Jugendstil-Figur
Losnummer: 601
Figur - Meissen Teichert (1882-1939) ''Jugendstil-Halbakt'', blaue Marke, weißes Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 40 cm
300,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 602
Große Indisch-Wandplatte - Marke Schwerter Meissen 1.H.20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Prägenummer F177 und 159, weißes Porzellan bemalt mit Indisch-Blume und Schmetterling, ca. 35 cm
110,00 EUR

KPM Berlin Kännchen
Losnummer: 603
Kleines Kännchen - deutsch um 1780 Marke KPM Berlin, blaue Zeptermarke, Pressmarke Z (?), floral bemalt, Gebrauchsspuren, Höhe ca. 11,5 cm
70,00 EUR

Porzellan - Dejeuner
Losnummer: 606
Dejeuner - wohl Schlaggenwald 19.Jahrhundert Prägemarke S, Porzellan, florales Dekor auf blauem Grund, Goldstaffage, Altersspuren (Deckel best., Kannenlippenrand geklebt), bestehend aus: Kanne, Milchkännchen, zwei Tassen mit Ut
90,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 607
Kaffeeservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, 2 Schleifstriche, Malermarke, Indische Malerei purpur, bestehend aus: Kaffeekanne, sechs Tassen mit Ut, sechs Dessertteller, Kuchenplatte
380,00 EUR

Ida Erdös-Meisinger (1897-1985) und Stephan Erdös (1906-1956)
Losnummer: 617
Vase - Ida Erdös-Meisinger (1897 in Prachatice - 1985 Tittmoning) und Stephan Erdös (1906 Znaim - 1956 Tittmoning) Glasierte Keramik, Marke SiEM, Höhe ca. 19 cm, vgl. Lit.: Ida Erdös-Meisinger ,Keramikstudium 1924-28 an der [mehr...]
280,00 EUR

Losnummer: 618
Vase - Ida Erdös-Meisinger (1897 in Prachatice - 1985 Tittmoning) und Stephan Erdös (1906 Znaim - 1956 Tittmoning) Glasierte Keramik, Marke SiEM, Höhe ca. 12 cm, vgl. Lit.: Ida Erdös-Meisinger ,Keramikstudium 1924-28 an der [mehr...]
120,00 EUR

Imari-Platte
Losnummer: 619
Große Imari Platte - Japan 19.Jahrhundert Porzellan, flächendeckend bunt staffiert mit Landschaftsszenen und floralem Dekor, kobaltblau und rostrot auf weißem Grund, Metallmontierung als Wandhalterung, d.= ca. 47 cm
220,00 EUR

Imari-Platte
Losnummer: 620
Große Imari Platte - Japan 19. Jahrhundert Porzellan, flächendeckend bunt staffiert mit Landschaftsszenen und floralem Dekor, kobaltblau /rostrot und Gold auf weißem Grund, Metallmontierung als Wandhalterung, d.= ca. 47 cm
250,00 EUR

Service - Marke Herend - Victoria
Losnummer: 622
Speiseservice - Manufaktur Herend Dekor: Victoria, mit Blumen und Schmetterlingen Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Henkel als in sich verschlungene Äste modelliert. Aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen und aufgesetzte halbierte [mehr...]
1.500,00 EUR

Losnummer: 623
Kaffeeservice - Manufaktur Herend Dekor: Victoria, mit Blumen und Schmetterlingen Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen, aufwendig verarbeitet. Blaue Marke Unterglasur, Nr. 517/VBO, bestehend aus: [mehr...]
655,00 EUR

Losnummer: 624
Teeservice - Manufaktur Herend Dekor: Victoria, mit Blumen und Vögeln, Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, aufgesetzte, per Hand modellierte Blumen, aufwendig verarbeitet. Blaue Marke Unterglasur, bestehend aus: Große Teekanne, [mehr...]
570,00 EUR

Service - Manufaktur Herend Dekor: Apponyi rot
Losnummer: 625
Speiseservice - Manufaktur Herend Dekor: Apponyi rot, mit Blumendekor, Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen und aufgesetzte halbierte Zitrone, aufwendig verarbeitet. blaue Marke Unterglasur, Nr. 1524, [mehr...]
550,00 EUR

Service - Herend -Dekor Apponyi grün
Losnummer: 626
Speiseservice - Manufaktur Herend Dekor: Apponyi grün, mit Blumendekor, Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen und aufgesetzte halbierte Zitrone, aufwendig verarbeitet. blaue Marke Unterglasur, Nr. [mehr...]
600,00 EUR

Service - Herend - Apponyi rot
Losnummer: 628
Kaffeeservice - Manufaktur Herend Dekor: Apponyi rot, mit Blumendekor, Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Aufgesetzte, per Hand modellierte Rose, aufwendig verarbeitet. Blaue Marke Unterglasur, bestehend aus: Kaffeekanne, 6 Tassen mit UT, 6 [mehr...]
550,00 EUR

Nymphenburger Porzellan
Losnummer: 629
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Reiter auf Pferd'', aus der Serie der ''Roten Jagd'', Nr. 551, Porzellan weiß, Rautenschild als Prägemarke, [mehr...]
160,00 EUR

Nymphenburger Porzellan
Losnummer: 630
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Reiter auf Pferd'', aus der Serie der ''Roten Jagd'', Nr. 555, Porzellan weiß, Rautenschild als Prägemarke, Altersspuren [mehr...]
170,00 EUR