Aktueller Katalog #228 228. Auktion

228. Auktion
12.02.2019 - 10:38:25
09.03.2019 - 13:00:00
Items per page:
Total items: 538
Lot-Nr. 2
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Es gibt viele dumme, das macht nicht´s, aber die denken soviel dabei (Ausspruch meines Lehrers Olaf Gullbransson)'', r.u. monogrammiert, Tinte/Aquarell auf [more...]
90,00 EUR

Lot-Nr. 3
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Exotisch'', r.u. monogrammiert, Bleistift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x20 cm,vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [more...]
120,00 EUR

Lot-Nr. 4
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Akt'', l.u. monogrammiert, Kohle auf Papier, teilweise koloriert, Maße ca. 28,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [more...]
180,00 EUR

Lot-Nr. 5
Lot Zeichnungen- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Abstrakte Kompositionen'', teilw. r.u. monogrammiert und datiert 54, Tusche/Aquarell auf Papier, 8 Stück, Maße ca. 21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: [more...]
65,00 EUR

Lot-Nr. 6
Farblithographie - Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Adam et Ève chassés du Paradis'', r.u. Signatur, Nr. 139/150, auf Arches France, Plattenmaße ca. 43,5x44 cm, Rahmen, anbei Zertifikat von ART [more...]
750,00 EUR

Lot-Nr. 7
Mischtechnik - Hans Geistreiter (1910 Regensburg - 1996 Kallmünz) ''Geburt eines Engels'', r.u. signiert, datiert 82, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 41x29 cm, Passepartout, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner [more...]
25,00 EUR

Lot-Nr. 8
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) '' Weite Winterlandschaft im Bayerischen Wald '', l.u. signiert und datiert 1935, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60 x70 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat [more...]
2.200,00 EUR

Lot-Nr. 9
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) ''Italienische Landschaft bei Florenz'', rückseitig Etikette monogrammiert und datiert 1938, Öl auf Hartfaser, Maße ca. 46,5x55 cm, vgl. Lit.: Nach [more...]
1.200,00 EUR

Lot-Nr. 10
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Promenade'', r.u. monogrammiert, datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 24x37 cm, Passepartout, Rahmen, ''Studium bei Karl Nerud, Mitglied der [more...]
360,00 EUR

Lot-Nr. 11
Gemälde - Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) ''Österreichisches Alpenpanorama'', l.u. signiert und datiert (19)19, Öl auf Leinwand, rückseitig zwei Ausstellungsetiketten: Graz und Nr. 3388 von 1921, [more...]
550,00 EUR

Lot-Nr. 12
Gemälde - Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) ''Junger Herr mit gelber Krawatte'', l.u. signiert und datiert (19)21, Öl auf Leinwand, Maße ca. 65x52 cm, Rahmen, vgl. Lit.: ''österr. Lithograph [more...]
200,00 EUR

Lot-Nr. 13
Holzschnitt - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - Etterzhausen bei Regensburg) ''Figurenpaar'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/100, Plattenmaße ca. 28x13 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner, Graphiker [more...]
100,00 EUR

Lot-Nr. 14
Gemälde - Hans Stalzer 1878 Wien - 1940) ''Junge Dame mit Federhut'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig Ausstellungsnummer 1129 von 1913, Maße ca. 83x74 cm, Rahmen, vgl. Lit.: '' 1898-1905 [more...]
550,00 EUR

Lot-Nr. 15
Gemälde - Edmund Mahlknecht (1820 Wien - 1903) ''Kühe am Seeufer'', r.u. signiert E. Mahlknecht, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 25x41 cm, goldener Stuckrahmen, vgl. Lit.: österreichischer Maler; [more...]
750,00 EUR

Lot-Nr. 16
Gemälde - wohl Münchner Schule 19.Jahrhundert '' Ideallandschaft, im Vordergrund Hirtin mit Schafen und Ochse'', Öl auf Leinwand (doubliert), unsigniert, ovale Form, Maße ca. 37x46 cm, aufwendige [more...]
140,00 EUR

Lot-Nr. 17
Gemälde- Hermann Petzet (1860 Bonnland - 1935 München) ''Geschwisterpaar mit Puppe und Bergére'', r.u. signiert und datiert 1894, Öl auf Leinwand, Altersspuren mit Restaurationen, Bildmaße ca. 120x78 [more...]
900,00 EUR

Lot-Nr. 18
20,00 EUR

Lot-Nr. 19
20,00 EUR

Lot-Nr. 20
120,00 EUR

Lot-Nr. 21
200,00 EUR

Lot-Nr. 22
Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Ansicht Vohenstrauß in der Oberpfalz mit Schloß Friedrichsburg'', r.u. signiert, Öl auf Hartfaser, Bildmaße ca. 23x41 cm, Rahmen, vgl.Lit.: [more...]
85,00 EUR

Lot-Nr. 23
Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Oberpfälzer Herbstlandschaft mit Burganlage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 66x84 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Oberpfälzer [more...]
55,00 EUR

Lot-Nr. 24
Farbgrafik - Malte Brekenfeld (1966 Teterow) ''Yattooking ´V'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2008, Nr. 5/20, Plattenmaße ca. 30x44,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium und Diplom im Fach [more...]
65,00 EUR

Lot-Nr. 25
Serigraphie - Salvatore Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Lady with Head of Roses'', Artco France, Nr. 174/375 Argos, 58,5x54,5 cm, Passepartout, Rahmen
65,00 EUR

Lot-Nr. 26
Lot Grafiken - England 19.Jahrhundert verschiedene Ansichten, Passepartout, Mahagonirahmen, 6 Stück
45,00 EUR