J.C.Pflaum (Regensburger Gold- und Silberschmied)
Lot number: 302
Silberbecher - Johann Conrad Pflaum (Regensburger Gold- und Silberschmied) 2.Drittel 19.Jahrhundert, Silber gest. 13 Lot, Meistermarke, bez. Regensburg, reich graviert mit Blattwerk und Tierstaffage (Hirsch, Fuchs, Eule, Hase, Eichhörnchen, [more...]
160,00 EUR

Lot number: 303
Silberbecher - Johann Conrad Pflaum (Regensburger Gold- und Silberschmied) 2.Drittel 19.Jahrhundert, Silber gest. 13 Lot, Meistermarke, bez. Regensburg, reich graviert mit Blattwerk und gotischem Portal, Höhe ca. 9,6 cm, ca. 70 Gramm, vgl. Lit.: [more...]
160,00 EUR

Große Silberdose
Lot number: 304
Große Silberdose - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Marke: Schwan und K, reich verziert mit Blattwerk, Rocaillen und Putti, Scharnierdeckel, d.= ca. 15,9 cm, ca. 460 Gramm
280,00 EUR

Barockschatulle
Lot number: 310
Barockschatulle - süddeutsch (wohl Würzburg) um 1770/80 rechteckiger Holzkorpus Nussbaum furniert und Bandintarsien, Eckelemente mit Voluten, gewölbter Deckel mit Fach und darunter liegendem Schloss, Innenleben mit Fach und zwei [more...]
1.300,00 EUR

Barocke Schatulle
Lot number: 311
Schatulle - deutsch 18.Jahrhundert Nussbaum furniert, umlaufend intarsiert mit Landschaften, Falkner und Blattwerk, rechteckiger Korpus mit schräger Klappe, gedrückte Kugelfüße, Altersspuren (Schloss und Bänder [more...]
360,00 EUR

Heiliger Josef mit Kind
Lot number: 312
Skulptur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert ''Heiliger Josef mit Kind'', Holz geschnitzt und gefasst, grüne Manteldraperie über blauem Kleid, lose auf Sockel, reich verziert mit Puttoköpfen, Muschel- und [more...]
450,00 EUR

Leuchterengel
Lot number: 313
Figur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert ''Leuchterengel schwebend'', Holz geschnitzt und gefasst, goldene Manteldraperie über blauem Kleid, braunes lockiges Haar, geschweifter Leuchterarm silberfarben, 1-flammig mit [more...]
360,00 EUR

Leuchterengel
Lot number: 314
330,00 EUR

Kannenset im Barockstil
Lot number: 316
Kannenset - wohl Elbogen 19.Jahrhundert blaue Augustus Rex Marke, Porzellan floral bemalt, geschweifte Kartuschen mit Kauffahrtsszenen, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Deckel mit versilberter Montierung, bestehend aus: zwei Kannen (Höhe [more...]
200,00 EUR

Drei Kleinplastiken
Lot number: 317
Lot von drei Kleinplastiken 1. ''Ziege'', Marke Bergmann Wien / Österreich, gemarkt, Bronze, Länge ca. 11 cm 2. ''Erotischer Frauenakt'', ungemarkt, Bronze bemalt, Höhe ca. 9 cm 3. [more...]
140,00 EUR

Barocke Modellkommode
Lot number: 318
Barocke Modellkommode - wohl süddeutsch Nussbaum furniert, Bandeinlagen, rechteckiger Korpus mit vier Schubladen, Messingknäufe, gedrückte Kugelfüße, angelegte Zentralverriegelung (besch.), Altersspuren, Maße ca. [more...]
260,00 EUR

Barockfigur
Lot number: 319
330,00 EUR

Lot Klosterarbeiten
Lot number: 320
Lot Klosterarbeiten - wohl alpenländisch 18./19.Jahrhundert reich dekoriert mit sieben Wachsmedaillons, flankiert von bunter Metallstickerei und Reliquien, Altersspuren (u.a. Glas und Rahmen fehlen), 3 Stück, Maße 31x22 cm und 20x14 [more...]
240,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 321
Klosterarbeit - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert zentrale Darstellung einer Schutzheiligen für Krankheiten, reich dekoriert mit Goldgespinst, Perlen und Farbsteinen, Maße ca. 42x36 cm (inkl. Rahmen), Altersspuren, Provenienz: aus [more...]
200,00 EUR

Paar barocke Spiegel
Lot number: 322
Paar kleine Spiegel - wohl deutsch 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren (Spiegelfläche später ergänzt), Maße ca. 30x19,5 und 27x19,5 cm, 2 Stück, [more...]
240,00 EUR

Paar barocke Sockel
Lot number: 325
180,00 EUR

Rokoko Kanontafeln
Lot number: 326
Drei Rokoko Kanontafeln - wohl Süddeutschland oder Österreich 2.H.18.Jahrhundert in Silber, auf 2 Tafeln Stadtmarke stehender Löwe im Oval (Passau ?), Meistermarke P.A., reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren (u.a. [more...]
650,00 EUR

Schreibtischset
Lot number: 328
Schreibtischset im Empire-Stil wohl Frankreich nach 1900, Messing, verziert mit Engelsappliken und Blattwerk, bestehend aus: Federhalter mit Tintenfass (Glaseinsatz fehlt), zwei Dosen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
240,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 329
Kreuzkonsole - wohl deutsch 18.Jahrhundert getreppter Holzsockel verziert mit Metallapplikationen, Farbsteinen und Wappenkartusche, zentral Klosterarbeit mit Reliquie (Glas fehlt), Maße ca. 23x25x16 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
360,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 330
400,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 331
Paar Rosenkränze - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, zentrale Darstellungen mit: Nepomuk, Ecce Homo, 2 x Maria mit Kind, Länge ca. 37/38 cm, 2 Stück, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
120,00 EUR

Barocker Wandleuchter
Lot number: 332
140,00 EUR

Figurenkonsole
Lot number: 333
160,00 EUR

Barockapplike
Lot number: 335
Barockapplike - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, zentrale Darstellung mit geflügeltem Puttokopf, reich dekoriert mit Blattwerk, Maße ca. 103x22 cm, Altersspuren, Provenienz: aus süddeutscher [more...]
200,00 EUR

Barockapplike
Lot number: 337
Barockapplike - wohl deutsch 18.Jahrhundert als zweiarmiger Kerzenleuchter, Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, gebogte Blattkartusche, Altersspuren, Maße ca. 32x31 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
120,00 EUR