Louis Icart (1888-1950)
Losnummer: 3816
Farblithographie - Louis Icart (Toulouse 1888-1950 Paris) '' Banquet avec I Champagne Ayale '', Mondäne Dame mit Menuekarte und Champagner am Tisch sitzend, mit dem Namenszug und Verlegeradresse in der Platte, auf [mehr...]
100,00 EUR

Regensburger Ansichtentasse
Losnummer: 3843
Ansichtentasse - Biedermeier um 1850 im Spiegel bemalt ''Stadtansicht Regensburg mit Dom und Stein. Brücke'', ungemarkt, Porzellan mit Goldstaffage, Glockenform mit runder Plinthe, anbei Unterteller, Tasse Höhe ca. 6,5 [mehr...]
260,00 EUR

Regensburger Ansichtentasse
Losnummer: 3844
Ansichtentasse - Biedermeier um 1850 im Spiegel bemalt ''Prüfening - Regensburg'', ungemarkt, Porzellan mit Goldstaffage, Glockenform mit runder Plinthe, anbei Unterteller, Tasse Höhe ca. 6,5 cm, Unterteller d.= ca. 14,5 [mehr...]
280,00 EUR

Regensburger Ansichtentasse
Losnummer: 3846
Ansichtentasse - Biedermeier um 1850 im Spiegel bemalt ''Donaustauf mit Wallhalla'', ungemarkt, Porzellan mit Goldstaffage, Glockenform mit runder Plinthe, anbei Unterteller, Tasse Höhe ca. 6,5 cm, Unterteller d.= ca. 14,5 cm
180,00 EUR

Ansichtentasse Metten
Losnummer: 3847
Ansichtentasse - Biedermeier um 1850 im Spiegel bemalt ''Kloster Metten - Bistum Regensburg'', ungemarkt, Porzellan mit Goldstaffage, Glockenform mit runder Plinthe, anbei Unterteller, Tasse Höhe ca. 6,5 cm, Unterteller d.= [mehr...]
160,00 EUR

Ansichtentasse Hohenschwangau
Losnummer: 3848
Ansichtentasse - Biedermeier um 1850 im Spiegel bemalt ''Schloß Hohenschwangau bei Füssen in Bayern'', ungemarkt, Porzellan mit Goldstaffage, Glockenform mit runder Plinthe, anbei Unterteller, Tasse Höhe ca. 6,5 [mehr...]
150,00 EUR

Regensburger Ansichtendose
Losnummer: 3849
Ansichtendose - Biedermeier um 1850 im Spiegel bemalt ''Dom zu Regensburg'', ungemarkt, Porzellan mit Goldstaffage, seitliche Handhaben, getreppter Deckel mit ovalem Knauf, Länge ca. 15 cm
420,00 EUR

Ansichtenkanne Sulzbach
Losnummer: 3850
Ansichtenkanne - Biedermeier um 1850 im Spiegel bemalt ''Stadt Sulzbach (Rosenberg) in der Oberpfalz'', ungemarkt, Porzellan mit Goldstaffage, seitliche Handhabe, Deckel mit ovalem Knauf, Länge ca. 22 cm
450,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3857
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen)"Venus im Wagen", Marke Schwerter Meissen, blaue Knaufschwerter, 19.Jahrhundert, Ritzmarke 2260, Malermarke 36, Pressmarke 8, Wagen verziert mit Muschelwerk und [mehr...]
500,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3858
Figur - nach Entwurf Ernst August Leuteritz (1818 Meißen 1893)"Trunkener Silen auf Esel, nebst stehendem Bacchus und sitzender Nymphe, am Eselschweif spielender Putto", Marke Schwerter Meissen, blaue Knaufschwerter, Ritznummer 2724, [mehr...]
600,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3859
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen)"Gärtnerkind mit Blumen", Marke Schwerter Meissen, blaue Knaufschwerter (1860-1924), Pressnummer 91, Malermarke 42, Porzellan bunt bemalt, rocaillierter [mehr...]
120,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3860
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen)"Gärtnerkind mit zwei Traubenkörben", Marke Schwerter Meissen, blaue Knaufschwerter (1860-1924), Pressnummer 115, Ritznummer 4, Porzellan bunt bemalt, [mehr...]
100,00 EUR

Otto GEIGENBERGER (1881 -1946)
Losnummer: 3867
Gemälde - Otto GEIGENBERGER (1881 Wasserburg -1946 Ulm)"Aus Florenz", l.u. signiert, datiert 1914, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 58x58 cm, vgl. Lit.: Studium der Malerei an der Königlichen Kunstgewerbeschule in [mehr...]
300,00 EUR

Losnummer: 3868
Gemälde - Otto GEIGENBERGER (1881 Wasserburg -1946 Ulm)"Segelschiff", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, rückseitig Entwurf und Künstlerbeschriftung, vgl. Lit.: Studium der Malerei an [mehr...]
550,00 EUR

Losnummer: 3869
Gemälde - Otto GEIGENBERGER (1881 Wasserburg -1946 Ulm)"Stillleben mit Blumen, Buch und Zitronen", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x60 cm, rückseitig bschriftet A31, Altersspuren (3 [mehr...]
450,00 EUR

Julius SEYLER (1873 - 1958)
Losnummer: 3870
Mischtechnik - Julius Seyler (München 1873 - 1958)"Cowboy mit zwei Pferden", r.u. signiertz, auf Karton, Maße Darstellung ca. 30x42 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Schüler von Wilhelm von Diez, Ludwig von Herterich und Heinrich von [mehr...]
4.000,00 EUR