Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

Auction no.
248
01.07.2023 - 13:00
248
Prof. Ernst Fuchs (1930 - 2015)
Lot number: 3001
Radierung - Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Die Schöne und das Ungeheuer'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 1549/1700, Maße Darstellung ca. 36,5x31 cm, Blattmaße ca. 63x48 cm, vgl.: Österreichischer Maler, [more...]
150,00 EUR

Fritz WURMDOBLER (1915-2008)
Lot number: 3002
Gemälde - Fritz Wurmdobler (1915 Regensburg 2008) ''Feuerlilien'', r.u. signiert und datiert, Öl auf Karton, ausgestellt: Nordgauausstellung Schwandorf und Passau Schloß-Neuenburg, Maße 70x50 cm, vgl. Lit.: [more...]
100,00 EUR

Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992)
Lot number: 3010
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 64x78 cm, aus Münchner Privatsammlung, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der [more...]
3.300,00 EUR

Lot number: 3011
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blumen und Früchten'', l.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 80x60 cm, aus Münchner Privatsammlung, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und [more...]
1.400,00 EUR

Lot number: 3012
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 47x68 cm, aus Münchner Privatsammlung, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der [more...]
1.100,00 EUR

Lot number: 3013
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blumen und Zitronen'', r.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 48x68 cm, aus Münchner Privatsammlung, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und [more...]
900,00 EUR

Lot number: 3014
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterabend bei Falkenstein'', l.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 44x54 cm, Rahmen, aus Münchner Privatsammlung, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, [more...]
1.500,00 EUR

Lot number: 3027
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg Altstadt - Wintersonne vor meinem Fenster'', r.u. monogrammiert, lasierende und Buntstiftfarben auf Papier, Maße Darstellung ca. 29x41 cm, Passepartout, Rahmen, [more...]
680,00 EUR

Jürgen Reipka (1936 - 2013)
Lot number: 3029
Paar Farbserigraphien - Jürgen Reipka (1936 Hannover - 2013 Pfarrkirchen) ''Abstrakte Kompositionen'', Bleistiftsignatur, Nr. Epreuve d´Artiste und 1/80, Maße Darstellung ca. 27,5x27,5 und 36x35,5 cm, 2 [more...]
130,00 EUR

Clemens Pasch (1910 - 1985)
Lot number: 3030
Skulptur - Clemens Pasch (1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf) ''Mädchen mit erhobenen Händen'', signiert, Bronze, Höhe ca. 68 cm, ca. 10 kg., vgl. Lit.: 1937 Bildhauerklasse Staatl. Kunstakademie Düsseldorf, [more...]
1.800,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Lot number: 3035
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Antilopenherde'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 25x49 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und [more...]
350,00 EUR

Lot number: 3036
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Paar Gazellen'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 25x49 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und [more...]
520,00 EUR

Lot number: 3037
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Reiher'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 36,5x16,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker [more...]
270,00 EUR

Prof. Ernst Fuchs (1930-2015)
Lot number: 3044
Farblithographie - Prof. Ernst Fuchs (1930 Wien 2015) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A. (Épreuve d' Artiste), Maße Darstellung ca. 53,5x26,5 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 76x54 cm, vgl. Lit.: [more...]
110,00 EUR

Paar Grafiken
Lot number: 3045
Paar Grafiken 1. Lithographie - Eduard BARGHEER (1901 Hamburg 1979), ''Stadtansicht 1972'', Bleistiftsignatur, 14x20 cm, Rahmen 2. Offset - Paul Flora (1922 - 2009 Innsbruck), ''Piazza San Marco mit zwei Pestärzten [more...]
45,00 EUR

Albert Einstein (1879-1955)
Lot number: 3047
Foto - Albert Einstein (1879-1955) ''Albert Einstein an seinem 76. Geburtstag am 14. März 1955'', Originalphotographie, Vintage, Silbergelatine, rückseitig auf Englisch bezeichnet: ''Einstein's last photo [more...]
400,00 EUR

Paul Klee (1879-1940)
Lot number: 3048
Postkarte - Paul Klee (1879-1940) Vorderseite: ''München 12 III 1919 - Sehr geehrter Herr - Die Adresse ist: Alfred Kubin Schloß Zwickleth Wernstein am Inn Oberösterreich (über Passau) mit vorzügl. Hochachtung [more...]
500,00 EUR

George Grosz (1893 - 1959)
Lot number: 3049
Brief - George Grosz (1893 Berlin 1959) handschriftlich in zwei Farbtinten auf grünlichem Papier, Januar 1941, an Eliena Krylenko, ''I thank you & Max very much for the invitation - but I am very sorry - as we are already invited [more...]
280,00 EUR

Christian PESCHKE (1946-2017)
Lot number: 3050
Gemälde - Christian PESCHKE (1946 Bad Säckingen -2017) ''Sitzender Akt'', l.u. signiert, Acryl auf Platte, Maße Darstellung ca. 78x78 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 101x101 cm, vgl. Lit.: Zeitgenössischer [more...]
2.200,00 EUR

Christian PESCHKE (1946-2017)
Lot number: 3051
Mischtechnik - Christian PESCHKE (1946 Bad Säckingen -2017) ''Akt'', u.M. signiert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 37x30 cm, Gesamtmaße ca. 70x50 cm, vgl. Lit.: Zeitgenössischer Künstler der [more...]
280,00 EUR

Horst Reichle (1938)
Lot number: 3052
Gemälde - Horst Reichle (1938 Biberach) ''Passau'', r.o. signiert, Öl auf Pappe, Maße 69x97 cm, Altersspuren (Ecke r.o. fehlt), Provenienz: aus Ausstellung Volksbank Biberach an der Riß 1965, vgl.: [more...]
50,00 EUR

Jindrich JANUS (1912-1985)
Lot number: 3053
Gemälde - Jindrich JANUS (1912-1985 Tschechien) ''Stillleben mit Krug und Obst'', r.u. signiert, datiert (19)65, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 49x73 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 62x88 cm
60,00 EUR

Annelise VORNEHM (1928)
Lot number: 3056
Gemälde - Anneliese Vornehm (1928 Fürstenstein bei Passau) ''kleine Bootswerft'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 72x94 cm, vgl.Lit.: Ausbildung bei [more...]
50,00 EUR

Ivan SEDLISKÝ (1926-1999)
Lot number: 3057
Großes Gemälde - Ivan SEDLISKÝ (1926 Ostrava -1999 Prag Tschechien) ''Bildnis'', r.u. signiert, rückseitig etikettiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 82x105 cm, kleine Fehlstellen, Rahmen, [more...]
510,00 EUR

Josef HODEK (1888-1973)
Lot number: 3058
Aquarell - Josef HODEK (1888 Horehledy -1973 Pilsen Tschechien) ''Liegender Akt'', r.u. signiert, datiert 1964, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 19x32 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 44x56 cm
200,00 EUR