Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

248
01.07.2023 - 13:00
248
Prof. Ernst Fuchs (1930 - 2015)
Losnummer: 3001
Radierung - Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Die Schöne und das Ungeheuer'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 1549/1700, Maße Darstellung ca. 36,5x31 cm, Blattmaße ca. 63x48 cm, vgl.: Österreichischer Maler, [mehr...]
150,00 EUR

Fritz WURMDOBLER (1915-2008)
Losnummer: 3002
Gemälde - Fritz Wurmdobler (1915 Regensburg 2008) ''Feuerlilien'', r.u. signiert und datiert, Öl auf Karton, ausgestellt: Nordgauausstellung Schwandorf und Passau Schloß-Neuenburg, Maße 70x50 cm, vgl. Lit.: [mehr...]
100,00 EUR

Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992)
Losnummer: 3010
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 64x78 cm, aus Münchner Privatsammlung, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der [mehr...]
3.300,00 EUR

Losnummer: 3011
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blumen und Früchten'', l.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 80x60 cm, aus Münchner Privatsammlung, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und [mehr...]
1.400,00 EUR

Losnummer: 3012
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 47x68 cm, aus Münchner Privatsammlung, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der [mehr...]
1.100,00 EUR

Losnummer: 3013
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blumen und Zitronen'', r.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 48x68 cm, aus Münchner Privatsammlung, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und [mehr...]
900,00 EUR

Losnummer: 3014
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterabend bei Falkenstein'', l.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 44x54 cm, Rahmen, aus Münchner Privatsammlung, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, [mehr...]
1.500,00 EUR

Losnummer: 3027
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg Altstadt - Wintersonne vor meinem Fenster'', r.u. monogrammiert, lasierende und Buntstiftfarben auf Papier, Maße Darstellung ca. 29x41 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
680,00 EUR

Jürgen Reipka (1936 - 2013)
Losnummer: 3029
Paar Farbserigraphien - Jürgen Reipka (1936 Hannover - 2013 Pfarrkirchen) ''Abstrakte Kompositionen'', Bleistiftsignatur, Nr. Epreuve d´Artiste und 1/80, Maße Darstellung ca. 27,5x27,5 und 36x35,5 cm, 2 [mehr...]
130,00 EUR

Clemens Pasch (1910 - 1985)
Losnummer: 3030
Skulptur - Clemens Pasch (1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf) ''Mädchen mit erhobenen Händen'', signiert, Bronze, Höhe ca. 68 cm, ca. 10 kg., vgl. Lit.: 1937 Bildhauerklasse Staatl. Kunstakademie Düsseldorf, [mehr...]
1.800,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Losnummer: 3035
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Antilopenherde'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 25x49 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und [mehr...]
350,00 EUR

Losnummer: 3036
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Paar Gazellen'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 25x49 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und [mehr...]
520,00 EUR

Losnummer: 3037
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Reiher'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 36,5x16,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker [mehr...]
270,00 EUR

Prof. Ernst Fuchs (1930-2015)
Losnummer: 3044
Farblithographie - Prof. Ernst Fuchs (1930 Wien 2015) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A. (Épreuve d' Artiste), Maße Darstellung ca. 53,5x26,5 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 76x54 cm, vgl. Lit.: [mehr...]
110,00 EUR

Paar Grafiken
Losnummer: 3045
Paar Grafiken 1. Lithographie - Eduard BARGHEER (1901 Hamburg 1979), ''Stadtansicht 1972'', Bleistiftsignatur, 14x20 cm, Rahmen 2. Offset - Paul Flora (1922 - 2009 Innsbruck), ''Piazza San Marco mit zwei Pestärzten [mehr...]
45,00 EUR

Albert Einstein (1879-1955)
Losnummer: 3047
Foto - Albert Einstein (1879-1955) ''Albert Einstein an seinem 76. Geburtstag am 14. März 1955'', Originalphotographie, Vintage, Silbergelatine, rückseitig auf Englisch bezeichnet: ''Einstein's last photo [mehr...]
400,00 EUR

Paul Klee (1879-1940)
Losnummer: 3048
Postkarte - Paul Klee (1879-1940) Vorderseite: ''München 12 III 1919 - Sehr geehrter Herr - Die Adresse ist: Alfred Kubin Schloß Zwickleth Wernstein am Inn Oberösterreich (über Passau) mit vorzügl. Hochachtung [mehr...]
500,00 EUR

George Grosz (1893 - 1959)
Losnummer: 3049
Brief - George Grosz (1893 Berlin 1959) handschriftlich in zwei Farbtinten auf grünlichem Papier, Januar 1941, an Eliena Krylenko, ''I thank you & Max very much for the invitation - but I am very sorry - as we are already invited [mehr...]
280,00 EUR

Christian PESCHKE (1946-2017)
Losnummer: 3050
Gemälde - Christian PESCHKE (1946 Bad Säckingen -2017) ''Sitzender Akt'', l.u. signiert, Acryl auf Platte, Maße Darstellung ca. 78x78 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 101x101 cm, vgl. Lit.: Zeitgenössischer [mehr...]
2.200,00 EUR

Christian PESCHKE (1946-2017)
Losnummer: 3051
Mischtechnik - Christian PESCHKE (1946 Bad Säckingen -2017) ''Akt'', u.M. signiert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 37x30 cm, Gesamtmaße ca. 70x50 cm, vgl. Lit.: Zeitgenössischer Künstler der [mehr...]
280,00 EUR

Horst Reichle (1938)
Losnummer: 3052
Gemälde - Horst Reichle (1938 Biberach) ''Passau'', r.o. signiert, Öl auf Pappe, Maße 69x97 cm, Altersspuren (Ecke r.o. fehlt), Provenienz: aus Ausstellung Volksbank Biberach an der Riß 1965, vgl.: [mehr...]
50,00 EUR

Jindrich JANUS (1912-1985)
Losnummer: 3053
Gemälde - Jindrich JANUS (1912-1985 Tschechien) ''Stillleben mit Krug und Obst'', r.u. signiert, datiert (19)65, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 49x73 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 62x88 cm
60,00 EUR

Annelise VORNEHM (1928)
Losnummer: 3056
Gemälde - Anneliese Vornehm (1928 Fürstenstein bei Passau) ''kleine Bootswerft'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 72x94 cm, vgl.Lit.: Ausbildung bei [mehr...]
50,00 EUR

Ivan SEDLISKÝ (1926-1999)
Losnummer: 3057
Großes Gemälde - Ivan SEDLISKÝ (1926 Ostrava -1999 Prag Tschechien) ''Bildnis'', r.u. signiert, rückseitig etikettiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 82x105 cm, kleine Fehlstellen, Rahmen, [mehr...]
510,00 EUR

Josef HODEK (1888-1973)
Losnummer: 3058
Aquarell - Josef HODEK (1888 Horehledy -1973 Pilsen Tschechien) ''Liegender Akt'', r.u. signiert, datiert 1964, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 19x32 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 44x56 cm
200,00 EUR