Büchervitrine im Biedermeierstil
Lot-Nr.: 501
Büchervitrine - deutsch nach 1900 Kirschbaum furniert, 2-türig verglast, dekoriert mit neogotischen Sprossenbögen, ausgestellte Dachleiste, konische Füße, div. Fächeraufteilung, Maße ca. 162x104x36 cm
390,00 EUR

Paar Laternen
Lot-Nr.: 501
Paar venezianische Laternen wohl Murano, Glasballon mit filigraner Messingeinfassung, Korpus Höhe ca. 40 cm, d.= 23 cm
150,00 EUR

Jugendstil-Säule
Lot-Nr.: 501
Säule - Jugendstil um 1910 Mahagoni, vier Rundsäulen mit Messingeinfassung, quadratische Plinthe, Maße ca. 111x30,5x30 cm
280,00 EUR

Design von Philipp Starck
Lot-Nr.: 501
6 Schalensessel/-stühle - Marke Kartell Design by Philipp Stark, Eugeni Quitllet, Modell Mr. Impossible, weiß/blickdicht, Polykarbonat, Höhe 84 cm, Breite 55 cm, Länge 54 cm; Gebrauchsspuren,vgl. Lit.: Das Design für den [more...]
440,00 EUR

Bilderuhr
Lot-Nr.: 501
Bilderuhr - 19.Jahrhundert im Holzgehäuse, aufklappbarer verglaster Waschgoldrahmen, Ansicht eines Gehöfts in bergischer Landschaft, Personenstaffage, im Hintergrund Wasserfälle, Öl auf Blech (Kupfer?), aufgesetztes [more...]
130,00 EUR

Satz Schaufelstühle
Lot-Nr.: 502
Satz Schaufelstühle im Biedermeierstil verschiede Hölzer furniert und massiv, konische Beine, gebogte Schaufellehnen mit Riegel, gepolsterte Sitzfläche, Sitzhöhe ca. 46 cm, 6 Stück
Entwurf Gae AULENTI (1927-2012)
Lot-Nr.: 502
300,00 EUR

Paar Laternen
Lot-Nr.: 502
150,00 EUR

Art Deco - Säule
Lot-Nr.: 502
Säule - Art Deco um 1920/30 Mahagoni, mehrfach getreppte Mittelsäule, quadratische Plinthe verziert mit Messingblech, Maße ca. 115x34x34 cm
200,00 EUR

Figuren-Konsole
Lot-Nr.: 502
Konsole - wohl deutsch um 1900 Holz geschnitzt, reich verziert mit Blüten- und Blattwerk, Altersspuren, Maße ca. 81x61 cm
40,00 EUR

Paar Tischlampen - XX.Jahrhundert
Lot-Nr.: 503
300,00 EUR

Lüster
Lot-Nr.: 503
Lüster farblose Kristallfelder, Metallmontierung, 8-flammig, d.= ca. 60 cm, Höhe ca. 82 cm
110,00 EUR

Salonspiegel
Lot-Nr.: 503
300,00 EUR

Lüsterweiberl
Lot-Nr.: 503
Lüsterweiberl - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert Holz geschnitzt, Halbfigur mit Schale und Wappenschild, Hirsch-Abwurfstangen, nicht elektrifiziert, Maße ca. 73x94x74 cm
260,00 EUR

Großer Orientteppich
Lot-Nr.: 503
Großer Orientteppich - Gaszwin wohl Persien um 1920/30, Giordesknoten, florales Dekor mit breiter 7-facher Bordüre, Pflanzenfarben, beige/rosa/grün/rot auf beigem Grund, auf schmaler Außenbordüre vor Kopf leichter [more...]
1.300,00 EUR

Dielenschrank - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert
Lot-Nr.: 503
Dielenschrank - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert deutsch, 2-türig, heller Eichenkorpus massiv, Türen mit Rautenkassetten, Original Kastenschloss in Messing, Messingbeschläge, ausgestellte Füße, Sockel- und Dachleiste, sowie [more...]
700,00 EUR

Tischlampe - deutsch nach 1900
Lot-Nr.: 504
120,00 EUR

Lot-Nr.: 504
Tischlampe im Faberge-Stil
Lot-Nr.: 504
Tischlampe ''The Faberge Imperial Egg Lamp'', Marke Franklin Mint, 1992, 1-armig, Metall, Stoffbespannung fehlt, Gesamthöhe ca. 60 cm
90,00 EUR

Dekoratives Sitzmöbel
Lot-Nr.: 504
Armlehnstuhl im Empire-Stil Mahagoni verziert mit Bronzebeschlägen, Armlehnen getragen von Karyatiden, konische Vorderbeine mit Löwentatzen, gebogte Rückenlehne, Sitz- und Rückenfläche gepolstert und mit ornamentiertem Stoff [more...]
500,00 EUR

Konsoltisch
Lot-Nr.: 504
Konsoltisch - wohl westdeutsch 18.Jahrhundert Eichenkorpus, halbrunde Deckplatte, Zarge mit Bögen und Zapfen, gedrechselte Beine, geschweifter Fußkranz mit Löwentatzen, Altersspuren, Maße ca. 71x75x52 cm
90,00 EUR

Großer Orientteppich
Lot-Nr.: 504
Großer Orientteppich - Bidjar wohl Persien um 1930, teilweise pflanzenfarben, rosa und grün auf blauem Grund, florales Dekor, breite 5-fache Bordüre, (Kaufpreis siehe Original-Rechnung vom 3.12.1971 Netto 17.000.- DM), Maße ca. [more...]
1.400,00 EUR

Lot-Nr.: 504
Dielenschrank - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert deutsch, 2-türig, Eichenkorpus massiv und furniert, auf Nadelholz, abgeschrägte Ecken, Türen mit Kassetten, Original-Kastenschloss in Eisen, Messingbeschläge, ausgestellte [more...]
200,00 EUR

Biedermeier Pendule
Lot-Nr.: 505
Pendule - wohl Österreich 1.Hälfte 19.Jahrhundert Biedermeier, architektonischer Aufbau mit zwei Vollsäulen, runder Uhrentrommel und gebogter Bekrönung, verziert mit Perlmuttapplikationen, Emailzifferblatt mit römischen [more...]
170,00 EUR

Marke Jaeger LeCoultre Atmos
Lot-Nr.: 505
Tischuhr - Marke Jaeger LeCoultre Atmos ''Neuchateloise'', wohl um 1960, rot lackiertes Gehäuse mit Goldmalerei, Malersignatur A. Wild, Drehpendelwerk mit automatischem Aufzug über Temperaturschwankungen und [more...]
2.000,00 EUR