Erich (Arik) BRAUER (1929-2021)
Losnummer: 3036
Farbsiebdruck - Erich (Arik) BRAUER (1929 Wien 2021) ''Morgenrot - Morgengrau'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 428/1000, Altersspuren, Blattmaße ca. 66,8x42,8 cm
50,00 EUR

Emil Orlik (1870 Pag - 1932 Berlin)
Losnummer: 3040
Farblithographie - Emil Orlik (1870 Pag - 1932 Berlin) ''Sonntagsmorgen in Brotzen'', Blattmaße 23,7 x 46 cm, Rahmen
100,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 3042
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Ohne Titel'', unsigniert, Acryl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 116x95 cm, Metallrahmen
100,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Losnummer: 3043
Farboffset - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Zu Eichendorff'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung 26x35 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Fred Nömeyer (1938)
Losnummer: 3049
Gemälde - Fred Nömeyer (1938 München / tätig auf Schloss Schwindegg) ''München - Maximilianstraße'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße ca. 49,5x59,5 cm, Rahmen
50,00 EUR

Gemälde
Losnummer: 3064
Gemälde - wohl alpenländisch um 1800 ''Königin Maria - Monstra Te Esse Matrem'', Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 47x30 cm, Altersspuren, Goldrahmen
150,00 EUR

Paar Zeichnungen
Losnummer: 3065
Paar Zeichnungen - wohl deutsch 17.Jahrhundert ''Blumen'', Tusche / Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 36x14 cm, Passepartout, Rahmen
50,00 EUR

Anonym (19.Jahrhundert)
Losnummer: 3066
Zeichnung - Anonym (19.Jahrhundert) ''Blumenzweig'', lasierende und deckende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 30x19 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Johann W. Weinmann (1683-1741)
Losnummer: 3068
Stich - Johann W. Weinmann (1683-1741) ''Chrysanthemen'', aus ''Phytanthoza Iconographia'', Plattenmaße ca. 32x21,5 cm, Altersspuren, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3076
Gemälde - wohl alpenländisch 18.Jahrhundert ''Heiliger Bischof Spes von Spoleto ?'', Grisaillemalerei auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 79x48 cm, Altersspuren, Rahmen später erg.
50,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3077
Paar Gemälde - wohl alpenländisch 18.Jahrhundert ''Heilige'', Grisaillemalerei auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 71x40 cm, Altersspuren, Rahmen später erg.
50,00 EUR

Louis Marin BONNET (1736/43-1793)
Losnummer: 3084
Farbstich - Louis Marin BONNET (1736/43 Paris 1793) ''Jupiter et Danae'', nach Boucher, Altersspuren, Plattenmaße ca. 33x41,5 cm
20,00 EUR

Lot Kupferstiche - 17.Jahrhundert
Losnummer: 3093
Lot Kupferstiche - 17.Jahrhundert aus Merian Topographia, Ansichten von: Zeitz und Zerbst, Plauen, Weißenfels, Rochlitz, Pirnau, Marienberg, Altersspuren, 6 Stück
40,00 EUR

Lot Graphiken
Losnummer: 3097
Lot Graphiken - 16./17.Jahrhundert Pflanzen und Ausschnitte von Inkunabelndrucken, 25 Stück
20,00 EUR

Bernard PICART (1673 - 1733)
Losnummer: 3102
Kupferstich - Bernard PICART (1673 Paris - 1733 Amsterdam) ''Brustbild von Georg I, König von England'', darunter Legende, Plattenmaße ca. 42,7x27 cm, Altersspuren
20,00 EUR

Lot Stiche
Losnummer: 3107
Lot Stiche überwiegend 19.Jahrhundert, Dichter/Denker und Politiker, u.a. Goethe, Schiller, Wieland, u.v.m., Altersspuren, ca. 50 Stück
30,00 EUR

Kupferstich - 17.Jahrhundert
Losnummer: 3108
Kupferstich - 17.Jahrhundert ''Die Stadt Freyberg (Freiberg) in Meissen, sampt der Belagerung 1643'', Merian, Altersspuren, Plattenmaße ca. 29x37 cm
20,00 EUR

Losnummer: 3109
Lot Kupferstiche - 17.Jahrhundert aus Merian Topographia Italien, u.a. Messina, Padua, Valetta und Siena, Altersspuren, 4 Stück
50,00 EUR

Lot Kupferstiche
Losnummer: 3110
Lot Kupferstiche - 17.Jahrhundert aus Merian Topographia Italien, u.a. Mailand, Ancona, Pavia, Parma, Altersspuren, 4 Stück
50,00 EUR

nach Paolo Veronese (1528 - 1588)
Losnummer: 3124
Radierung - nach Paolo Veronese (1528 Verona - 1588 Venedig) ''Das Gastmahl'', Papier mit Schöpflinien, Wasserzeichen, Maße Darstellung ca. 15x20 cm
20,00 EUR

Charles Nicolas Cochin (1688 - 1754)
Losnummer: 3130
Radierung - Charles Nicolas Cochin (1688 Paris 1754) ''Jacques Sarazin l'Aine (Bildhauer), datiert 1731, Altersspuren, Plattenmaße ca. 37,6x25,2 cm
30,00 EUR

Ettore COSOMATI (1871-1960)
Losnummer: 3133
Radierung - Ettore COSOMATI (Italien 1871-1960) ''Venedig - S. Maria della Salute'', signiert, Maße Darstellung ca. 15,5x26 cm
20,00 EUR

Basilius BESLER (1561-1629)
Losnummer: 3141
Kupferstich - Basilius BESLER (1561 Nürnberg 1629) ''Cyanus aruensis flore...'', aus: Hortus Eystettensis, koloriert, Ausschnittmaße ca. 48x37,5 cm, Passepartout, Rahmen
50,00 EUR

Zeichnung
Losnummer: 3143
Zeichnung - im Stil des 17./18.Jahrhunderts ''Aquilegia flore pleno incarnato'', Tusche / Aquarell auf Papier, Ausschnittmaße ca. 41x28,5 cm, Passepartout, Rahmen
40,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 3145
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) wohl russisch, ''Liegender Frauenakt'', unsigniert, Öl auf Leinwand, rückseitig Stempel unleserlich, Maße ca. 50x100 cm
100,00 EUR