Jugendstil-Figur
Losnummer: 601
Figur - Meissen Teichert (1882-1939) ''Jugendstil-Halbakt'', blaue Marke, weißes Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 40 cm
300,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 602
Große Indisch-Wandplatte - Marke Schwerter Meissen 1.H.20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Prägenummer F177 und 159, weißes Porzellan bemalt mit Indisch-Blume und Schmetterling, ca. 35 cm
110,00 EUR

KPM Berlin Kännchen
Losnummer: 603
Kleines Kännchen - deutsch um 1780 Marke KPM Berlin, blaue Zeptermarke, Pressmarke Z (?), floral bemalt, Gebrauchsspuren, Höhe ca. 11,5 cm
70,00 EUR

Porzellan - Dejeuner
Losnummer: 606
Dejeuner - wohl Schlaggenwald 19.Jahrhundert Prägemarke S, Porzellan, florales Dekor auf blauem Grund, Goldstaffage, Altersspuren (Deckel best., Kannenlippenrand geklebt), bestehend aus: Kanne, Milchkännchen, zwei Tassen mit Ut
90,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 607
Kaffeeservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, 2 Schleifstriche, Malermarke, Indische Malerei purpur, bestehend aus: Kaffeekanne, sechs Tassen mit Ut, sechs Dessertteller, Kuchenplatte
380,00 EUR

Ida Erdös-Meisinger (1897-1985) und Stephan Erdös (1906-1956)
Losnummer: 617
Vase - Ida Erdös-Meisinger (1897 in Prachatice - 1985 Tittmoning) und Stephan Erdös (1906 Znaim - 1956 Tittmoning) Glasierte Keramik, Marke SiEM, Höhe ca. 19 cm, vgl. Lit.: Ida Erdös-Meisinger ,Keramikstudium 1924-28 an der [mehr...]
280,00 EUR

Losnummer: 618
Vase - Ida Erdös-Meisinger (1897 in Prachatice - 1985 Tittmoning) und Stephan Erdös (1906 Znaim - 1956 Tittmoning) Glasierte Keramik, Marke SiEM, Höhe ca. 12 cm, vgl. Lit.: Ida Erdös-Meisinger ,Keramikstudium 1924-28 an der [mehr...]
120,00 EUR

Marke Herend
Losnummer: 602
Mokkaservice - Marke Herend Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Blütenwerk und Schmetterlingen, teilweise strukturiertes Flechtmuster, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, 6 Tasse mit Ut
360,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 605
Lot - Marke Schwerter Meissen (XX.Jahrhundert) blaue Schwertermarke unterglasur, floral bemalt, teilweise Goldstaffage, bestehend aus: Schale und Vase, Höhe ca. 14 cm, Länge 18 cm, 2 Stück
90,00 EUR

Hans ACHTZIGER (1918-2003)
Losnummer: 606
Figur - Entwurf Hans ACHTZIGER (1918-2003 Selb) '' Paar Schwäne '',Marke Hutschenreuther Kunstabteilung (Schleifstrich), Porzellan bunt staffiert, im Sockel signiert, Höhe ca. 33 cm
150,00 EUR

Nymphenburger Porzellan
Losnummer: 607
Figur - nach Entwurf Franz Antonio Bustelli (1723 Locarno -1763 Nymphenburg) ''Tanzpaar'', Marke Nymphenburg, Blindmarke, Nr. 549, Porzellan weiß, 20.Jahrhundert, Höhe ca. 17,5 cm
160,00 EUR

Porzellanfigur
Losnummer: 611
Figur - wohl Passau Ende 19.Jahrhundert ''Bei der Weinlese'', rückseitig blaue Carl Eugen Marke, Porzellan bunt staffiert, linke Hand besch., Höhe ca. 11 cm
90,00 EUR

nach Entwurf J.P.Melchior (1747-1825)
Losnummer: 610
Figur - nach Entwurf Johann Peter Melchior (1747 Lintorf -1825 Nymphenburg) ''Waldhornbläser aus der türkischen Kapelle'', blaue Radmarke, 20.Jahrhundert, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 17 cm
120,00 EUR

Kunstabteilung Hutschenreuther
Losnummer: 612
Große Porzellangruppe - Entwurf Gunther Granget (1932 Karlsruhe - 2010) ''Delphinschule'', Marke Lorenz Hutschenreuther Kunstabteilung, signiert, Porzellan weiß, Maße ca. 33x67x19 cm
800,00 EUR

Hutschenreuther Porzellangruppe
Losnummer: 613
Figurengruppe - Entwurf Gunther Granget (1932 Karlsruhe - 2010) ''Morgenstund - Drei Stieglitze'', Marke Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Off Season, Limited Edition of 400, signiert, Porzellan bunt staffiert, Altersspuren [mehr...]
250,00 EUR

Moderne Keramik
Losnummer: 614
Lot Keramik - Marke F.S. (XX.Jahrhundert) bemalt mit Mohnblumen, Ritzmonogramm F.S. datiert (19)92, bestehend aus Platten und Tellern, 13 Stück, d.= ca. 27,5 bis 35,5 cm
220,00 EUR

Hans Achtziger (1918 - 2003)
Losnummer: 616
Große Figurengruppe - Entwurf Hans Achtziger (1918 Selb - 2003) ''Auffliegende Enten'', grüne Marke Hutschenreuther Kunstabteilung, signiert, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 38 cm
160,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 617
Große Vase - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnr. 537, Porzellan, kobaltblau mit Goldstaffage, im rocaillierten Spiegel Blumenbukett, seitliche Henkel, Höhe ca. 29,5 cm
220,00 EUR

Dresdner Porzellan
Losnummer: 618
Große Ziervase - Manufaktur Dresden Marke ab 1872 - bis heute, Porzellan mit Goldstaffage, florales Dekor, in rocaillierten Kartuschen ''Kauffahrtszenen'', seitliche Handhaben, Höhe ca. 42 cm
100,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Losnummer: 629
Kaffee- und Teeservice - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke unterglasur, Rosendesign, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, 6 Tassen mit Goldlippe und UT, sowie 6 Kuchenteller, teilw. 1. Wahl, sowie Schleifstiche, [mehr...]
330,00 EUR

Kaffeeservice
Losnummer: 630
Kaffeeservice - Marke Hutschenreuther Zwiebelmuster, bestehend aus: Kaffeekanne, Milch und Zucker, 8 Tassen mit UT, 8 Kuchenteller, 1 Gebäckteller, 1 rechteckige Kuchenplatte und eine ovale Platte und 5 Eierbecher, 35 Teile
100,00 EUR

Mokkaservice - Marke KPM Berlin
Losnummer: 602
140,00 EUR

Imari-Platte
Losnummer: 619
Große Imari Platte - Japan 19.Jahrhundert Porzellan, flächendeckend bunt staffiert mit Landschaftsszenen und floralem Dekor, kobaltblau und rostrot auf weißem Grund, Metallmontierung als Wandhalterung, d.= ca. 47 cm
220,00 EUR

Imari-Platte
Losnummer: 620
Große Imari Platte - Japan 19. Jahrhundert Porzellan, flächendeckend bunt staffiert mit Landschaftsszenen und floralem Dekor, kobaltblau /rostrot und Gold auf weißem Grund, Metallmontierung als Wandhalterung, d.= ca. 47 cm
250,00 EUR

Service - Marke Herend - Victoria
Losnummer: 622
Speiseservice - Manufaktur Herend Dekor: Victoria, mit Blumen und Schmetterlingen Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Henkel als in sich verschlungene Äste modelliert. Aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen und aufgesetzte halbierte [mehr...]
1.500,00 EUR