Deckelterrine nach Entwurf Otto Piene
Losnummer: 601
Henkel-Deckelterrine nach Entwurf Otto Piene (1928 in Laasphe - 2014 Berlin) Marke Rosenthal, Studio Line, aus der Serie '' Suomi '', nummeriert und signierte Auflage von 500 Exemplaren, Nr. 175, im Boden gemarkt auf dem Deckel [mehr...]
200,00 EUR

Deckelkanne nach Entwurf Otto Piene
Losnummer: 602
Henkel-Deckelkanne nach Entwurf Otto Piene (1928 in Laasphe - 2014 Berlin) Marke Rosenthal, Studio Line, aus der Serie '' Suomi '', nummerierte und signierte Auflage von 500 Exemplaren, Nr.198, am Boden gemarkt auf dem Deckel [mehr...]
190,00 EUR

Große Schüssel nach Entwurf Otto Piene
Losnummer: 603
Große Schüssel nach Entwurf Otto Piene (1928 in Laasphe - 2014 Berlin) Marke Rosenthal, Studio Line, aus der Serie '' Suomi '', nummerierte und signierte Auflage von 500 Exemplaren, Nr.198, am Boden gemarkt, auf dem [mehr...]
280,00 EUR

Teekanne nach Entwurf Otto Piene
Losnummer: 604
Henkel-Deckelteekanne nach Entwurf Otto Piene (1928 in Laasphe - 2014 Berlin) Marke Rosenthal, Studio Line, aus der Serie '' Suomi '', nummerierte und signierte Auflage von 500 Exemplaren, Nr. 140, am Boden gemarkt, auf dem Deckel [mehr...]
170,00 EUR

Deckelterrine - nach Entwurf von H.A.P.Grieshaber
Losnummer: 605
Henkel-Deckelterrine- nach Entwurf von H.A.P.Grieshaber (1909-1981) Marke Rosenthal, Studio Line, aus der Serie '' Suomi '', nummerierte und signierte Auflage von 500 Exemplaren, Nr. 130, am Boden gemarkt, auf dem Deckel [mehr...]
240,00 EUR

Schüssel - nach Entwurf von H.A.P.Grieshaber
Losnummer: 606
Schüssel - nach Entwurf von H.A.P.Grieshaber (1909-1981) Marke Rosenthal, Studio Line, aus der Serie '' Suomi '',nummerierte und signierte Auflage von 500 Exemplaren, Nr. 198, am Boden gemarkt, auf dem Deckel bezeichnet und [mehr...]
220,00 EUR

Henkelkanne - nach Entwurf von H.A.P.Grieshaber
Losnummer: 607
Henkelkanne - nach Entwurf von H.A.P.Grieshaber (1909-1981) Marke Rosenthal, Studio Line, aus der Serie '' Suomi '', nummerierte und signierte Auflage von 500 Exemplaren, Nr. 99, am Boden gemarkt, auf dem Deckel bezeichnet und [mehr...]
200,00 EUR

Teekanne - nach Entwurf von H.A.P.Grieshaber
Losnummer: 608
Henkel-Teekanne - nach Entwurf von H.A.P.Grieshaber (1909-1981) Marke Rosenthal, Studio Line, aus der Serie '' Suomi '', nummerierte und signierte Auflage von 500 Exemplaren, Nr.159, am Boden gemarkt, auf dem Deckel bezeichnet und [mehr...]
220,00 EUR

Deckelterrine und Teekanne - nach Entwurf Eduardo Paolozzi
Losnummer: 609
Henkel-Deckelterrine und Teekanne - nach Entwurf Eduardo Paolozzi (1924 in Leith - 2005 in London) Marke Rosenthal, Studio Line, aus der Serie '' Suomi '', nummerierte und signierte Auflage von 500 Exemplaren, Nr.147/119, am Boden [mehr...]
460,00 EUR

Schüssel und Henkelkanne - nach Entwurf Eduardo Paolozzi
Losnummer: 610
Schüssel und Henkelkanne - nach Entwurf Eduardo Paolozzi (1924 in Leith - 2005 in London) Marke Rosenthal, Studio Line, aus der Serie '' Suomi '', nummerierte und signierte Auflage von 500 Exemplaren, Nr. 107/146, am Boden [mehr...]
440,00 EUR

Amphorenvase - Marke Herend Ungarn
Losnummer: 635
Amphorenvase - Marke Herend Ungarn Dekor:| Rothschild. 20.Jh., blaue Marke unterglasur, Modellnummer 6490, auf Rundfuß, im Spiegel reich verziert mit Vogel- und Blattdekor, reiche Goldstaffage, seitl.Handhaben in Blattform, Deckel verziert mit [mehr...]
220,00 EUR

Kommodenuhr - Marke Sandizell
Losnummer: 638
Kommodenuhr - Marke Sandizell 20.Jh., reich dekoriert mit Genreszene, '' Spielende Kinder '', plastische Figuren und Blattwerk und Goldstaffage, Pendel-Uhrwerk, mit Stiftankergang, Vollmessingplatinen, Schlüsselaufzug, [mehr...]
100,00 EUR

nach Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706-1775)
Losnummer: 639
Figur - nach Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706-1775 Meissen) ''Wackelpagode'', 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke, Prägenummer 154 95 126, Porzellan bemalt, Figur bekleidet mit Spitzenkragen, floral verziertem Kleid [mehr...]
1.500,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 640
Figur - nach Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706-1775) und Peter Reinicke (1715-1768) ''Drehleierspielerin aus der Affenkapelle'', Marke Schwerter Meissen 19.Jahrhundert, Modellnummer 15, Porzellan bunt bemalt, rocaillierter [mehr...]
500,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 642
Zierschale - Marke Schwerter Meissen 19.Jahrhundert, Knauf-Zeit, blaue Schwerter Unterglasur, Prägenummer 2 163, weißes Porzellan königsblau glasiert, Golddekor, im Spiegel bemalt mit Reiterszene, Maße ca. 15x12 cm
170,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 643
Deckeldose - Marke Schwerter Meissen 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke, Prägenummer 3 12, weißes Porzellan rocaillierter Goldbordüre, im Spiegel bemalt mit Kauffahrtei-Szene, Deckel mit plastischer Rose, d.= ca. 8 cm
250,00 EUR

Kayseri Türkei um 1980
Losnummer: 680
Orientteppich - Kayseri Türkei um 1980 Seide, Vogel - und Blumendekor, Mittelfeld als Mihrab, Maße ca. 104x66 cm
160,00 EUR

Indien Kaschmir
Losnummer: 684
Orientteppich - Indien Kaschmir Vasenteppich, 5-fach Bordüre, großes Medaillon, mercerisierte Baumwolle, Gebrauchsspuren (etwas verschossen), Maße ca. 299x408 cm
800,00 EUR

Isphahan Indien
Losnummer: 687
Orientteppich - Isfahan Indien florales Dekor, Zentralmedaillon, gute Qualität, 8-fach Bordüre, Maße 280x190 cm
270,00 EUR

Indien Kaschmir
Losnummer: 689
Orientteppich - Indien Kaschmir Brücke florales Dekor, 5-fach Bordüre, mercerisierte Baumwolle, Zentralmedaillon, Lebensbaum, Maße 196x121 cm
140,00 EUR

Orientteppich - Indien
Losnummer: 690
Orientteppich - Indien Jagdteppich, Brücke mit mercerisierter Baumwolle, 4-fach Bordüre, Maße 167x107 cm
100,00 EUR

Orienteppich - Indien
Losnummer: 691
Orienteppich - Indien Brücke mit floralem Dekor mit Zentralmedaillon, 8-fach Bordüre, Maße 209x139 cm
180,00 EUR

Yalamek Persien
Losnummer: 692
Orientteppich - Yalamek Persien ca, 1940/50, 5 Güls mit geometrischem Dekor und Tiermotiven, 4-fach Bordüre, Naturfarben, Maße 383x120 cm, Altersspuren
280,00 EUR

Wandteppich - Türkei Seide
Losnummer: 693
Wandteppich - Türkei Seide Jagdszene, feine Qualität, 5-fach Bordüre, signiert, Maße 126x103 cm
650,00 EUR

Wandteppich - Türkei Seide
Losnummer: 694
Wandteppich - Türkei Seide Lebensbaum, gute Qualität, 5-fach Bordüre, signiert, Maße 105x70 cm
210,00 EUR