Karl Kriete (1887 - 1968)
Losnummer: 3801
Lithographie - Karl Kriete (1887 Fähr bei Bremen - 1968 Bremen) '' Elfe mit animalischem Gefolge '', auf gelblichem Velin, r.u. signiert, datiert, sowie Namenszug im Stein, breite Ränder, Blattmaße 56,5x42 cm, [mehr...]
20,00 EUR

Jean B.C.Chatelain (1710-1758)
Losnummer: 3802
Radierung - Jean B.C.Chatelain (Paris 1710-1758 London) '' Landschaft mit zwei Rastenden'', nach Poussin eigl. Dughet Gaspard (1615 Rom - 1675), Datum und Verlegeradresse i.d.Platte, Blattmaße 28,5x38,5 cm, Passepartout
50,00 EUR

Lot Stahl- und Holzstiche
Losnummer: 3803
Lot Stahl- und Holzstiche 19.Jahrhundert, Landshut-Ansichten, versch. Größen, alle mit Passepatout, 7 Stück
30,00 EUR

Jacques Philippe LEBAS (1707-1783)
Losnummer: 3804
Radierung - Jacques Philippe LEBAS (1707-1783) '' Belebte Viehstallszene mit Bauernschenke im Hintergrund '' nach David Teniers (1610 Antwerpen-1690 Brüssel), mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Text [mehr...]
50,00 EUR

Beate Hübner (1944 - 1997)
Losnummer: 3805
Radierung - Beate Hübner (1944 Breslau - 1997 Würzburg) '' Lilie '', in Blau mit leichtem Plattenton aus der Folge '' Blumen der Daphne '', num. 42/50, Blattmaße 14,5x10 cm, Passepartout
20,00 EUR

Beate Hübner (1944 - 1997)
Losnummer: 3806
Radierung - Beate Hübner (1944 Breslau - 1997 Würzburg) '' Rankpflanze '', in Braun mit leichtem Plattenton aus der Folge, '' Blumen der Daphne '', num. 42/50, Blattmaße 14,5x10 cm, Passepartout
20,00 EUR

Christian Kruck (1925 - 1985)
Losnummer: 3807
Farblithographie - Christian Kruck (1925 Hamburg - 1985 Frankfurt/Main) '' Südliche Stadt '', signiert, dat. 85 und num. 60/120, Blattmaße 29x44,5 cm, Passepartout
50,00 EUR

Joh. Daniel der Ältere Herz (1693 - 1754)
Losnummer: 3808
Radierung - Joh. Daniel der Ältere Herz (1693 Augsburg - 1754) nach einem Gemälde von Nicolaes Berchem, '' Südliche Ruinenlandschaft mit Hirten und ruhendem Vieh '', mit den Namenszügen der Künstler, [mehr...]
50,00 EUR

Ferdinand Landerer (1730 - 1796)
Losnummer: 3809
Kupferstich - Ferdinand Landerer (1730 - 1796 Wien) '' Felsige Landschaft mit Hirten und ihren Herden '', um 1770, aus einer Folge mit Landschaften nach Jean Pillement, mit den Namenszügen der Künstler, Widmung, Privileg [mehr...]
50,00 EUR

Hans Röhm (1877-1956)
Losnummer: 3810
Paar Kaltnadelradierungen - Hans Röhm (1877 Nürnberg - 1956 München) in Braun mit Plattenton um 1920, vgl. Lit.: War Schüler von Wilhelm von Diez an der Akademie für Bildende Kunst München '' Heimritt - [mehr...]
20,00 EUR

Kuperstichkarten
Losnummer: 3811
Kupfertstichkarten mit Meilenanzeiger und ausführlicher Legende bei J.B.L.Clouet um 1760, '' Italienseptentrionale -Etat de l `Eglise - Le Royaume de Naples '', zeigt die angrenzenden Alpengebiete mit Oberitalien, die [mehr...]
80,00 EUR

Reiner Schwarz (1940)
Losnummer: 3812
Lithographie - Reiner Schwarz (Hirschberg/Riesengebirge 1940 / lebt in Berlin) '' Mädchenportrait im Profil hinter Schießbuden - Blumen'', coloriert, signiert, datiert 1980 und bez. '' Nur ein Augenblick [mehr...]
20,00 EUR

Jean Jacques de Boissieu (1736 - 1810)
Losnummer: 3813
Radierung - Jean Jacques de Boissieu (1736 Lyon - 1810) '' Vue du Temple de Veste - Veste Tempel in Tivoli '', mit dem Monogramm (ligiert) und Plattendatierung 1774, breitrandig, Maße ca. 29,3x37,7 cm, Passepartout
80,00 EUR

Losnummer: 3814
Kaltnadelradierung - Jean Jacques de Boissieu (1736 Lyon - 1810) ''Transeundo Benefaciebat - Promenade du Pape sur la Saone - Papstreise nach Lyon auf der Saone '',mit dem Namenszug des Künstlers und Titel i.d.Platte, [mehr...]
60,00 EUR

G.Dümble
Losnummer: 3815
Punktierstich - G.Dümble '' Antirrhinum meonanthum - blühender Löwenmaul ''; aquarelliert und in Farben gedruckt, nach G.W.Voelker Pl. 51 aus '' Flore portugaise ou discription von Comte de Hoffmannsegg [mehr...]
20,00 EUR

Louis Icart (1888-1950)
Losnummer: 3816
Farblithographie - Louis Icart (Toulouse 1888-1950 Paris) '' Banquet avec I Champagne Ayale '', Mondäne Dame mit Menuekarte und Champagner am Tisch sitzend, mit dem Namenszug und Verlegeradresse in der Platte, auf [mehr...]
100,00 EUR

Konvolut Stiche
Losnummer: 3817
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert teilw.coloriert, '' New York - Astor House - St. Pauls Broadway - Hyde Park - The Narrows - Staaten-Island '', Maße ca. 12x18 cm, alle mit Passepartout
20,00 EUR

Anonym (20.Jahrhundert)
Losnummer: 3818
Gemälde - Anonym (20.Jahrhundert) ''Zittauer Gebirge - am Hochwald bei Lückendorf'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Rahmen
20,00 EUR

Kollmann (20.Jahrhundert)
Losnummer: 3819
Gemälde - im Stil des 19.Jahrhunderts ''Verlegener Besuch'', l.u. signiert Kollmann (20.Jahrhundert), Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 39x29 cm, Rahmen
20,00 EUR

Kollmann (20.Jahrhundert)
Losnummer: 3820
Gemälde - im Stil des 19.Jahrhunderts ''Wirtshausszene mit Musikanten'', l.u. signiert Kollmann (20.Jahrhundert), Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 29x39 cm, Rahmen
30,00 EUR

Kollmann (20.Jahrhundert)
Losnummer: 3821
Gemälde - im Stil des 19.Jahrhunderts ''Wirtshausszene mit Hausmusik'', l.u. signiert Kollmann (20.Jahrhundert), Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 29x39 cm, Rahmen
25,00 EUR

Robert Langbein (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 3822
Radierung - Robert Langbein (19./20.Jahrhundert Dresden) ''war der Narr, wer Weisen, Bettler oder Kaiser ? ob reich - im Tode alle gleich'', r.u. Bleistiftsignatur, Altersspuren, Plattenmaße ca. 38,5x28 cm, Rahmen
20,00 EUR

Bernhard Vogel (1683 Nürnberg 1737)
Losnummer: 3823
Mezzotinto - Bernhard Vogel (1683 Nürnberg 1737) ''Bildnis des Iacobo Friderico Weyll'', nach Anton Pesne (1683 Paris - 1757 Berlin), Altersspuren, Plattenmaße ca. 45,7 x 34 cm
30,00 EUR

Peter von Bemmel (1685 Nürnberg - 1754)
Losnummer: 3824
20,00 EUR

G. Franz (XXXXI. Jahrhundert)
Losnummer: 3825
Gemälde - G. Franz (XXXXI. Jahrhundert) ''Karlstein - Spätsommer'', r.u. monogrammiert und datiert 2000, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x80 cm, Rahmen
50,00 EUR