Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

243
02.07.2022 - 14:46
Sakrale Kunst
Losnummer: 3301
Figur im Barockstil - wohl Italien Anna Selbdritt'', Holz geschnitzt und gefaßt, Höhe ca. 56 cm
220,00 EUR

Justin Mathieu (1796 - 1864)
Losnummer: 3311
Reliefbild - Justin Mathieu (1796 St. Justin - 1864 Paris) ''Christus vor Pontius Pilatus'', r.u. Prägesignatur, Leder aufgezogen, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 64x47 cm, Goldrahmen
300,00 EUR

Pendule - Biedermeier
Losnummer: 3312
Biedermeierpendule - wohl Österreich 19.Jahrhundert mit erg. Walzenspielwerk, gemarkt Olbrich in Wien, zwei Melodien: 1. La Cachucha 2. Rakoczi, architektonischer Aufbau mit vier Vollsäulen in Alabaster und Messingkapitellen, Zifferblatt [mehr...]
400,00 EUR

Skulptur
Losnummer: 3325
Skulptur - im gotischem Stil '' Erzengel Michael '', Holz geschnitzt, polychrom bemalt und vergoldet, Rücken gehöhlt, Attribute: Schwert und Waage, auf achteckigem Sockel, rest., Höhe ca. 93 cm
1.200,00 EUR

Skulptur neogotisch um 1800
Losnummer: 3326
Skulptur im gotischen Stil '' Heiliger Wolfgang '', mit Attributen: Bischofstab und Kirche auf linker Hand, Rücken gehöhlt, mon. SB (ligiert), Altersspuren, Höhe ca. 53 cm
350,00 EUR

Skulptur
Losnummer: 3327
Figur - im gotischen Stil '' Schutzpatron - Heiliger Florian '', Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet/versilbert, mit Attribut: Wasserschöpfer, Burg- und Fahnenstange, Altersspuren, Höhe ca. 63 cm (mit Stab 74 cm)
250,00 EUR

Puttokopf
Losnummer: 3329
Figur im Barockstil Geflügelter Puttokopf, Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, rest., Breite: 60 cm, Höhe ca. 22 cm
150,00 EUR

Kriegskasse
Losnummer: 3330
Kriegskasse - wohl süddeutsch 17.Jahrhundert Eisen, rechteckiger Korpus mit Bändern, Schauseite mit floraler Dekoration und Scheinschlüsselloch, seitliche Handhaben, Deckel mit verstecktem Schlüsselloch, Mechanik mit sieben [mehr...]
2.400,00 EUR

Militaria
Losnummer: 3331
Kavallerie Steinschloss - Frankreich um 1780 Schlosskasten graviert St. Etienne, gemarkt L mit Krone, Holzschaft mit Messinggarnitur, runder Lauf mit Ladestock, Altersspuren, Länge ca. 34 cm
360,00 EUR

Barockfigur
Losnummer: 3333
Barockfigur - süddeutsch 18.Jahrhundert ''Taube'', Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, Altersspuren, Maße ca. 40x63 cm
220,00 EUR