Aktueller Katalog # 233. Auktion

233. Auktion
17.02.2020 - 16:32:42
07.03.2020 - 13:00:00
Items per page:
Total items: 609
Lot-Nr. 1
Großes Aquarell - Konrad Klotz (1905 Bruchmühlbach -1994 München) ''Blumenstilleben'', l.u.signiert und datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 52x62 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1966 [more...]
150,00 EUR

Lot-Nr. 2
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez. Orig. Handdr., Plattenmaße ca. 38x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und [more...]
240,00 EUR

Lot-Nr. 3
Handdruck- Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991) ''Paar Duiker'', Plattenmonogramm HT, Passepartout bez. limierte Auflage 400, Blattmaße ca. 23x17 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz [more...]
60,00 EUR

Lot-Nr. 4
160,00 EUR

Lot-Nr. 5
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991) ''Elefant'', Plattenmonogramm HT, auf marmorierten Japanpapier, Blattmaße ca. 20x29,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz [more...]
140,00 EUR

Lot-Nr. 6
Mischtechnik - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Frauenakte'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: W.Grimm war ein deutscher Maler, [more...]
220,00 EUR

Lot-Nr. 7
Mischtechnik - Manfred Dinnes (1950 Regensburg - 2012) ''Wächter - Parzival'', l.u. signiert, datiert (19)82, Mischtechnik auf Papier, rückseitig Ausstellungsetikett: Grosse Kunstausstellung München 1983, Maße [more...]
260,00 EUR

Lot-Nr. 8
Linolschnitt - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft mit Personenstaffage'', r.u. Bleistiftmonogramm, Maße Darstellung ca. 37,5x21,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [more...]
50,00 EUR

Lot-Nr. 9
Lithographie - Oldrich Kulhanek (1910 Prag - 2013) ''Ecce homo no.6'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1994, Nr. 40/100, Plattenmaße ca. 48,5x59,5 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit.: tschechischer Maler und Grafiker; Ab [more...]
280,00 EUR

Lot-Nr. 10
Relief - Max Walter (1933 Vasbühl bei Schweinfurt - 2017 Werneck) ''Kreuzigung'', Bronze, rückseitig beschriftet, Maße ca. 24x17 cm, vgl. Vita: 1956 Meisterschüler von Prof. Heinrich Kirchner in München, [more...]
240,00 EUR

Lot-Nr. 11
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Stehender Akt'', Bronze, im Sockel monogrammiert und datiert, Höhe ca. 14,5 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und [more...]
180,00 EUR

Lot-Nr. 12
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Liegender Frauenakt'', Bronze, im Sockel monogrammiert und datiert, Länge ca. 20 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und [more...]
320,00 EUR

Lot-Nr. 13
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Hockender Frauenakt'', Bronze, Länge ca. 9,5 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und Regensburger Dombaumeister; [more...]
280,00 EUR

Lot-Nr. 14
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Ohne Titel'', monogrammiert, Nr. 6/36, Bronze, Höhe ca. 12 cm (ohne Sockel), vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und [more...]
180,00 EUR

Lot-Nr. 15
Steindruck - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Dekorativer Kopf'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 89, Nr. 5/12, Plattenmaße ca. 20x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher [more...]
110,00 EUR

Lot-Nr. 16
Steindruck- Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Pfauenauge'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 89, Nr. 5/10, Plattenmaße ca. 19,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher [more...]
140,00 EUR

Lot-Nr. 17
Zeichnung - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Akt mit Füllhorn'', r.u. monogrammiert, datiert 79, Tusche auf Papier, teilweise aquarelliert und goldgehöht, Maße ca. 29x19 cm, [more...]
280,00 EUR

Lot-Nr. 18
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der Altdorfer-Brunnen in Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1987, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 24,5x33 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [more...]
380,00 EUR

Lot-Nr. 19
Farboffset - Heribert Losert (1913 Neunkirchen/ Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Bunte Wäsche'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 26,5x40,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Maler, Graphiker [more...]
65,00 EUR

Lot-Nr. 20
Figur - Klaus Vrieslander (1940 München - 2019) ''Ohne Titel'', Sockel signiert, Nr. 3/10, datiert (19)94, Bronze, Gesamthöhe 25 cm (mit Sockel), vgl. Vita: 1954-61 Abgeschlossene Berufsausbildung als Keramiker, [more...]
240,00 EUR

Lot-Nr. 21
Zeichnung - Rainer Dillen (1938 Kolbermoor - 2019 Rosenheim) ''Prozession'', r.u. signiert, datiert (19)73, Tusche auf Papier, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 25x56 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Zeichner [more...]
60,00 EUR

Lot-Nr. 22
Aquarell - Rainer Dillen (1938 Kolbermoor - 2019 Rosenheim) ''Ohne Titel'', l.u. signiert, datiert (19)71, Aquarell/Tinte auf Papier, Maße Darstellung ca. 57,58x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Zeichner und [more...]
100,00 EUR

Lot-Nr. 23
Monotypie - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Sitzende Katze'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 29,5x20,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 Malschule von Heinrich Knirr in [more...]
160,00 EUR

Lot-Nr. 24
Kreidezeichnung - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Hahn'', r.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 [more...]
100,00 EUR

Lot-Nr. 25
Mischtechnik - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Schräger Kater'', r.u. signiert, datiert (19)65, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: [more...]
130,00 EUR