Losnummer 3036 - Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)

520,00 EUR

Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Paar Gazellen'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 25x49 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz Theuerjahr lebte von 1913 bis 1991. Er wurde in Stolp (Pommern) geboren. Nach dem Abitur absolvierte er eine Landwirtschaftslehre. Die Lehrherrin erkannte die künstlerische Begabung des jungen Mannes und ermunterte ihn, die Kunsthochschule in Berlin zu besuchen. Heinz THEUERJAHR war Mitglied der Donauwald-Gruppe.
Losnummer 3036

Dieser Eintrag wurde 388 mal aufgerufen.