Jugendstil-Säule
Lot number: 501
Säule - Jugendstil um 1910 Mahagoni, vier Rundsäulen mit Messingeinfassung, quadratische Plinthe, Maße ca. 111x30,5x30 cm
280,00 EUR

Französischer Salontisch
Lot number: 506
Salontisch - Frankreich 2.H.19.Jahrhundert Holz ebonisiert, reich verziert mit Bronzebeschlägen, intarsiert im Boulle-Stil, runde Platte mit Ochsenaugenring, kannelierte Mittelsäue auf dreipassigem Fuß, d.= ca. 64 cm, Höhe ca. 74 [more...]
280,00 EUR

Kaminuhr ''Schaukler'' - Marke Lenzkirch
Lot number: 511
Kaminuhr ''Schaukler'' - Marke Lenzkirch um 1880/90 turmartiges Holzgehäuse geschwärzt, verziert mit Messingapplikationen, Zifferblatt teilweise versilbert, arabische Zahlen, Pendel als Junge auf Schaukel sitzend, [more...]
1.450,00 EUR

Truhe
Lot number: 512
Große Truhe - woh Schweiz 17.Jahrhundert rechteckige Form mit Brandmalerei, Front gegliedert mit Bogenarchitektur, seitliche Tragegriffe, Eisenschloss mit Schlüssel, Altersspuren (u.a. Bodenleiste erg.)Maße ca. 71x181x74 cm
800,00 EUR

Venezianische Lampe
Lot number: 513
350,00 EUR

Venezianische Lampe
Lot number: 514
400,00 EUR

Venezianische Lampe
Lot number: 515
Lampe im klassischen venezianischen Stil Blumendekor, farbloses Glas und durch goldene Profile und Dekors bereichert, Höhe ca. 77 cm, Breite 62 cm
260,00 EUR

Schrank im Renaissance - Stil
Lot number: 516
Schrank im Renaissance - Stil, wohl deutsch 19.Jahrhundert Nußbaum/Eiche, 4-tüirg kassettiert, reich verziert mit Puttoköpfen, Blattwerk und gedrechselten Säulen, Mittelstrebe mit fünf Geheimschüben, auskragende [more...]
1.500,00 EUR

Antike Standuhr - wohl Frankreich um 1800
Lot number: 518
Antike Standuhr - wohl Frankreich um 1800 Gehäuse Eiche dunkel gebeizt, gerader Sockel mit Akanthusleiste und -Kopf, schlanker Mittelkorpus mit ausgestellten Pendelhäusern, Sichtfenster, Kopf mit Fenstertür und Kopfleiste, Werk mit [more...]
240,00 EUR

Dielenschrank - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert
Lot number: 503
Dielenschrank - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert deutsch, 2-türig, heller Eichenkorpus massiv, Türen mit Rautenkassetten, Original Kastenschloss in Messing, Messingbeschläge, ausgestellte Füße, Sockel- und Dachleiste, sowie [more...]
700,00 EUR

Kleiner Bauernschrank - deutsch 19.Jahrhundert
Lot number: 505
Kleiner Bauernschrank - deutsch 19.Jahrhundert 1-türig, Nadelholzkorpus mit ausgestellter getreppter Dachleiste, Ochsenblut Kammstrich, oben und unten aufgemaltes Fries mit floralem Dekor, Türen mit 2 bemalten Feldern, Seiten mit zwei [more...]
240,00 EUR

Klappsekretär - deutsch 2.H.19.Jahrhundert
Lot number: 506
Klappsekretär - deutsch 2.H.19.Jahrhundert Nadelholzkorpus Nussbaum furniert und massiv, durchgehendes Furnierbild, Sockel mit darüberliegenden 3 Schubladen, Klappe kassettiert, innen ebonisiert, Innenleben Birke furniert mit 10 Schubladen, [more...]
520,00 EUR

Vitrine - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert
Lot number: 507
Vitrine - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert 1-türig, Nadelholzkorpus Kirschbaum furniert, Tür verglast und unten kassettiert, Innenleben mit Fächern, ausgestellte und getreppte Dachleiste, ausgestellte Füße, kl. Kastenschloss, [more...]
330,00 EUR

Rokoko-Wandkonsole
Lot number: 517
Prunkvoller Wandkonsoltisch - Rokoko 18.Jahrhundert gemarkt V.A., Holz geschnitzt, gefasst und teilweise vergoldet, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Vorderbeine in Form von C-Bögen mit Steg, geschweifte Holzplatte marmoriert, [more...]
4.400,00 EUR

Rokoko-Wandkonsole
Lot number: 518
4.400,00 EUR

Wandkonsole - Rokoko
Lot number: 520
Prunkvoller Wandkonsoltisch - Rokoko 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, Vorderbeine mit C-bogigen Streben verbunden mit Strebe und Blattkartusche, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, anbei geschweifte rote Marmorplatte, [more...]
3.200,00 EUR

Dielenschrank - wohl Alpenländisch nach 1800
Lot number: 522
Dielenschrank - wohl Alpenländisch nach 1800 Nadelholz, Original-Kastenschloß, 2-türig, gebogt, sowie abgeschrägte Ecken Front kassettiert mit Blüten auf Rautenplatten, ausgestellte Dachleiste mit Sprenggiebel und [more...]
800,00 EUR

Designer Schaukelsessel - Firma Place to be
Lot number: 524
Designer Schaukelsessel - Firma Place to be ''Rockingchair'' ,Ohrensessel mit Schaukel-Relaxfunktion, manuell verstellbarer Rücken, verstellbares Kopfteil, drehbares Untergestell 5-Stern-Fuss, arretierbar, altrosa, anbei [more...]
360,00 EUR

Großer barocker Leuchter
Lot number: 539
Großer Leuchter - 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, 3-passiger Fuß, später Umbau als Stehlampe, Altersspuren, Gesamthöhe ca. 168 cm
260,00 EUR

Großer barocker Leuchter
Lot number: 540
Großer Leuchter - wohl deutsch 18/19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, 3-passiger Fuß, später Umbau als Stehlampe, Altersspuren (Fassung später), [more...]
300,00 EUR