Otto Sammer (1914 - 2004)
Lot-Nr.: 3001
Sieben Zeichnungen- Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Zirkus und Landschaften'', monogrammiert und datiert, verschiedene Techniken auf Papier (teilweise auf Postkarten),23x12 bis10,5x16 cm, 7 Stück, vgl.Lit.: [more...]
30,00 EUR

Start of the event
Otto Sammer (1914 - 2004)
Lot-Nr.: 3002
Acht Zeichnungen- Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''verschiedene Ansichten'', monogrammiert und datiert, Tusche auf Papier (teilweise auf Postkarten), 3 x aquarelliert, Maße ca. 11x17,5 cm und 10x15 cm, 8 [more...]
30,00 EUR

Start of the event
Otto Sammer (1914 - 2004)
Lot-Nr.: 3003
Acht Zeichnungen- Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''verschiedene Stadtansichten (u.a. Rom), Landschaft und Blumenstillleben'', monogrammiert und datiert, Tusche auf Papier (teilweise auf Postkarten), 4 x aquarelliert, [more...]
30,00 EUR

Start of the event
...
Lot-Nr.: 3004
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg Neupfarrplatz - Palais Löschenkohl'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. F 42/250, Plattenmaße ca. 30,2x18,5 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis [more...]
50,00 EUR

Start of the event
Josef Oberberger (1905 - 1994)
Lot-Nr.: 3005
Farblithographie - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''L´Art'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 5/100, mit Offset collagiert, Maße Darstellung ca. 47,5x64 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher [more...]
50,00 EUR

Start of the event
M. Kutschker (Weiden XX./XXI. Jahrhundert)
Lot-Nr.: 3006
Drei Radierungen - M. Kutschker (Weiden XX./XXI. Jahrhundert) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 4/6/10 von 30, Blattmaße ca. 38,5x52,5 cm
20,00 EUR

Start of the event
Franz Weichmann (1891-1979)
Lot-Nr.: 3007
Großes Relief - Entwurf Franz Weichmann (1891-1979 Regensburg) ''Badende'', Bronze, rückseitig beschriftet, Maße Darstellung ca. 60x70 cm
150,00 EUR

Start of the event
Salvatore Dali (1904 - 1989)
Lot-Nr.: 3008
Radierung - Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Don Quijote'', Plattensignatur, Abzug von der Original-Platte, rückseitig Zertifikat der Firma Templeton & Rawlings (London_Stuttgart), Plattenmaße ca. [more...]
50,00 EUR

Start of the event
Walter Zacharias (1919 - 2000)
Lot-Nr.: 3009
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Ohne Titel'', l.u. signiert und datiert 1996, Buchseiten mit kalligraphischem Zeichen in Schwarz, Collage/Tusche auf Papier, Blattmaße ca. 48,5x63 cm, vgl. Lit.: [more...]
50,00 EUR

Start of the event
Joseph Michael Neustifter (1949)
Lot-Nr.: 3010
Relief- Joseph Michael Neustifter (1949 Eggenfelden) ''Kreuzigung'', rückseitig signiert, Bronze, Maße ca.16,8x7,2 cm, vgl. Lit.: deutscher Künstler und Bildhauer, 1969 Studium an der Akademie der Bildenden [more...]
80,00 EUR

Start of the event
Gemälde - Barock 18.Jahrhundert
Lot-Nr.: 3011
100,00 EUR

Start of the event
Zeichnung - wohl Italien 17./18.Jahrhundert
Lot-Nr.: 3012
Zeichnung - wohl Italien 17./18.Jahrhundert ''Christus und die Samariterin am Jakobsbrunnen'', Feder auf Papier, laviert, Maße ca. 28,5x22 cm, Passepartout, Rahmen, rückseitig bezeichnet: ''Signiert rechts [more...]
80,00 EUR

Start of the event
Karl Sebastian VON BEMMEL (1743-1796)
Lot-Nr.: 3013
Großes Gemälde - Karl Sebastian VON BEMMEL (Bamberg 1743-1796 Nürnberg) ''Alpenländische Landschaft mit Flusslauf, Dorfansichten und Personenstaffage'', unsigniert, rückseitig beschriftet, Öl auf [more...]
500,00 EUR

Start of the event
Zuschreibung Carl Friedrich VON RUMOHR (1785-1843)
Lot-Nr.: 3014
Federzeichnung - Zuschreibung Carl Friedrich VON RUMOHR (1785 Reinhardtsgrimma -1843 Dresden) ''Gebirgslandschaft mit Mühle'', Tusche in Braun und Schwarz auf Papier (aufgezogen), Maße Darstellung ca. 14x12,5 cm, [more...]
80,00 EUR

Start of the event
Heinrich von Reder (1824 - 1909)
Lot-Nr.: 3015
Gemälde - Heinrich von Reder (1824 Mellrichstadt - 1909 München) ''Segelboote'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 27x52 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: bayerischer Offizier, Dichter und [more...]
100,00 EUR

Start of the event
Toni von Wittich (19.Jahrhundert)
Lot-Nr.: 3016
Zeichnung - Toni von Wittich (19.Jahrhundert) ''Romantische Landschaft mit zwei Mädchen in italienischer Tracht'', r.u. signiert und datiert 1873, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 13x11,5 cm, Passepartout, [more...]
50,00 EUR

Start of the event
Adolf NAUER (1893-1966)
Lot-Nr.: 3017
Gemälde - Adolf NAUER (1893-1966 / Münchner Genremaler) ''Holländische Flusslandschaft mit Mühle'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 68x78 cm
100,00 EUR

Start of the event
Biedermeierpastell
Lot-Nr.: 3018
Pastell - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 48x39 cm, Altersspuren (u.M. Wasserrand), Rahmen
80,00 EUR

Start of the event
Romantiker 19.Jahrhundert
Lot-Nr.: 3019
Tusche/Aquarell - Romantiker 19.Jahrhundert ''Italienische Landschaft mit Flusslauf und Personenstaffage'', unsigniert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 21x29 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

Start of the event
Miniatur - 19.Jahrhundert
Lot-Nr.: 3020
Miniatur - Anonym (19.Jahrhundert) ''Knabe vor Weinstock'', unsigniert, auf Bein gemalt, d.= ca. 8,5 cm, Altersspuren, Rahmen
50,00 EUR

Start of the event
Anthony CARDON (1772-1813)
Lot-Nr.: 3021
Stich - Anthony CARDON (1772 Brüssel -1813 London) ''Marchioness of Donegall'', nach John James Masquerter, veröffentlicht 1801 in London, Maße Darstellung ca. 45x45 cm (darunter Text), Altersspuren, Rahmen
30,00 EUR

Start of the event
A. Appert (19.Jahrhundert)
Lot-Nr.: 3022
Gemälde - A. Appert (19.Jahrhundert) wohl Frankreich, ''Aufbruch zur Jagd'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße Darstellung ca. 54x40 cm, Goldrahmen
500,00 EUR

Start of the event
Zeichnung - wohl Italien 18.Jahrhundert
Lot-Nr.: 3023
Zeichnung - wohl Italien 18.Jahrhundert ''Maria mit Jesusknaben, nebst Heiligen'', l.u. blauer Stempel BJ (ligiert), Tusche auf Papier, teilweise weiß gehöht, rechte Seite mit Rundung, Maße Darstellung ca. 18,5x23 [more...]
50,00 EUR

Start of the event
Edward Pryce OWEN (1788-1863)
Lot-Nr.: 3024
Gemälde - Edward Pryce OWEN (1788-1863 England) ''Hirten bei der Rast'', l.u. monogrammiert, Öl auf Karton, Maße Darstellung ca. 58x78 cm, Rahmen
200,00 EUR

Start of the event
Arno Breker (1900 - 1991)
Lot-Nr.: 3025
Holzschnitt - Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) ''Dialog der Mädchen (1978)'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 63/80, Papiertempel Galerie Marco, Maße Darstellung ca. 15x16,3 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR

Start of the event