243
02.07.2022 - 14:46
Tafelsilber
Losnummer: 3400
Silb. Milchgießer - Hermann Bückmann (1814 Brünninghausen - nach 1866) Hannover Mitte 19.Jahrhundert, Silber gest. 12 Lot, gemarkt Bückmann (königl. Hof-Juwelier), Monogramm mit Adelskrone, Innenvergoldung, Henkel mit [mehr...]
330,00 EUR

Tafelsilber
Losnummer: 3401
Silb. Zuckerdose - Georg Julius Knauer (1790 Göttingen - 1855 Hannover) Hannover Mitte 19.Jahrhundert, Silber gest. 12 Lot, gemarkt Knauer (königl. Hof-Juwelier), Monogramm mit Adelskrone, Innenvergoldung, Henkel mit Blattverzierung, [mehr...]
380,00 EUR

Lot Glas - Glashütte Eisch (Frauenau)
Losnummer: 3403
Lot Glas - Glashütte Eisch (Frauenau) 1. Schale, signiert und datiert (19)90, monogrammiert R.T., d.= ca. 28 cm 2. Schale, signiert und datiert (19)91, monogrammiert Wa.L, d.= ca. 33,5 cm
105,00 EUR

Marke Rosenthal
Losnummer: 3405
Drei Gedecke - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, grüne Bodenmarke, verziert mit Genreszenen, bestehend aus: 3 Tassen, 3 Unterteller, 3 Kuchenteller
40,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Losnummer: 3406
Große Vase - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, Nr. 51112, blaue Schwertermarke unterglasur, Petermannstrich, Porzellan weiß, Goldrand, im Spiegel Blumenmalerei, Höhe ca. 45 cm,
550,00 EUR

Tafelsilber
Losnummer: 3408
Silb. Butterdose - Italien 20.Jahrhundert Silber gest. 925, farbloser Glaseinsatz, Maße ca. 14x11 cm, ca. 300 Gramm (ohne Einsatz)
380,00 EUR

Tafelsilber
Losnummer: 3409
Silberschale - Italien 20.Jahrhundert Silber gest. 800, runde Form mit breiter Fahne, d.= ca. 19,5 cm, ca. 320 Gramm
160,00 EUR

Lot Buntglas
Losnummer: 3410
Lot Buntglas blau, verschiedene Formen und Größen, Altersspuren, 13 Stück
70,00 EUR

Lot Schnupftabakgläser
Losnummer: 3415
Lot Schnupftabakgläser Glas, verschiedene Formen und Größen, Altersspuren, 9 Stück
85,00 EUR

Rosenthal Service - Classic Rose Collection
Losnummer: 3418
Großes Lot Rosenthal Service - Classic Rose Collection Rosenthal Group Germany, florales Dekor, Goldrand, Gebrauchsspuren, ca. 84 Teile, dazu einzelne Teile, Marke Villeroy&Boch Service, Heinrich Germany, Charlottenburg, Vogeldekor, [mehr...]
380,00 EUR

Atelier Bollinger / Sattler
Losnummer: 3419
Diptychon - Atelier Bollinger / Sattler um 1980, große Bleiverglasungen für Fenstergestaltung, Buntglas mit Bleiruten, Maße 68x184 cm und 38x184 cm, 2 Stück im Transportrahmen
200,00 EUR

Figur - Enwurf Otto Pilz
Losnummer: 3421
Große Jugendstil-Figur - Entwurf Otto Pilz (1876 Sonnenberg - 1934 Dresden) Marke Schwerter Meissen, blaue Schwerter Marke unterglasur, '' Strickender Schäfer mit 2 Schafen und Schafbock '', schöne [mehr...]
280,00 EUR

Figur - nach Entwurf Holger Christensen
Losnummer: 3422
Große Figur - nach Entwurf Holger Christensen ''Ritter&Jungfrau '', Marke Royal Copenhagen Denmark, polychrom gefasst, grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, am Sockel Künstlermonogramm, Porzellan bunt [mehr...]
280,00 EUR

Figur - nach Entwurf Christian Thomasen
Losnummer: 3423
Figur - nach Entwurf Christian Thomasen (1860-1921) '' Sitzender Bauernjunge '', für Royal Royal Copenhagen Denmark, polychrom gefasst, grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, am Sockel Künstlermonogramm, [mehr...]
80,00 EUR

Figur - nach Entwurf Niels Nielsen
Losnummer: 3424
Figur - nach Entwurf Niels Nielsen '' Maurer '', Marke Bing & Gröndahl Denmark, Porzellan bunt staffiert, Modellnr. 1786, im Sockel Künstlersignatur und dat. 1912, Höhe ca. 29 cm
50,00 EUR

Porzellan aus Copenhagen
Losnummer: 3425
Drei Figuren - nach Entwurf Christian Thomsen und Vita Thymann 1.''Junges Mädchen mit Ährenbündel '', Marke Royal Copenhagen Denmark, Modellnr. 908, Porzellan bunt staffiert, Höhe 18 cm, 2. Marke [mehr...]
60,00 EUR

Porzellan aus Copenhagen
Losnummer: 3426
Drei Figuren - nach Entwurf Ingeborg Plockross-Irminger und Adda Bonfils 1.'' .Junge aus Becher trinkend '', Marke Bing&Gröndahl Copenhagen Denmark, Modell-Nr. 1713, Porzellan bunt staffiert, Höhe 13,5 cm, 2. Marke [mehr...]
70,00 EUR

Porzellan aus Copenhagen
Losnummer: 3427
Drei Figuren - Entwurf nach Christian Thomsen, Hans H. Hansen und Michaela Ahlmann 1. Marke Royal Copenhagen, Nr. 922, Entwurf nach Christian Thomsen, '' Schulmädchen '', farbig staffiert, Höhe ca. 17,5 cm, 2. Marke [mehr...]
100,00 EUR

Porzellan aus Copenhagen
Losnummer: 3428
Drei Figuren - Entwurf nach Adda Bonfils, Christian Thomsen 1. Marke Royal Copenhagen, '' Junge mit Regenschirm '', Entwurf nach Adda Bonfils, Modellnr. 3556, bunt staffiert, Höhe ca. 18 cm, 2. Marke Royal Copenhagen, [mehr...]
100,00 EUR

Porzellan aus Copenhagen
Losnummer: 3429
Drei Figuren - Entwurf nach Ingeborg Plockross-Irminger und Svend Jespersen 1. Marke Royal Copenhagen Denmark, '' Mädchen mit Puppe'', Modellnr. 400, 1 Schleifstrich, bunt staffiert, Höhe ca. 9 cm, 2. Marke [mehr...]
100,00 EUR

Porzellan aus Copenhagen
Losnummer: 3430
Drei Figuren - Entwurf nach Christian Thomsen, Ingeborg Plockross-Irminger und Lotte Benter 1. Marke Royal Copenhagen Denmark, '' Tölpel-Hans, Junge reitet auf Ziege '', Modellnr. 1228, Entwurf nach Christian Thomsen, bunt [mehr...]
50,00 EUR

Porzellan aus Copenhagen
Losnummer: 3431
Drei Figuren - Entwurf nach Adda Bonfils, Ingeborg Plockross-Irminger und Lotte Benter 1. Marke Royal Copenhagen Denmark, Modellnr. 1938, '' Mädchen mit Puppe '', Entwurf nach Adda Bonfils, bunt staffiert, Höhe ca. 14 [mehr...]
110,00 EUR

Porzellan aus Copenhagen
Losnummer: 3432
Drei Figuren - Entwurf nach Claire Weiss, Ingeborg Plockross-Irminger 1. Marke Bing & Gröndahl Denmark, Modellnr. 2162, '' Jugendliche Kühnheit '', bunt staffiert, Entwurf nach Claire Weiss, Höhe ca. 20 cm, 2. [mehr...]
130,00 EUR

Porzellan aus Copenhagen
Losnummer: 3433
3 Figuren - Entwurf nach Christian Thomsen, Svend Jespersen und Ingeborg Plockross-Irminger 1. Marke Royal Copenhagen Denmark, Modellnr. 1761, '' Der Flug nach Amerika zwei Jungs gehen ins Land der Freien '', nach Christian [mehr...]
120,00 EUR

Porzellan aus Copenhagen
Losnummer: 3434
Drei Figuren - Entwurf nach Ingeborg Plockross-Irminger, Adda Bonfils, Christian Thomsen 1. Marke Bing&Gröndahl, '' Dickie, Junge hockt um etwas aufzuheben '', Modellnr. 1636, nach Ingeborg Plockross-Irminger, bunt [mehr...]
40,00 EUR