Paar Druckgrafiken
Losnummer: 3042
Paar Druckgrafiken - XX.Jahrhundert 1.Amadeo DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918), ''O Homem do Cascole'' 2. ALMADA DE NEGREIROS (1893-1970) ''La Goya''
20,00 EUR

Zeichnung
Losnummer: 3001
Zeichnung - wohl deutsch um 1920/30 ''Milieu mit Musik und Tanz'', Tusche auf Papier, teilweise koloriert, unsigniert, Maße Darstellung ca. 22,5x15 cm, Rahmen mit Goldleiste, Gesamtmaße ca. 33x26 cm, Provenienz: [mehr...]
300,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 3002
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Stadt'', unsigniert, Maße Darstellung ca.19,5x24 cm, Blattmaße ca. 33x48 cm, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an [mehr...]
50,00 EUR

Richard Triebe (1922-2012)
Losnummer: 3003
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Ohne Titel'', Sockel monogrammiert, Bronze, Gesamthöhe ca. 12,5 cm, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, [mehr...]
50,00 EUR

Hans Wilhelm Wildermann (1884-1954)
Losnummer: 3004
Zeichnung - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln) Erster Entwurf zu Faust I / Goethe, 1908, signiert, Bleistift auf Papier, Blattmaße 51x44 cm, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und [mehr...]
20,00 EUR

Losnummer: 3005
Zeichnung - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln) ''Herakles besiegt den Löwen'', Tusche auf Papier, datiert 1918, Maße Darstellung 42x31 cm, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
20,00 EUR

Josef Oberberger (1905 - 1994)
Losnummer: 3006
Zeichnung- Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Das Opfer'', r.u. monogrammiert, Tusche/Kreide auf Papier, Blattmaße ca. 21x29,5 cm, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
50,00 EUR

Margarete Turgel (* Berlin)
Losnummer: 3007
Aquarell - Margarete Turgel (* Berlin) ''Geburt'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier / auf Karton aufgezogen, Maße ca. 20x15 cm, Passepartout, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Internet: Stand Emil Nolde für [mehr...]
100,00 EUR

Günter Fruhtrunk (1923 - 1983)
Losnummer: 3008
Farbsiebdruck - Günter Fruhtrunk (München 1923 - 1983) ''Ohne Titel'', rückseitig Nachlass-Stempel, Nr. 66/100, Blattmaße ca. 25,3x22,7 cm, Provenienz: Privatsammlung Regensburg, vgl. Lit.: abstrakter Maler [mehr...]
20,00 EUR

Rupert Preißl (1925-2003)
Losnummer: 3009
Gemälde - Rupert Preißl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Prozession am alten Kornmarkt in Regensburg - zur Erhebung der alten Kapelle von Papst Paul VI 1964 mit dem Apostolischen Schreiben Insignis et imperialis zur [mehr...]
50,00 EUR

Losnummer: 3010
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Winterlandschaft'', r.u. signiert, datiert (19)79, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.50x70 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
450,00 EUR

Losnummer: 3011
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Katzenmutter mit Jungen'', r.u. signiert, datiert (19)76, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 66x49 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
450,00 EUR

Richard Nicolas (1890 - 1974)
Losnummer: 3012
Aquarell - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Regensburg - Blick vom Oberen Wöhrd auf die Altstadt'', r.u. signiert und datiert 1947, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 26x34 cm, Rahmen, [mehr...]
120,00 EUR

Richard Nicolas (1890 - 1974)
Losnummer: 3013
Gemälde - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Regensburg - Badstraße (Oberer Wöhrd) mit Kahn'', l.u. signiert und datiert 1948, Pastell auf Papier, Maße Darstellung ca. 36,5x44,5 cm, Rahmen mit [mehr...]
150,00 EUR

Richard Nicolas (1890 - 1974)
Losnummer: 3014
Gemälde - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Regensburg - Badstraße (Oberer Wöhrd)'', l.u. signiert und datiert 1948, Pastell auf Papier, Maße Darstellung ca. 18x24 cm, Rahmen mit Abrieb, [mehr...]
100,00 EUR

Richard Nicolas (1890 - 1974)
Losnummer: 3015
Gemälde - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Regensburg - Badstraße (Oberer Wöhrd) mit Blick auf die St. Oswald Kirche'', l.u. signiert und datiert 1949, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung [mehr...]
300,00 EUR

Richard Nicolas (1890 - 1974)
Losnummer: 3016
Gemälde - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Donaulandschaft bei Regensburg'', r.u. signiert und datiert 1958, Pastell auf Papier, Maße Darstellung ca. 26x33 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 35x43 cm, [mehr...]
80,00 EUR

Richard Nicolas (1890 - 1974)
Losnummer: 3017
Gemälde - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Regensburg - Blick auf die Donau von den Winzerer Höhen'', r.u. signiert und datiert 1958, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 42x49 cm, [mehr...]
120,00 EUR

Richard Nicolas (1890 - 1974)
Losnummer: 3018
Aquarell - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Donaulandschaft bei Regensburg'', l.u. signiert und datiert 1951, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x49 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 50x61 [mehr...]
80,00 EUR

Richard Nicolas (1890 - 1974)
Losnummer: 3019
Gemälde - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Regensburg - Winzerer Höhen?'', r.u. signiert und datiert 1956, auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x26,5, Rahmen, Gesamtmaße ca. 30x36,5 cm, [mehr...]
80,00 EUR

Paar Grafiken
Losnummer: 3020
Paar Grafiken 1. Radierung - Wenceslaus HOLLAR VON PRACHNA (1607 Prag - 1677 London) ''Dame mit Muff'', r.u. Hollar fecit 1639, beschriftet: References Parthey / Pennington 1783 first state of two, Maße Darstellung ca. [mehr...]
40,00 EUR

Pietro PARBONI (tätig Anfang 19.Jh.)
Losnummer: 3021
Kupferstich - Pietro PARBONI (Rom / Italien tätig Anfang 19.Jahrhundert) ''Italienische Landschaft mit Merkur'', nach Salvator Rosa (1615 Arnella - 1673 Rom), Maße Darstellung ca. 42,5x57,5 cm, Altersspuren (siehe [mehr...]
20,00 EUR

Losnummer: 3022
Kupferstich - Pietro PARBONI (Rom / Italien tätig Anfang 19.Jahrhundert) ''Italienische Landschaft mit Merkur'', nach Salvator Rosa (1615 Arnella - 1673 Rom), Maße Darstellung ca. 43x58 cm, Altersspuren (siehe Foto), [mehr...]
20,00 EUR

Wolfgang Endter (1593-1659)
Losnummer: 3023
Kupferstich - Wolfgang Endter (1593 Nürnberg 1659) ''Ansicht der Plassenburg bei Kulmbach vor der Zerstörung im Jahr 1554'', Maße Darstellung ca. 24,5x34 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 43x48 cm, [mehr...]
50,00 EUR

Barockportraits
Losnummer: 3024
Paar Gemälde - Anonymer Künstler aus dem 18.Jahrhundert ''1. wohl einer der Baumeister der Burg Plassenburg bei Kulmbach, Herrenbildnis mit Folianten und deutscher kolorierter Landkarte, Zeigefinger deutet auf die Region Kulmbach [mehr...]
1.000,00 EUR