243
02.07.2022 - 14:46
Sakrale Kunst
Losnummer: 3301
Figur im Barockstil - wohl Italien Anna Selbdritt'', Holz geschnitzt und gefaßt, Höhe ca. 56 cm
220,00 EUR

Kamera
Losnummer: 3302
Kamera - Hans Sperling Berlin gemarkt, Edelholz mit Messingeinlagen, Mattscheibenrückteil, Altersspuren, Maße 23x33x16 cm (aufgeklappt)
110,00 EUR

Grand Tour Object
Losnummer: 3303
Grand Tour Object - Giovanni Liberotti (Rom / Italien Mitte 19.Jahrhundert) Daktyliothek mit 52 Gemmenabdrücken, ''Opera Scelte'', Sammlung von kleinen reliefierten Wiedergaben aus feinem Gips, Schatulle verziert mit [mehr...]
200,00 EUR

Barocke Zinnplatten
Losnummer: 3304
Große Zinnplatten - 18.Jahrhundert 1. Platte, Landshut um 1730/40, Meister Matthias Sick d.J., Zinn, graviert mit Besitzerinitialen, rund, breite Fahne, Altersspuren, d.= ca.37,6 cm 2. Platte, Landshut um 1740/50, Meister Daniel Gailhofer, [mehr...]
140,00 EUR

...
Losnummer: 3305
Figur - wohl süddeutsch 18.Jh. u. später ''Maria mit Kind'', Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, wallende Kleidung, auf Mondsichel stehend, rückseitig gehöhlt, starke Altersspuren (u.a. in [mehr...]
260,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3306
Ikone - wohl russisch 19.Jahrhundert ''Erzengel Michael mit hl. Florus und Laurus, darunter Pferde mit den Stallknechten Speusippos, etc.'', rückseitig 1 Sponki fehlt, starke Altersspuren, Maße ca. 27x24 cm
280,00 EUR

Wiener Bronze
Losnummer: 3308
Figur - Wiener Bronze ''Katze Pantoffel / Maus'', gemarkt Bermann und Monogramm FBW, Bronze bemalt, ca. 214 Gramm, Länge ca. 13 cm
100,00 EUR

Vogelautomat
Losnummer: 3310
Vogelautomat - deutsch 2. H. 20.Jahrhundert Messinggehäuse mit zwei Vögeln, beide drehen den Kopf und einer pfeift, Bodenplatte mit Aufzug und Start/Stopp Heben, Höhe ca. 30 cm
150,00 EUR

Justin Mathieu (1796 - 1864)
Losnummer: 3311
Reliefbild - Justin Mathieu (1796 St. Justin - 1864 Paris) ''Christus vor Pontius Pilatus'', r.u. Prägesignatur, Leder aufgezogen, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 64x47 cm, Goldrahmen
300,00 EUR

Pendule - Biedermeier
Losnummer: 3312
Biedermeierpendule - wohl Österreich 19.Jahrhundert mit erg. Walzenspielwerk, gemarkt Olbrich in Wien, zwei Melodien: 1. La Cachucha 2. Rakoczi, architektonischer Aufbau mit vier Vollsäulen in Alabaster und Messingkapitellen, Zifferblatt [mehr...]
400,00 EUR

Paar Bücher
Losnummer: 3314
Bücher - Leonhard Willibald Hofmann (1644-1685) 1.''Alter und Neuer Münz-Schlüssel oder Beantwort- und Eröffnung CCXXII. Curioser Fragen, das Münzwesen betreffend..'', Nürnberg 1692 bei Johann [mehr...]
450,00 EUR

Johann Peter Ludewig (1668 - 1743)
Losnummer: 3315
Buch - Johann Peter Ludewig (1668 Schloss Honhardt - 1743 Halle an der Saale) ''Complectens scriptores rerum episcopatus Bambergensis'', Frankfurt / Leipzig 1718, illustriert mit 2 Landkarten, zahlreichen Portraitkupferstichen, 2 [mehr...]
200,00 EUR

Heinrich Joachim Jaeck (1777-1847)
Losnummer: 3316
Buch - Heinrich Joachim Jaeck (1777 Bamberg 1847) ''Der Ober-Mainkreis im Königreich Bayern....'', Augsburg 1830, anbei Faltplan von Bamberg, Altersspuren, Maße ca. 17x11,5 cm
80,00 EUR

Ikone
Losnummer: 3317
Reiseikone - wohl russisch 19.Jahrhundert als Triptychon, Christus - Maria - Johannes, Bronze, weiß/blauer Emailschmelz, Maße ca. 13,5x37 cm
140,00 EUR

Cornelius Tacitus (58n.Chr.- + um 120)
Losnummer: 3319
Paar Bücher - Cornelius Tacitus (58n.Chr.- + um 120) ''Opere di G. Cornelio Tacito, Annali, Historie, Costumi de' Germani, e Vita di Agricola; illustrate con notabilissimi aforismi del signor D. Baldassar' Alamo [mehr...]
70,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3322
Sakrale Kunst - 19./20.Jahrhundert 1. Reliquienbehälter, Messing, zentral Kruzifix in Bein, Höhe ca. 8 cm 2. Reliquienkasten, S. Aloysii, florales Gespinst, Rahmen, Maße ca. 14x19 cm 3. Filigraner Rosenkranz mit roten Glasperlen, [mehr...]
160,00 EUR

Famiano Strada (1572 - 1649)
Losnummer: 3323
Buch - Famiano Strada (1572 Rom 1649) ''Bello Belgico Decas Secunda..'', Rom 1648,bei Haeredes Francisci Corbelletti, verziert mit Portraitstichen, nicht kollationiert, Altersspuren, Maße ca. 14x9 cm
50,00 EUR

Johann Friedrich Penther (1693 - 1749)
Losnummer: 3324
Buch - Johann Friedrich Penther (1693 Fürstenwalde - 1749 Göttingen) ''Vierter Theil der ausführlichen Anleitung zur Bürgerlichen Bau-Kunst'', Augsburg 1748, gedruckt bei Christian Detleffsen, reich illustriert [mehr...]
150,00 EUR

Skulptur
Losnummer: 3325
Skulptur - im gotischem Stil '' Erzengel Michael '', Holz geschnitzt, polychrom bemalt und vergoldet, Rücken gehöhlt, Attribute: Schwert und Waage, auf achteckigem Sockel, rest., Höhe ca. 93 cm
1.200,00 EUR

Skulptur neogotisch um 1800
Losnummer: 3326
Skulptur im gotischen Stil '' Heiliger Wolfgang '', mit Attributen: Bischofstab und Kirche auf linker Hand, Rücken gehöhlt, mon. SB (ligiert), Altersspuren, Höhe ca. 53 cm
350,00 EUR

Skulptur
Losnummer: 3327
Figur - im gotischen Stil '' Schutzpatron - Heiliger Florian '', Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet/versilbert, mit Attribut: Wasserschöpfer, Burg- und Fahnenstange, Altersspuren, Höhe ca. 63 cm (mit Stab 74 cm)
250,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3328
Figur - Barock 18./19.Jahrhundert '' Christus '', Dreinageltypus, Holz geschnitzt und gefasst, Dornen - und Strahlenkrone, Lendentuch drapiert und vergoldet, rest., Höhe 115 cm, Breite 60 cm
380,00 EUR

Puttokopf
Losnummer: 3329
Figur im Barockstil Geflügelter Puttokopf, Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, rest., Breite: 60 cm, Höhe ca. 22 cm
150,00 EUR

Kriegskasse
Losnummer: 3330
Kriegskasse - wohl süddeutsch 17.Jahrhundert Eisen, rechteckiger Korpus mit Bändern, Schauseite mit floraler Dekoration und Scheinschlüsselloch, seitliche Handhaben, Deckel mit verstecktem Schlüsselloch, Mechanik mit sieben [mehr...]
2.400,00 EUR

Militaria
Losnummer: 3331
Kavallerie Steinschloss - Frankreich um 1780 Schlosskasten graviert St. Etienne, gemarkt L mit Krone, Holzschaft mit Messinggarnitur, runder Lauf mit Ladestock, Altersspuren, Länge ca. 34 cm
360,00 EUR