Puttokopf
Lot number: 302
Figur im Barockstil ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, schwarzes lockiges Haar, geflügelt, Altersspuren, Maße ca. 19x32x12 cm
70,00 EUR

Buddha Shakyamuni
Lot number: 303
Figur - wohl Thailand Buddha Shakyamuni, Gelbguss mit Weißmetall-Legierung überzogen, Alterspuren (u.a. Gussfehler), Höhe ca. 31,5 cm
70,00 EUR

Figur - Afrika
Lot number: 304
Figur - Afrika in der Art der Benin, ''Hyäne'', Bronze, langgezogener Körper auf hohen Beinen, Maße ca. 20x39x12 cm, ca. 3218 Gramm
120,00 EUR

Statuette
Lot number: 306
Statuette - nach römischen Vorbild ''Aphrodite löst ihre Sandale'', Bronze, unsigniert, linker Arm offene Nahtstelle, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 19,5 cm
110,00 EUR

Statuette
Lot number: 307
Statuette - nach römischen Vorbild ''Venus, das Haar ordnend'', Bronze, grün patiniert, unsigniert, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 21,5 cm
65,00 EUR

Zarenbecher
Lot number: 308
Zarenbecher - Rußland Krönungsbecher Zar Nikolaus II. und Zarin Alexandra Feodorowna (Geschenk an die Untertanen), datiert 1896, konische Wandung mit Zarenwappen und geflochtener Ornamentik, emailliert, Altersspuren (div. Bestossungen), [more...]
60,00 EUR

Dekorativer Spiegel
Lot number: 309
Kleiner Spiegel im Barockstil Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit drei Puttoköpfen, Muschelwerk und Rocaillen, Altersspuren, Maße ca. 32x28 cm
75,00 EUR

Brule Parfum Athénienne
Lot number: 310
Parfum Brenner - 1.Drittel 19.Jahrhundert Bronze, teilweise vergoldet, geschweifte Beine mit Widderköpfen, Mittelring mit einsteckbarem Brenner, Deckel verziert mit Blattwerk und Eichelknauf, Höhe ca. 25,5 cm
300,00 EUR

Regensburger Taschenuhr
Lot number: 312
Silberne Spindel-Taschenuhr, Johann Riel (*1775 / Regensburger Uhrmacher) mit Stunden- und Viertelstundenschlag, Werk signiert und bez. Stadtamhof, Spindelwerk mit Schnecke und Kette, vergoldetes Platinenwerk graviert, Emailzifferblatt mit [more...]
1.300,00 EUR

Mongolische Prinzessin
Lot number: 314
180,00 EUR

Bruno Bruni (1935)
Lot number: 320
Figur - Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien) ''Fiora'', Bronze, für:Les beaux arts, design edition, signiert und datiert, Travertinsockel, anbei Parfum und Original-Karton
140,00 EUR

Bruno Bruni (1935)
Lot number: 321
Figur - Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien) ''Iride'', Bronze, für:Les beaux arts, design edition, signiert und datiert, Travertinsockel, anbei Parfum und Original-Karton
140,00 EUR

Bruno Bruni (1935)
Lot number: 322
100,00 EUR

nach Salvatore Dali (1904 - 1989)
Lot number: 323
Figur - nach Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) Space Venus, Bronze, num., für Les beaux arts design edition, Höhe ca.11,5 cm (ohne Sockel), Travertinsockel, anbei Original-Verpackung (ohne Parfum)
95,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Lot number: 334
Skulptur - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Liegender Frauenakt'', unsigniert, Bronze, Länge ca. 33 cm
110,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Lot number: 335
Skulptur - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stehender Frauenakt'', unsigniert, Bronze, runder Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 31 cm
85,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Lot number: 336
Skulptur - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Frauenakt mit Mondsichel'', unsigniert, Bronze, runder Marmorsockel, Maße ca. 41x32,5 cm
280,00 EUR

Skulptur
Lot number: 339
Skulptur - Gotisch um 1500 (?) ''Heiliger Martin'', Holz geschnitzt und gefaßt, stehende Figur mit Bischofsgewand, in der linken Hand ein aufgeklapptes Buch, Darstellung des Martin in der Mitra, mit der rechten Hand ein [more...]
1.700,00 EUR

Wappenschild im Barockstil
Lot number: 340
Wappenschild im Barockstil Wappenschild: Ritter mit Adler und Schwert, darüber Helmzier, Initialen IVH, datiert 1767, Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, reich verziert mit Rocaillen und Voluten, Maße ca. 67x50 cm
450,00 EUR

Skulptur
Lot number: 342
Skulptur - im Stil des 16.Jahrhunderts ''Heiliger Sebastian'', Steinguss, Holzpfeile, rückwärtiger Eisenring, Höhe ca. 104 cm
300,00 EUR

Wappenschild
Lot number: 343
Barockes Wappenschild - wohl deutsch 19.Jahrhundert Wappen mit Johanniterkreuz, Adler, Streifen und Rauten, Bekrönung, flankiert von zwei geflügelten Greifenlöwen mit Fahnenstangen, darunter Sinnspruch:''Omne solum viro [more...]
420,00 EUR

Evangelistenkreuz
Lot number: 347
Kreuz - wohl deutsch um 1900 im Stil des 16.Jahrhunderts, Dreinageltypus, verziert mit den Symbolen der vier Evangelisten, Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Maße ca. 114x61 cm
280,00 EUR

Antiker Rosenkranz
Lot number: 348
Rosenkranz - Schwäbisch Gmünd um 1820/30 Silber gest. 13 Lot, Einhornmarke, Silberfiligranarbeit, Kugeln aus facettiertem Glas, Email mit Altersspuren, Länge ca. 46 cm
100,00 EUR

Antiker Rosenkranz
Lot number: 349
Rosenkranz - Schwäbisch Gmünd um 1820/30 Silber gest. 13 Lot (Marke verschlagen), Einhornmarke, Silberfiligranarbeit, Kugeln aus facettiertem Glas, Email besch., Länge ca. 53 cm
80,00 EUR

Antiker Rosenkranz
Lot number: 350
Rosenkranz - alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, runde Kugeln aus Glas, Email best., Länge ca. 45,5 cm
110,00 EUR