22.05.2021 - 13:00
Otto Sammer (1914 - 2004)
Lot number: 3001
Sieben Zeichnungen- Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Zirkus und Landschaften'', monogrammiert und datiert, verschiedene Techniken auf Papier (teilweise auf Postkarten),23x12 bis10,5x16 cm, 7 Stück, vgl.Lit.: [more...]
150,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Lot number: 3002
Acht Zeichnungen- Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''verschiedene Ansichten'', monogrammiert und datiert, Tusche auf Papier (teilweise auf Postkarten), 3 x aquarelliert, Maße ca. 11x17,5 cm und 10x15 cm, 8 [more...]
220,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Lot number: 3003
Acht Zeichnungen- Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''verschiedene Stadtansichten (u.a. Rom), Landschaft und Blumenstillleben'', monogrammiert und datiert, Tusche auf Papier (teilweise auf Postkarten), 4 x aquarelliert, [more...]
190,00 EUR

...
Lot number: 3004
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg Neupfarrplatz - Palais Löschenkohl'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. F 42/250, Plattenmaße ca. 30,2x18,5 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis [more...]
50,00 EUR

Josef Oberberger (1905 - 1994)
Lot number: 3005
Farblithographie - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''L´Art'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 5/100, mit Offset collagiert, Maße Darstellung ca. 47,5x64 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher [more...]
50,00 EUR

M. Kutschker (Weiden XX./XXI. Jahrhundert)
Lot number: 3006
Drei Radierungen - M. Kutschker (Weiden XX./XXI. Jahrhundert) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 4/6/10 von 30, Blattmaße ca. 38,5x52,5 cm
20,00 EUR

Franz Weichmann (1891-1979)
Lot number: 3007
Großes Relief - Entwurf Franz Weichmann (1891-1979 Regensburg) ''Badende'', Bronze, rückseitig beschriftet, Maße Darstellung ca. 60x70 cm
750,00 EUR

Salvatore Dali (1904 - 1989)
Lot number: 3008
Radierung - Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Don Quijote'', Plattensignatur, Abzug von der Original-Platte, rückseitig Zertifikat der Firma Templeton & Rawlings (London_Stuttgart), Plattenmaße ca. [more...]
80,00 EUR

Walter Zacharias (1919 - 2000)
Lot number: 3009
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Ohne Titel'', l.u. signiert und datiert 1996, Buchseiten mit kalligraphischem Zeichen in Schwarz, Collage/Tusche auf Papier, Blattmaße ca. 48,5x63 cm, vgl. Lit.: [more...]
120,00 EUR

Joseph Michael Neustifter (1949)
Lot number: 3010
Relief- Joseph Michael Neustifter (1949 Eggenfelden) ''Kreuzigung'', rückseitig signiert, Bronze, Maße ca.16,8x7,2 cm, vgl. Lit.: deutscher Künstler und Bildhauer, 1969 Studium an der Akademie der Bildenden [more...]
270,00 EUR

Gemälde - Barock 18.Jahrhundert
Lot number: 3011
285,00 EUR

Zeichnung - wohl Italien 17./18.Jahrhundert
Lot number: 3012
Zeichnung - wohl Italien 17./18.Jahrhundert ''Christus und die Samariterin am Jakobsbrunnen'', Feder auf Papier, laviert, Maße ca. 28,5x22 cm, Passepartout, Rahmen, rückseitig bezeichnet: ''Signiert rechts [more...]
230,00 EUR

Karl Sebastian VON BEMMEL (1743-1796)
Lot number: 3013
Großes Gemälde - Karl Sebastian VON BEMMEL (Bamberg 1743-1796 Nürnberg) ''Alpenländische Landschaft mit Flusslauf, Dorfansichten und Personenstaffage'', unsigniert, rückseitig beschriftet, Öl auf [more...]
500,00 EUR

Zuschreibung Carl Friedrich VON RUMOHR (1785-1843)
Lot number: 3014
Federzeichnung - Zuschreibung Carl Friedrich VON RUMOHR (1785 Reinhardtsgrimma -1843 Dresden) ''Gebirgslandschaft mit Mühle'', Tusche in Braun und Schwarz auf Papier (aufgezogen), Maße Darstellung ca. 14x12,5 cm, [more...]
90,00 EUR

Heinrich von Reder (1824 - 1909)
Lot number: 3015
Gemälde - Heinrich von Reder (1824 Mellrichstadt - 1909 München) ''Segelboote'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 27x52 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: bayerischer Offizier, Dichter und [more...]
125,00 EUR

Toni von Wittich (19.Jahrhundert)
Lot number: 3016
Zeichnung - Toni von Wittich (19.Jahrhundert) ''Romantische Landschaft mit zwei Mädchen in italienischer Tracht'', r.u. signiert und datiert 1873, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 13x11,5 cm, Passepartout, [more...]
55,00 EUR

Adolf NAUER (1893-1966)
Lot number: 3017
Gemälde - Adolf NAUER (1893-1966 / Münchner Genremaler) ''Holländische Flusslandschaft mit Mühle'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 68x78 cm
100,00 EUR

Biedermeierpastell
Lot number: 3018
Pastell - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 48x39 cm, Altersspuren (u.M. Wasserrand), Rahmen
150,00 EUR

Romantiker 19.Jahrhundert
Lot number: 3019
Tusche/Aquarell - Romantiker 19.Jahrhundert ''Italienische Landschaft mit Flusslauf und Personenstaffage'', unsigniert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 21x29 cm, Passepartout, Rahmen
125,00 EUR

Miniatur - 19.Jahrhundert
Lot number: 3020
Miniatur - Anonym (19.Jahrhundert) ''Knabe vor Weinstock'', unsigniert, auf Bein gemalt, d.= ca. 8,5 cm, Altersspuren, Rahmen
125,00 EUR

Anthony CARDON (1772-1813)
Lot number: 3021
Stich - Anthony CARDON (1772 Brüssel -1813 London) ''Marchioness of Donegall'', nach John James Masquerter, veröffentlicht 1801 in London, Maße Darstellung ca. 45x45 cm (darunter Text), Altersspuren, Rahmen
100,00 EUR

A. Appert (19.Jahrhundert)
Lot number: 3022
Gemälde - A. Appert (19.Jahrhundert) wohl Frankreich, ''Aufbruch zur Jagd'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße Darstellung ca. 54x40 cm, Goldrahmen
Zeichnung - wohl Italien 18.Jahrhundert
Lot number: 3023
Zeichnung - wohl Italien 18.Jahrhundert ''Maria mit Jesusknaben, nebst Heiligen'', l.u. blauer Stempel BJ (ligiert), Tusche auf Papier, teilweise weiß gehöht, rechte Seite mit Rundung, Maße Darstellung ca. 18,5x23 [more...]
240,00 EUR

Edward Pryce OWEN (1788-1863)
Lot number: 3024
Gemälde - Edward Pryce OWEN (1788-1863 England) ''Hirten bei der Rast'', l.u. monogrammiert, Öl auf Karton, Maße Darstellung ca. 58x78 cm, Rahmen
220,00 EUR

Arno Breker (1900 - 1991)
Lot number: 3025
Holzschnitt - Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) ''Dialog der Mädchen (1978)'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 63/80, Papiertempel Galerie Marco, Maße Darstellung ca. 15x16,3 cm, Passepartout, Rahmen
150,00 EUR