23.11.2020 - 08:31
12.12.2020 - 13:00
Otto Sammer (1914-2004)
Lot-Nr.: 1
Paar Zeichnungen - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Zirkus und Annabelle Bernard'', rl.u. monogrammiert, datiert (19)80/72, Tusche/Kohle auf Papier, Maße ca. 15x21 und29,5x21 cm, Provenienz: aus privater [more...]
30,00 EUR

Seff WEIDL (1915-1972)
Lot-Nr.: 2
Linoldruck - Seff WEIDL (1915 Eger - 1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Figur'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1970, Handabzug, Blattmaße ca. 65,5x47,5 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: [more...]
30,00 EUR

Seff WEIDL (1915-1972)
Lot-Nr.: 3
Linoldruck - Seff WEIDL (1915 Eger - 1972 Inning am Ammersee) ''Paar abstrakte Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)77, Handabzug, Blattmaße ca. 62x47 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: [more...]
30,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Lot-Nr.: 4
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Löwe'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10,5x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [more...]
190,00 EUR

Oskar Koller (1925 - 2004)
Lot-Nr.: 5
Lithographie mit Aquarell - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 31x43,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [more...]
120,00 EUR

Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Lot-Nr.: 6
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Kreuzigung'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x73 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [more...]
380,00 EUR

Lot-Nr.: 7
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Antilopenherde liegend'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [more...]
140,00 EUR

Lot-Nr.: 8
Großer Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Drei Löwen'', Maße Darstellung ca. 21x57,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und [more...]
450,00 EUR

Lot-Nr.: 9
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Pfauen'', Plattenmonogramm, Blattmaße ca. 10,5x20,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [more...]
260,00 EUR

Frühe Arbeit von Willi Ulfig (1910
Lot-Nr.: 10
Frühe Arbeit von Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Über den Dächern von Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)53, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.30x44 cm, Provenienz: aus [more...]
400,00 EUR

Lot-Nr.: 11
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 14x20 cm, Provenienz: Aus Sammlung Niederbayern, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [more...]
150,00 EUR

Willi Ulfig (1910-1983)
Lot-Nr.: 12
Große Monotypie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Stein. Brücke'', rückseitig Zeichnung (Entwurf) in Bleistift, r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)73, aquarelliert, [more...]
1.200,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot-Nr.: 13
Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Frühlingslandschaft mit Dorfansicht, im Vordergrund Holzstapel'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung 45x60 cm, Provenienz: [more...]
1.500,00 EUR

Otto Baumann (1901-1992)
Lot-Nr.: 14
Großer Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blumenvase und Früchten'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. E.A. 2/15, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Maße Darstellung ca. [more...]
280,00 EUR

Otto Baumann (1901-1992)
Lot-Nr.: 15
Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)86, Plattenmaße ca. 48,5x66 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und [more...]
650,00 EUR

Farbsiebdruck - Otto Baumann
Lot-Nr.: 16
Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Nr. E.A. 33/50, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Maße Darstellung ca. 43,5x34,5 cm, Passepartout, [more...]
300,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot-Nr.: 17
Radierung - Otto Baumann, (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Nr. E.A. 9/25, Plattenmaße ca. 26x36,2 cm, Provenienz: aus Sammlung Niederbayern, vgl. Lit. Maler und [more...]
240,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot-Nr.: 18
Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft mit Abendsonne'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 41x55 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und [more...]
600,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Lot-Nr.: 19
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Barcarole'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [more...]
340,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Lot-Nr.: 20
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - später'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. [more...]
330,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Lot-Nr.: 21
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Auftritt der Löwen'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, [more...]
340,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Lot-Nr.: 22
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig ist schön'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. [more...]
220,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Lot-Nr.: 23
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg, bleibt (II)'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Plattenmaße ca. 21,3x12 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [more...]
170,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Lot-Nr.: 24
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg Neupfarrplatz - Palais Löschenkohl'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. F 10/250, Plattenmaße ca. 30,2x18,5 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis [more...]
100,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Lot-Nr.: 25
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg Neupfarrplatz - Wo waren Schutz und Trutz?'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 19(96), Plattenmaße ca. 16,5x11 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, [more...]
140,00 EUR