Losnummer 3089 - August VISCHER (1821-1898)

320,00 EUR

Gemälde - August VISCHER (1821 Waldangelloch -1898 Karlsruhe) ''Rokokosaal mit eleganter Gesellschaft'', l.u signiert, datiert 1885, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 28x42 cm, Altersspuren (kl. Farbabplatzung l.u.), Goldrahmen, vgl Lit: 1840 Studium an der königlichen Akademie in München bei Peter von Cornelius und Julius Schnorr von Carolsfeld, 1847-49 Studium an der Kunstakademie in Antwerpen; 1853/54 Paris, 1864 Ernennung zum badischen Hofmaler von Großherzog Friedrich I; 1870 als Professor an der Technischen Hochschule Karlsruhe
Losnummer 3089

Dieser Eintrag wurde 570 mal aufgerufen.