
Orientteppich - Lezgistan Kaukasien um 1910 Flachgewebe, geometrisches Muster, Mittelfeld mit drei Sternfeldern, 5-fach Bordüre, pflanzenfarben, Maße ca. 160x130 cm
260,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 519
Orientteppich - Kayseri Türkei um 1980 Seide, Vogel - und Blumendekor, Mittelfeld als Mihrab, Maße ca. 104x66 cm
240,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 520
Orientteppich - Sarough Persien um 1940/50 Mittelfeld mit floralem Dekor und Medaillon, 3-fach Bordüre, Altersspuren, Maße ca. 112x97 cm
140,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 521
Orientteppich - Bidjar China um 1980 rot/blau/grüne Farben auf hellem Grund, florales Dekor und diverse Wildtierdarstellungen, 7-fache Bordüre, starke Gebrauchsspuren, Maße ca. 344x234 cm
100,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 522
Seidenteppich - China um 1980 Mittelfeld mit floralem Dekor, 5-fach Bordüre, rot/braun/blau auf beigem Grund, Maße ca. 157x91 cm
280,00 EUR