Items per page:
Total items: 313
Lot-Nr. 601
Figur als Tischlampe - Entwurf Ferdinand Liebermann (1883 Judenbach - 1941 München) ''Hohe Schule'', Sockel mit Signatur Ferd. Liebermann, Marke Rosenthal, Porzellan glasiert und bunt staffiert, Figurenhöhe ca. 24 cm, [more...]
500,00 EUR

Lot-Nr. 601
Dessertbesteck - wohl deutsch um 1900 in der Art von Schwerter Meissen, Pistolengriffe in Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, 2 Klingen gemarkt Kanzow & Philippi Solingen, bestehend aus: 6 Dessertmesser (1 Stück besch.), 6 Dessertgabel, [more...]
75,00 EUR

Lot-Nr. 601
85,00 EUR

Lot-Nr. 601
Mokkaservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, weißes Porzellan mit Kobaltblau und Goldrand, floral bemalt, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Milchgießer, 6 Tassen mit Unterteller, 6 Kuchenteller
1.900,00 EUR

Lot-Nr. 601
Figur - Meissen Teichert (1882-1939) ''Jugendstil-Halbakt'', blaue Marke, weißes Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 40 cm
300,00 EUR

Lot-Nr. 601
Lot - Marke Wedgwood England blue Jasperware, gemarkt, reliefierter antikisierender Figurenfries, bestehend aus: Teller, Vasen, Deckeldose, Kerzenleuchter, etc. 12 Teile
50,00 EUR

Lot-Nr. 601
40,00 EUR

Lot-Nr. 602
Figur - nach Entwurf von Josef Wackerle (1880 Partenkirchen 1959) ''Der Fabeldrache mit Putto der Mariensäule in München''', grüne Marke Nymphenburg (nach 1975), Mod.Nr. 934 - 27, Monogramm im Sockel, Porzellan [more...]
280,00 EUR

Lot-Nr. 602
Vorlegebesteck - deutsch um 1900 und später 5 x gemarkt Schwerter Meissen, teilweise Pistolengriffe, Zwiebelmuster, Altersspuren, bestehend aus: 2-teiliges Tranchierbesteck, 2-teiliges Fischvorlegebesteck, Saucenlöffel (besch. und rest.), [more...]
100,00 EUR

Lot-Nr. 602
Service - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, weißes Porzellan blau staffiert, 57 Teile
100,00 EUR

Lot-Nr. 602
25,00 EUR

Lot-Nr. 602
Große Indisch-Wandplatte - Marke Schwerter Meissen 1.H.20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Prägenummer F177 und 159, weißes Porzellan bemalt mit Indisch-Blume und Schmetterling, ca. 35 cm
110,00 EUR

Lot-Nr. 602
Mokkaservice - Marke Herend Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Blütenwerk und Schmetterlingen, teilweise strukturiertes Flechtmuster, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, 6 Tasse mit Ut
360,00 EUR

Lot-Nr. 602
Mokkaservice für 6 Personen - Marke KPM Berlin blaue Zeptermarke Unterglasur, Blindmarke nach 1961, handbemalte Streublumen in Rot, mehrfach gewellter Goldrand, bestehend aus: Kanne mit Deckel, Milch und Zucker, sowie 5 Tassen (1 fehlt) und 6 [more...]
140,00 EUR

Lot-Nr. 603
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell J.J. Kaendler und E.A. Leuteritz 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modell 2707, Formernr.104, Malernr. 13, weißes Porzellan farbig und gold staffiert, reich verziert mit [more...]
700,00 EUR

Lot-Nr. 603
Figur - nach Entwurf Resl Schröder Lechner (1910 Braunau - 2000 Gohfeld) ''Miesbacherin'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke Unterglasur (Marke 1910 bis 1975), Schriftzug Germany, Blindmarke, Nr. 831, Porzellan bunt [more...]
220,00 EUR

Lot-Nr. 603
Lot Schalen - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertmarke Unterglasur, teilw. Schleifstriche, weißes Porzellan mit Goldrändern, floral bemalt, 3 Teile
40,00 EUR

Lot-Nr. 603
75,00 EUR

Lot-Nr. 603
Kleines Kännchen - deutsch um 1780 Marke KPM Berlin, blaue Zeptermarke, Pressmarke Z (?), floral bemalt, Gebrauchsspuren, Höhe ca. 11,5 cm
70,00 EUR

Lot-Nr. 603
Teeservice - Marke Rosenthal Dekor ''Maria'', Entwurf Philipp Rosenthal, grüne Marke unterglasur, Porzellan weiß, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Milchkanne, Kuchenplatte, 2 Kerzenleuchter, 9 Teetassen mit Ut, 9 [more...]
200,00 EUR

Lot-Nr. 603
35,00 EUR

Lot-Nr. 604
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell J.J. Kaendler und E.A. Leuteritz 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modell 2707, Formernr.103, weißes Porzellan farbig und gold staffiert, reich verziert mit plastischen [more...]
650,00 EUR

Lot-Nr. 604
Figur - nach Entwurf Resl Schröder Lechner (1910 Braunau - 2000 Gohfeld) ''Tölzer Schütz'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke Unterglasur (Marke 1910 bis 1975), Schriftzug Germany, Blindmarke, Nr. 832, [more...]
220,00 EUR

Lot-Nr. 604
Sammelteller - nach Entwurf Björn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby) ''Weihnachten 1975 - 1977'', Marke Rosenthal, Porzellan bunt staffiert, d.= ca. 29 cm, 3 Stück
20,00 EUR

Lot-Nr. 604
20,00 EUR