Items per page:
Total items: 279
Lot-Nr. 302
20,00 EUR

Lot-Nr. 302
Schreiben - Melchior Otto Voit von Salzburg (1603 Eichenhausen - 1653) 1642-1653 Fürstbischof von Bamberg, handschriftliches Schreiben um 1650, Maße ca. 23,5x63 cm
100,00 EUR

Lot-Nr. 302
Miniatur Reiseuhr - nach 1900 Perlmuttgehäuse, versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldete Zeiger, Ankerwerk, Tragebügel, Höhe 5,8 cm (mit Tragebügel), Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft, anbei [more...]
230,00 EUR

Lot-Nr. 302
Figur im Barockstil ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, schwarzes lockiges Haar, geflügelt, Altersspuren, Maße ca. 19x32x12 cm
70,00 EUR

Lot-Nr. 302
Figur - nach Claude Michel Clodion (1738 Nancy - 1814 Paris) ''Knabe mit zwei Hunden'', unsigniert, wohl Frankreich 19.Jahrhundert, linkes Bein mit offener Nahtstelle, Höhe ca. 26 cm, anbei getreppter Sockel in Holz
150,00 EUR

Lot-Nr. 303
Pendule - 2.H.19.Jahrhundert Holzgehäuse, intarsiert mit Rocaillen und Blattwerk, runde Uhrentrommel flankiert von vier Vollsäulen, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, [more...]
160,00 EUR

Lot-Nr. 303
80,00 EUR

Lot-Nr. 303
Figur - 18. Jahrhundert ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, braunes lockiges Haar, offener Mund, goldene Flügel, Altersspuren, Maße ca. 20x24x11 cm
160,00 EUR

Lot-Nr. 303
Medaille - Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468) Bronzeguss, Vorderseite Brustbild ''Sigismundus Pandolfus Malatesta (1432-1468)'', Rückseite Kastell in Rimini, späterer Guss, d:= ca. 80 mm, ca. 200 [more...]
20,00 EUR

Lot-Nr. 303
Figur - wohl Thailand Buddha Shakyamuni, Gelbguss mit Weißmetall-Legierung überzogen, Alterspuren (u.a. Gussfehler), Höhe ca. 31,5 cm
70,00 EUR

Lot-Nr. 303
Henkeltopf - wohl Regensburg um 1500 hellbrauner Ton, gebauchter Korpus mit seitlichem Henkel, ausgestellter Randwulst, Altersspuren, Höhe ca. 13 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
140,00 EUR

Lot-Nr. 304
Uhrengehäuse - 19.Jahrhundert Holzgehäuse mit Boullemarketerie, eingelegte Engel und Vasen in Bronze und Silber, architektonischer Aufbau mit vier Vollsäulen und runder Uhrentrommel, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, [more...]
170,00 EUR

Lot-Nr. 304
170,00 EUR

Lot-Nr. 304
Lot Schreiben/Dokumente - 19.Jahrhundert u. später anbei Speise-/Musikfolge ''Jahrhundertfeier des k.b. 13. Infanterie-Regiments Kaiser Franz Joseph von Österreich'', illustriert von Anton Hoffmann München und [more...]
70,00 EUR

Lot-Nr. 304
120,00 EUR

Lot-Nr. 304
Figur - Afrika in der Art der Benin, ''Hyäne'', Bronze, langgezogener Körper auf hohen Beinen, Maße ca. 20x39x12 cm, ca. 3218 Gramm
120,00 EUR

Lot-Nr. 304
Henkeltopf - wohl Regensburg um 1500 hellbrauner Ton, gebauchter Korpus mit seitlichem Henkel, ausgestellter Randwulst, geritzte Querrillen, Altersspuren, Höhe ca. 16,5 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
120,00 EUR

Lot-Nr. 305
140,00 EUR

Lot-Nr. 305
75,00 EUR

Lot-Nr. 305
65,00 EUR

Lot-Nr. 305
Lot Petschaften - 19./20.Jahrhundert u.a. Doppelsiegel mit Krone und Holyrood H.C, ein Siegel mit Freimaurer-Symbolen, überwiegend Bronze mit Holzschaft, 6 Stück
150,00 EUR

Lot-Nr. 305
Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 60 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
50,00 EUR

Lot-Nr. 305
Topf - wohl Regensburg um 1500 heller Ton, gebauchter Korpus mit Querrillen, ausgestellter Randwulst, Altersspuren, Höhe ca. 19 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
140,00 EUR

Lot-Nr. 306
65,00 EUR

Lot-Nr. 306
20,00 EUR