19.11.2019 - 13:01
07.12.2019 - 13:00
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Lot-Nr.: 1
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Antilopen'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 17x12,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an [more...]
190,00 EUR

Lot-Nr.: 2
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ruderboot mit drei Afrikanern'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 5,5x14,5 cm, rückseitig handschriftlicher Zettel mit Widmung, Datierung [more...]
85,00 EUR

Lot-Nr.: 3
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Pfau'', r.u. Bleistiftsignatur (unter Passepartout) und betitelt, Maße Darstellung ca. 8x16 cm, rückseitig Zettel mit Widmung und Signatur [more...]
120,00 EUR

Lot-Nr.: 4
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Wölfe'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 7x16,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der [more...]
160,00 EUR

Lot-Nr.: 5
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Kronenkranich'', u.M. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 14,5x3,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an [more...]
80,00 EUR

Lot-Nr.: 6
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Paviane'', Maße Darstellung ca. 9x16 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der Staatlichen Hochschule für [more...]
100,00 EUR

Lot-Nr.: 7
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Gruppe von vier Büffeln'', r.u. Bleistiftsignatur, Widmung, Maße Darstellung ca. 16x35 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und [more...]
420,00 EUR

Lot-Nr.: 8
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ruderboot mit drei Afrikanern'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 5,5x14,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; [more...]
200,00 EUR

Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)
Lot-Nr.: 9
Holzschnitt - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Im Cafe'', r.u. Bleistiftmonogramm und signiert, datiert 1922, Nr. 26/32, Maße Darstellung ca. 15,5x12 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und [more...]
110,00 EUR

Lot-Nr.: 10
Holzschnitt - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Im Park'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1922, Nr. 6/32, Maße Darstellung ca. 14x18,5 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; [more...]
80,00 EUR

Lot-Nr.: 11
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Mutter mit Kind'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 1922, Nr. 28/31, Maße Darstellung ca. 21x11 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und [more...]
90,00 EUR

Lot-Nr.: 12
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Mutter mit Kind'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1931, Maße Darstellung ca. 14x10,4 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; [more...]
70,00 EUR

Philipp FRANCK (1860-1944)
Lot-Nr.: 13
Lithographie - Philipp FRANCK (1860 Frankfurt a.M. -1944 Berlin) ''Huldigung'', Plattensignatur, Datierung 1915, Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Plattenmaße ca. 25x22 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Studium an [more...]
20,00 EUR

entfällt
Lot-Nr.: 15
entfällt
80,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot-Nr.: 16
Linolschnitt - Otto Baumann (1901 Regensburg 1992) ''Geburt Christi'', r.u. monogrammiert, datiert 69, Maße Darstellung ca. 16,5x12,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [more...]
120,00 EUR

Hermann Erbe-Vogel (1907-1976)
Lot-Nr.: 17
Linolschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Katze und Taube'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 11x13,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in Nürnberg. 1929-1931 [more...]
130,00 EUR

Rudolf Brunngraber (1901 - 1960)
Lot-Nr.: 18
Zeichnung - Rudolf Brunngraber (1901 Wien 1960) ''Männerakt'', r.u. signiert und datiert 1928, Buntstift auf Papier, Maße Darstellung ca. 25x27 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Österreichischer Schriftsteller, [more...]
35,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Lot-Nr.: 19
Lithographie - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Rabeneltern'', anbei Bleistiftwidmung mit kleiner Rabenzeichnung, Maße Darstellung ca. 27,5x28,5 cm, vgl. Lit.: 1945 erste Ausstellung in Bern (Schweiz), 1947 [more...]
130,00 EUR

Franz von Zülow (1883 - 1963)
Lot-Nr.: 20
Lithographie - Franz von Zülow (1883 Wien - 1963) ''Ohne Titel'', l.u. Bleistiftsignatur, koloriert, rückseitig beschriftet: Provenienz ehem. Hofrat Dr. Friedrich Felkel aus Wien, Blattmaße ca. 7,5x12 cm, vgl. [more...]
55,00 EUR

Itzchak Tarkay (1935 - 2012)
Lot-Nr.: 21
Serigraphie - Itzchak Tarkay (1935 Subotica - 2012 Detroit) ''Lakeside Cafe'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 341/350, Maße Darstellung ca. 50,5x50,5 cm, Passepartout, Rahmen mit echtweiss Blattvergoldung, Gesamtmaße ca. [more...]
260,00 EUR

Peter Klaus Wittmann (1951)
Lot-Nr.: 22
Farblithographie - Peter Klaus Wittmann (1951 Regensburg) '' Ohne Titel '', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 83x55 cm, vgl. Lit.: Wittmann ist ein deutscher Maler und Gartenkünstler. 1973 in der Meisterklasse von [more...]
50,00 EUR

Johnny Friedlaender (1912 - 1992)
Lot-Nr.: 23
Farblithographie - Johnny Friedlaender (1912 Pless - 1992 Paris) ''Abstrakte Komposition'', r.u. Bleistiftsignatur, Widmung:. á Julika Zulies, Blattmaße ca. 69,5x54,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutsch-französischer [more...]
45,00 EUR

Heinrich Glas (1942)
Lot-Nr.: 24
Objekt - Heinrich Glas (1942 Regensburg) ''Memento Mori'', r.u. signiert und datiert 1980, Relief in Bronze, Maße ca. 62,8x24,5 cm, vgl. Lit.: 1964-70 Akademie der bild. Künste München; 1967 Preis der Akademie der [more...]
360,00 EUR

Horst Janssen (1929-1995)
Lot-Nr.: 25
Offset - Horst Janssen (1929 Hamburg 1995) ''Selbstbildnis 1971'', Maße Darstellung ca. 60,5x41,5 cm, Passepartout, Rahmen
55,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Lot-Nr.: 26
Gemälde - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) '' Moderne Landschaft '', r.u. monogrammiert, rückseitig datiert 1973, Öl auf Holz, Maße ca. 34,4x51,2 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Rahmen, [more...]
250,00 EUR