Lot Glas
Losnummer: 3404
Lot Glas - wohl Böhmen farbloses Glas rubiniert, geätztes Dekor, bestehend aus: Parfümspender, zwei Becher, ein Glas, Höhe ca. 14 bis 21 cm
20,00 EUR

Marke Rosenthal
Losnummer: 3405
Drei Gedecke - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, grüne Bodenmarke, verziert mit Genreszenen, bestehend aus: 3 Tassen, 3 Unterteller, 3 Kuchenteller
20,00 EUR

Tafelsilber
Losnummer: 3408
Silb. Butterdose - Italien 20.Jahrhundert Silber gest. 925, farbloser Glaseinsatz, Maße ca. 14x11 cm, ca. 300 Gramm (ohne Einsatz)
80,00 EUR

Tafelsilber
Losnummer: 3409
Silberschale - Italien 20.Jahrhundert Silber gest. 800, runde Form mit breiter Fahne, d.= ca. 19,5 cm, ca. 320 Gramm
80,00 EUR

Lot Buntglas
Losnummer: 3410
Lot Buntglas blau, verschiedene Formen und Größen, Altersspuren, 13 Stück
50,00 EUR

Tafelsilber
Losnummer: 3400
Silb. Milchgießer - Hermann Bückmann (1814 Brünninghausen - nach 1866) Hannover Mitte 19.Jahrhundert, Silber gest. 12 Lot, gemarkt Bückmann (königl. Hof-Juwelier), Monogramm mit Adelskrone, Innenvergoldung, Henkel mit [mehr...]
100,00 EUR

Tafelsilber
Losnummer: 3401
Silb. Zuckerdose - Georg Julius Knauer (1790 Göttingen - 1855 Hannover) Hannover Mitte 19.Jahrhundert, Silber gest. 12 Lot, gemarkt Knauer (königl. Hof-Juwelier), Monogramm mit Adelskrone, Innenvergoldung, Henkel mit Blattverzierung, [mehr...]
100,00 EUR

Glashütte Eisch (Frauenau)
Losnummer: 3402
Lot Glas - Glashütte Eisch (Frauenau) 1. Vase, signiert und datiert (19)89, monogrammiert M.W, Höhe ca. 32 cm 2. Gr. Platte, signiert und datiert (19)90, monogrammiert Wa.L, d.= ca. 40 cm
30,00 EUR

Lot Glas - Glashütte Eisch (Frauenau)
Losnummer: 3403
Lot Glas - Glashütte Eisch (Frauenau) 1. Schale, signiert und datiert (19)90, monogrammiert R.T., d.= ca. 28 cm 2. Schale, signiert und datiert (19)91, monogrammiert Wa.L, d.= ca. 33,5 cm
30,00 EUR

Lot Buntglas
Losnummer: 3411
Lot Buntglas Rot, verschiedene Größen und Formen, Altersspuren, 15 Stück
50,00 EUR

Lot Buntglas
Losnummer: 3412
Lot Buntglas Grün, verschiedene Formen und Größen, Altersspuren, 15 Stück
50,00 EUR

Lot Buntglas
Losnummer: 3413
Lot Buntglas Weiß, verschiedene Formen und Größen, Altersspuren, 15 Stück
50,00 EUR

Lot Glas
Losnummer: 3414
Lot Glas farblos, verschiedene Größen und Formen, 1 Deckel Silber, Altersspuren, 19 Stück
50,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Losnummer: 3406
Große Vase - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, Nr. 51112, blaue Schwertermarke unterglasur, Petermannstrich, Porzellan weiß, Goldrand, im Spiegel Blumenmalerei, Höhe ca. 45 cm,
50,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Losnummer: 3407
Sammelteller - nach Entwurf Johann J. Kaendler (1706-1775) Marke Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke unterglasur, 20.Jahrhundert, Nr. 5475, weißes Porzellan mit Goldrand, Schwanendekor im Relief, Rand mit minimalem Chip, d.= ca. 24 cm
20,00 EUR

Lot Schnupftabakgläser
Losnummer: 3415
Lot Schnupftabakgläser Glas, verschiedene Formen und Größen, Altersspuren, 9 Stück
30,00 EUR

Lot Glas
Losnummer: 3416
Lot Glas 1.Steinglasbecher, gepresstes Glas aus bunt marmorierter Masse, 8-fach facettiert, Altersspuren, Höhe ca. 11 cm 2. Weinbrandflasche im alpenländischen Stil, kobaltblaues Glas, längsgerillte Wandung, Zinnmontierung mit [mehr...]
40,00 EUR

Glaspokal
Losnummer: 3417
Pokal - XX.Jahrhundert Glas blau, Goldränder, geschnitten und geätzt, umlaufendes Dekor mit Putti und Hirschgespann, Höhe ca. 19 cm
20,00 EUR

Rosenthal Service - Classic Rose Collection
Losnummer: 3418
Großes Lot Rosenthal Service - Classic Rose Collection Rosenthal Group Germany, florales Dekor, Goldrand, Gebrauchsspuren, ca. 84 Teile, dazu einzelne Teile, Marke Villeroy&Boch Service, Heinrich Germany, Charlottenburg, Vogeldekor, [mehr...]
50,00 EUR

Glashütte Eisch (Frauenau)
Losnummer: 3420
Lot Glas - Glashütte Eisch (Frauenau) signiert, farbloses Glas verziert, bestehend aus: Schale und Kerzenständer, Höhe ca. 20 bis 25,5 cm
20,00 EUR

Figur aus Copenhagen
Losnummer: 3436
Figur - Entwurf nach Ingeborg Plockross-Irminger Marke Bing&Gröndahl Denmark, '' Flötenspieler, sitzender Junge '', Modellnr. 1897, bunt staffiert, Höhe ca. 29 cm
40,00 EUR

Sektflöten - Rosenthal/Versace
Losnummer: 3444
Sektflöten - Rosenthal/Versace farbloses Glas mit Medusa-Dekor, Höhe ca. 30,5 cm, 6 Stück
20,00 EUR

Paar Vasen - Rosenthal/Versace
Losnummer: 3445
Paar Vasen - Rosenthal/Versace weißes Porzellan mit Medusa-Dekor, '' Gorgona '', Höhen ca. 19/23 cm
20,00 EUR

Atelier Bollinger / Sattler
Losnummer: 3419
Diptychon - Atelier Bollinger / Sattler um 1980, große Bleiverglasungen für Fenstergestaltung, Buntglas mit Bleiruten, Maße 68x184 cm und 38x184 cm, 2 Stück im Transportrahmen
200,00 EUR

Figur - Enwurf Otto Pilz
Losnummer: 3421
Große Jugendstil-Figur - Entwurf Otto Pilz (1876 Sonnenberg - 1934 Dresden) Marke Schwerter Meissen, blaue Schwerter Marke unterglasur, '' Strickender Schäfer mit 2 Schafen und Schafbock '', schöne [mehr...]
200,00 EUR