entfällt
Lot number: 3488
ACHTUNG: keine deutsche Katalogbeschreibung vorhanden
1,00 EUR

02.07.2022 - 16:15 o'clock
Silberne Deckeldose
Lot number: 3401
Silberne Deckeldose - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Innenvergoldung, staffiert mit Rocaillen und floralem Dekor, Maße ca. 2x14,8x9 cm, ca. 284 Gramm
130,00 EUR

Rosenstängl Passau
Lot number: 3402
Kleine Vase - XX.Jahrhundert Handmalerei von G. Rosenstängl Passau, Marke Tillowitz, Porzellan, teilweise vergoldet, seitliche Handhaben als Figuren, Höhe ca. 11 cm
100,00 EUR

Silberner Kerzenleuchter - Wien / Österreich
Lot number: 3403
180,00 EUR

Lot Silber
Lot number: 3404
Lot Silber - XX. Jahrhundert Silber gest. 800 und 835, bestehend aus: 2 Pillendosen und 2 Aschenbechern, verziert mit Putti und floralem Dekor, 4 Stück, Gesamtgewicht ca. 128 Gramm
110,00 EUR

Silberner Kerzenleuchter - Frankreich
Lot number: 3405
Silberner Kerzenleuchter - Frankreich gest. mit Kopfmarke (1840-1879), Herstellerpunze undeutlich (Debain?), geschweifte Plinthe mit Handhabe, floral verziert, Maße ca. 6x13x13 cm, ca. 206 Gramm
120,00 EUR

Entwurf Lore Friedrich Gronau (1905-2002)
Lot number: 3406
Figur - nach Entwurf Lore Friedrich Gronau (1905 in Görlitz, Niederschlesien - 2002) Marke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, '' Ballerina sich die Schuhe zubindend'', handbemalt, Modellnummer 17770, weißes Porzellan, [more...]
130,00 EUR

Paar Gedecke - Marke Nymphenburg
Lot number: 3407
Paar Gedecke - Marke Nymphenburg grüne Bodenmarke, 20.Jahrhundert, bestehend aus: 2 Tassen mit Unterteller, 2 Dessertteller, weißes Porzellan mit Blumendekor, Goldränder, 6 Teile
70,00 EUR

Marke Herend
Lot number: 3409
Sammelteller - Marke Herend um 1900, grüne Kronenmarke, Porzellan mit Reliefdekor, floral bemalt, d.= ca. 25 cm
20,00 EUR

Marke KPM Berlin
Lot number: 3410
Kännchen - Marke KPM Berlin 1918, blaue Zeptermarke, Blindmarke S, im Spiegel Kauffahrtei-Szenen, Höhe ca. 10,5 cm
70,00 EUR

Silberkanne
Lot number: 3411
Teekanne - wohl Indien 20.Jahrhundert Silber (geprüft), reich verziert mit Blütenwerk, Beinhenkel, Handarbeit, Höhe ca. 19 cm, ca. 628 Gramm
260,00 EUR

Paar Sammelteller - Marke Nymphenburg
Lot number: 3412
Paar Sammelteller - Marke Nymphenburg grünes Rautenschild (ab 1975), Modell Nr. 912, Porzellan, im Spiegel floral bemalt, d.= ca. 26,5 cm, 2 Stück
70,00 EUR

Paar Sammelteller - Marke KPM Berlin
Lot number: 3413
Paar Sammelteller - Marke KPM Berlin um 1870, blaue Zeptermarke (1x Pfennigmarke), 1 mit Schleifstrich, Porzellan mit Goldrand, im Spiegel bemalt mit Vogeldekor, kl. Brandriss, d.= ca. 24,7 cm, 2 Stück
70,00 EUR

Marke Herend
Lot number: 3414
Teeservice - Marke Herend 20.Jahrhundert, Porzellan mit Relief- und Golddekor, bemalt mit Rosen und Blüten in purpur, bestehend aus: Teekanne groß und klein, Zucker und Milch, 8 Tassen mit Unterteller, 8 Kuchenteller, Butterdose, kl. [more...]
320,00 EUR

Marke Herend
Lot number: 3415
Lot Porzellan - Marke Herend 20.Jahrhundert, weiße Porzellan mit Relief-/Golddekor, Apponyi purpur, bestehend aus: Große Kaffeekanne, Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit Unterteller, Vase, Tablett, Anbietschale, Milchkännchen, 6 [more...]
330,00 EUR

Silber - Russland
Lot number: 3416
Silber - Russland 1. Großer Löffel, Moskau 1887, Beschaumeister H.K. Silber 84 zolotniki, Laffe floral graviert und kyrillischem Schriftzug, Länge ca. 19,5 cm 2. Wodkabecher, um 1900, Silber 84 zolotniki, graviert, Höhe ca. 7 cm
145,00 EUR

Lot Silber - XX.Jahrhundert
Lot number: 3417
Lot Silber - XX.Jahrhundert Silber gest. 800 und 925 Sterling, bestehend aus: Drei Anbietschalen in verschiedenen Größen, Aschenbecher, Silberlöffel, anbei 1 Teller versilbert
300,00 EUR

Silberne Kaffeekanne
Lot number: 3418
Silberne Kaffeekanne - XX.Jahrhundert Silber gest. 800, im Barockstil, Höhe ca. 21 cm, ca. 380 Gramm
170,00 EUR

Silberne Zuckerdose
Lot number: 3419
Silberne Zuckerdose - XX.Jahrhundert Silber gest. 925 Sterling, Marke S.K, Rosendekor, rocaillierte Füße, Höhe ca. 15 cm, ca. 310 Gramm
200,00 EUR

Marke Bohrmann (gegr. 1871 Frankfurt am Main)
Lot number: 3420
Satz Hummergabeln - Marke Bohrmann (gegr. 1871 Frankfurt am Main) versilbert, Länge ca. 18,5 cm, 12 Stück
40,00 EUR

Silberne Anbietschalen
Lot number: 3421
Silberne Anbietschalen - XX.Jahrhundert Silber gest. 800 und 835, Halbmond und Krone (2x), Rosendekor, 4 Stück, Gesamtgewicht ca. 500 Gramm
200,00 EUR

Silbernes Gewürzset - Birmingham / England 1898
Lot number: 3423
Silbernes Gewürzset - Birmingham / England 1898 Sterling Silber, Meistermarke VB& S, floral graviert, Höhe ca. 9,5 cm, 2 Stück, anbei 2 Silberbecher, Silber 800, Gesamtgewicht 82 Gramm
120,00 EUR

Paar Teekannen
Lot number: 3424
Paar Teekannen - Canada / Sheffield XX.Jahrhundert Silver plated, Holzgriffe, Höhe ca. 15 bis 17 cm, 2 Stück
65,00 EUR

Paar Vorleger - Niederlande
Lot number: 3425
Paar Vorleger - Niederlande XX.Jahrhundert Silber 830, reich verziert mit Segelschiffen, Wirtshausszene, etc., Länge ca. 22/23 cm, 2 Stück, ca. 114 Gramm
50,00 EUR

Wiener Sammelteller
Lot number: 3426
Sammelteller - Wien 2.Hälfte 18.Jahrhundert blaue Bodenmarke (1750-1770), Malersignatur 27 (wohl Gregor Baumann), Porzellan floral bemalt, d.= ca. 23,3 cm
100,00 EUR