Bremer Silber
Lot number: 400
360,00 EUR

Goldene Sprungdeckel Taschenuhr -
Lot number: 401
Goldene Sprungdeckel Taschenuhr - Marke L.L.&F Marke: Reichskrone (deutscher Kontrollstempel ab 1886), Gehäuse und Deckel Gold gest. 14 kt., No. 47625, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde, mechanisches [more...]
700,00 EUR

Goldener Damenring - Weißgold gest. 585
Lot number: 404
100,00 EUR

Goldener Damenring - Gelbgold gest. 585
Lot number: 405
75,00 EUR

Damenarmbanduhr - Marke Maurice Lacroix
Lot number: 406
110,00 EUR

Damenring - Gelbgold gest. 585
Lot number: 410
190,00 EUR

Goldenes Armband - Gelbgold gest. 585
Lot number: 411
750,00 EUR

Lot number: 412
Goldenes Armband - Gelbgold gest. 585 25,6 Gramm, Länge ca. 19 cm
630,00 EUR

Goldene Halskette - Gelbgold gest. 585
Lot number: 413
Goldene Panzerkette - Gelbgold gest. 585 Länge ca. 45 cm, ca. 44,33 Gramm
1.100,00 EUR

Silberschatulle
Lot number: 416
Schatulle - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Deckel mit fünf Personen im Relief vor Parklandschaft, geschweifte Wandung verziert mit Blütenwerk und Rocaillen, Maße ca. 12x16x6 cm, ca. 458 Gramm
240,00 EUR

Große schwere Münze - 100 Kwacha
Lot number: 424
Große schwere Münze - 100 Kwacha Republic of Malawi, 1999, PP, Elefantenherde, Silber, d.= 100 mm, ca. 1000 g, Original-Schachtel
600,00 EUR

Schatulle mit 6 Münzen - 500 J.Albanien
Lot number: 425
Schatulle mit 6 Münzen - 500 J.Albanien 1468-1968, 3x Gold 900, 100/50/20 Leke (ca. 33,9 Gramm), 3x Silber 1000, 5/10/25 Leke (ca. 133,2 Gramm)
1.400,00 EUR

Silb. Erinnerungsmedaille
Lot number: 439
Silb. Erinnerungsmedaille Heinrich Meyer Kopf nach links, geb. in Stefa d. 16.März 1759, gest. in Jena 11.Oktober 1832, Weimar 1833, Dem Kunstfreund + Wohltäter, d.= 40,3 mm, ca. 28,9 Gramm
180,00 EUR

Silbermünze 1549 Sachsen
Lot number: 440
Silbermünze 1549 Sachsen sog. '' Dreier'', Annaberg, Moritz 1547-53, d.= 18 mm
30,00 EUR

Schraubmedaille
Lot number: 441
Schraubmedaille datiert 1646, Ferdinand III, Delicorum Auguste VIN, Inhalt erg., d.= 42 mm
200,00 EUR

Silb. Schraubtaler - Österreich 1716
Lot number: 443
Silb. Schraubtaler - Österreich datiert 1716, Franciscus Anton S.R.I, Princ de Harrach, Brustbild nach rechts, Archiepiscop + S.R.I, Princ Salisburg, S.S.A., Fürstbischof-Wappen, Innenleben mit sakral bemalten Darstellungen, Rückseite [more...]
250,00 EUR

Medaille - Ungarn/Böhmen
Lot number: 445
Medaille - Ungarn/Böhmen Ludoricus Filius REx, dat. 1508, im Sitz nach links, Kupfer, Rs: Wladislaus, Kopf nach links, d.= 28,9 mm, ca. 26,6 Gramm
160,00 EUR

Münze - Ulmer Klippe
Lot number: 446
Münze - Ulmer Klippe Silber, Domine 1704 DA PACEM No bis Moneta Argent REI.P, ULMENSIS; Ulmer Stadtwappen, Doppeladler + Krone, Maße 27,1x27,2 mm, ca. 12,8 Gramm
160,00 EUR

Brakteat
Lot number: 447
Brakteat im mittelalterlichen Stil Konrad v. Mainz, Erfurt (1161-1165, 1183-1185), eine Seite mit Münzbild versehen (spiegelbildlich auf der Rückseite erkennbar)schönes Architekturbild mit Kirchen und Frauenköpfen, Tellerrand, Si [more...]
350,00 EUR

Paar silb. Vereinsthaler
Lot number: 448
Paar silb. Vereinsthaler Württemberg 1870/71 (C.Sch.F.), '' Mit Gott durch Kampf zum Sieg und Einigung '', Karl König von Württemberg (G.Schmitzspahn), Kopf nach rechts, d.= 33,1 mm, ca. 18,6 Gramm
130,00 EUR

Silbermedaille
Lot number: 455
Silbermedaille Preussen 15.7.1888, seinen Fritz wird Deutschland nie vergessen, Spruch '' Lerne Leiden, ohne zu klagen'', Rs: Friedrich Deutscher Kaiser, König von Preussen, d.= 28,2 mm, ca. 9 Gramm
30,00 EUR

Silbermünze
Lot number: 473
Silbermünze - 5 Gulden Stadt Danzig, Stadtwappen mit seitl. Stützlöwen, rückseitig Stadtsilhouette mit Dom, datiert 1923, d.= 35 cm, ca. 25 Gramm
170,00 EUR

Silbernes Menübesteck
Lot number: 482
Silbernes Menübesteck für 12 Personen Prag um 1900, Dianakopfmarke, Silber 800, Meistermarke AP (wohl Alfred Schmid 1852-1909), bestehend aus: 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Löffeln, 12 Dessertmessern, 12 Kaffeelöffeln, Suppenkelle, [more...]
700,00 EUR

Goldener Siegelring
Lot number: 484
Goldener Siegelring mit Monogramm LJC Roségold 14 K, Ringgröße 63, ca. 8,7 Gramm
210,00 EUR

Paar Bandringe - Rosegold gest. 14 K
Lot number: 485
Paar Bandringe - Roségold gest. 14 K und 585 gest., Ringgröße 68 und 55, zus. ca. 15 Gramm
365,00 EUR