Items per page:
Total items: 107
Lot-Nr. 302
Schreiben - Melchior Otto Voit von Salzburg (1603 Eichenhausen - 1653) 1642-1653 Fürstbischof von Bamberg, handschriftliches Schreiben um 1650, Maße ca. 23,5x63 cm
20,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 303
Figur - 18. Jahrhundert ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, braunes lockiges Haar, offener Mund, goldene Flügel, Altersspuren, Maße ca. 20x24x11 cm
50,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 304
Lot Schreiben/Dokumente - 19.Jahrhundert u. später anbei Speise-/Musikfolge ''Jahrhundertfeier des k.b. 13. Infanterie-Regiments Kaiser Franz Joseph von Österreich'', illustriert von Anton Hoffmann München und [more...]
20,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 305
20,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 306
Pendule - Frankreich 19.Jahrhundert Werk gemarkt Alliez et Berguer Paris, Bronzegehäuse, Ritter als Bekrönung (Schwert fehlt), Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, Altersspuren [more...]
120,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 307
20,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 308
Miniatur - XX.Jahrhundert ''Bergkulisse, im Vordergrund Knabe mit Tracht und Pfeife'', unsigniert, Maße ca. 14,5x9,5 cm, Rahmen
30,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 309
Gesangbuch aus dem 19.Jahrhundert ''Anglia Lyra'', 1838, illustriert mit Lithographien,Text und Noten, nicht kollationiert, Altersspuren, Maße ca. 22x15 cm
20,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 310
Krippenfiguren - wohl alpenländisch Holz geschnitzt und bemalt, bestehend aus: Heilige Drei Könige, Hirten, Kühe und Schafen, Gebrauchsspuren, 22 Stück
220,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 311
Krippenfiguren Gips bemalt, bestehend aus: Hl. Familie, Heilige Drei Könige, Hirten, diverse Tiere, anbei Feuerstellen und Brunnen in Holz, bestossen, 19 Stück
40,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 312
Lot Ehrenzeichen / Medaillen 1. Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Österreich, Kriegsdekoration 1864-1914, Patriae ac Humanitati, an Band, mit Etui 2. Kriegserinnerungszeichen 1914/18, Bayern, am Bande für Feld- und Etappendienst, vom Roten [more...]
100,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 313
Altes Spielzeug - Marke Schuco Electro Ingenico 5311, Made in U.S. Zone Germany, Blech, rot, bespielt, Funktion nicht getestet, anbei Original-Karton (Altersspuren) und Beschreibung, ohne Verkehrszeichen, Länge 22 cm
60,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 314
Altes Spielzeug Distler Porsche Electromatic 7500, Made in Western Germany, Startschlüssel mit Ledermappe, Fernlenkung, bespielt (u.a. Gummierung von Lenkrad besch.), Länge 25 cm
60,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 315
Altes Spielzeug Fernlenkauto ''Mercedes 190 SL'', Marke Steinbock mit MS, Made in Western Germany, Blech, bespielt, Funktion nicht getestet, Länge ca. 25,5 cm
60,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 316
80,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 317
100,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 318
Buch ''Deutsche Gedenkhalle - Bilder aus der vaterländischen Geschichte'', Herausgeber Max Herzig; Berlin und Leipzig, gedruckt bei Brockhaus um 1905, illustriert mit Tafeln und aufwendigem Buchschmuck, goldgeprägter [more...]
80,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 319
Bayerischer Interimsdegen für Kavallerie-Offiziere, Klinge gemarkt Carl Eickhorn Solingen und beidseitiger Ätzung in Treue Fest, gravierte Widmung: ''Gewidmet von Deiner Braut 1.IX.30'', Messinggefäß mit [more...]
150,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 320
Rosenkranz - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert großes Kreuz mit gravierten Perlmutt-Einlagen, schwarze Kugeln mit silberfarbenen Montierungen, dekoriert mit sieben verschiedenen Anhängern, Altersspuren (u.a. fehlen kleine [more...]
50,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 321
100,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 322
Tischschmuck - China 20.Jahrhundert wohl Jade, Vase beschnitten mit floralem Dekor, Schauseiten dekoriert mit Drachen, seitliche Handhaben mit Ringen, an drei Ketten mit Jochbügel, Holzhalterung mit filigranen Intarsien, Vasenstand ergänzt, [more...]
100,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 323
Kleine Tischuhr - Marke Junghans mit Weckvorrichtung um 1900, turmartiges Holzgehäuse, Nußbaum furniert, seitl. gedrehte Halbsäulen, Messingapplikationen, getreppter Sockel, Porzellanzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, [more...]
30,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 324
Urkunde - Regensburg / Prüfening 18.Jahrhundert handschriftlich: ''Gebäudeübergabe von Georg Mässinger (Söldner) an Johann Mässinger 1719'', l.o. Stempel mit Kurfürstlichen Wappen, Altersspuren, [more...]
30,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 325
Laterna Magica - mit Glasbildern, GBN (Bing / Nürnberger Metallfabrik Gebrüder Bing), um 1910 Laterna Magica' Bildwerferapparat aus Vollblech für Durchzieh-Glasbilder unterschiedlicher Breiten, als Lichtquelle wird eine Kerze in [more...]
20,00 EUR

Start of the event
Lot-Nr. 302
20,00 EUR