22.05.2021 - 13:00
Franz Weichmann (1891-1979)
Losnummer: 3007
Großes Relief - Entwurf Franz Weichmann (1891-1979 Regensburg) ''Badende'', Bronze, rückseitig beschriftet, Maße Darstellung ca. 60x70 cm
750,00 EUR

Salvatore Dali (1904 - 1989)
Losnummer: 3008
Radierung - Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Don Quijote'', Plattensignatur, Abzug von der Original-Platte, rückseitig Zertifikat der Firma Templeton & Rawlings (London_Stuttgart), Plattenmaße ca. [mehr...]
80,00 EUR

Joseph Michael Neustifter (1949)
Losnummer: 3010
Relief- Joseph Michael Neustifter (1949 Eggenfelden) ''Kreuzigung'', rückseitig signiert, Bronze, Maße ca.16,8x7,2 cm, vgl. Lit.: deutscher Künstler und Bildhauer, 1969 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
270,00 EUR

Gemälde - Barock 18.Jahrhundert
Losnummer: 3011
285,00 EUR

Zeichnung - wohl Italien 17./18.Jahrhundert
Losnummer: 3012
Zeichnung - wohl Italien 17./18.Jahrhundert ''Christus und die Samariterin am Jakobsbrunnen'', Feder auf Papier, laviert, Maße ca. 28,5x22 cm, Passepartout, Rahmen, rückseitig bezeichnet: ''Signiert rechts [mehr...]
230,00 EUR

Karl Sebastian VON BEMMEL (1743-1796)
Losnummer: 3013
Großes Gemälde - Karl Sebastian VON BEMMEL (Bamberg 1743-1796 Nürnberg) ''Alpenländische Landschaft mit Flusslauf, Dorfansichten und Personenstaffage'', unsigniert, rückseitig beschriftet, Öl auf [mehr...]
500,00 EUR

Edmund C.F.M.Steppes (1873-1968)
Losnummer: 3030
Gemälde - Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes (1873 Burghausen - 1968 Deggendorf) ''Badende'', l.u. monogrammiert Edm. St., datiert 1923, Mischtechnik auf Holz, rückseitig handschriftlicher Text, Bildmaße ca. [mehr...]
700,00 EUR

Achille LEONARDI (1800-1870)
Losnummer: 3062
Gemälde - Achille LEONARDI (1800-1870 Italien) ''Künstlerin mit Malerpalette und Pinseln'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 24,5x19,5 cm, Altersspuren (Bilderränder mit Abrieb durch [mehr...]
240,00 EUR

Napoleon Bonaparte
Losnummer: 3063
Gemälde - Anonym (19.Jahrhundert) ''Napoleon zu Pferd vor Waldlichtung mit Truppenformation'', unsigniert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße Darstellung ca. 59x47,5 cm, Rahmen
280,00 EUR

Gemälde - wohl Italien 18.Jahrhundert
Losnummer: 3071
Gemälde - wohl Italien 18.Jahrhundert ''Die mystische Vermählung der heiligen Katharina'', nach Corregio (1489-1534), Öl auf Leinwand, rückseitig: Wachssiegel delle due sicilie (Bourbon ?), Maße [mehr...]
700,00 EUR

Gemälde - Altmeister
Losnummer: 3082
4.000,00 EUR

August VISCHER (1821-1898)
Losnummer: 3089
Gemälde - August VISCHER (1821 Waldangelloch -1898 Karlsruhe) ''Rokokosaal mit eleganter Gesellschaft'', l.u signiert, datiert 1885, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 28x42 cm, Altersspuren (kl. Farbabplatzung [mehr...]
320,00 EUR

Losnummer: 3090
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) '' Blumengarten '', r.u. signiert, datiert (19)72, kräftige lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 56x75 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
1.500,00 EUR

August SPLITGERBER (1844-1918)
Losnummer: 3109
Gemälde - August Karl Martin SPLITGERBER (1844 Steingaden -1918 München) ''Weide mit Kapelle vor Bergpanorama, im Vordergrund Bäuerin mit Tochter und Ziege'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung [mehr...]
330,00 EUR

Gerolamo CAIRATI (1860-1943)
Losnummer: 3124
Gemälde - Gerolamo CAIRATI (1860 Triest -1943 München) ''Seestadt in Italien'', l.u. signiert, datiert 1907, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 58x48 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: italienischer Architektur-, [mehr...]
260,00 EUR

Umkreis Giovanni FATTORI (1825-1908)
Losnummer: 3125
Gemälde - Umkreis Giovanni FATTORI (1825 Livorno / Italien -1908 Florenz) ''Ruhe im Lager, im Vordergrund Trommler mit Pfeife'', Öl auf Leinwand, rückseitig Keilrahmen mit Bleistift: ''Fattori'', [mehr...]
2.000,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3131
Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstrauß in weiß/blauer Vase'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 65x45 cm, Passepartout, [mehr...]
900,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3132
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)84, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 18x27 cm, Passepartout, Rahmen, vgl Lit.:Maler und Graphiker, [mehr...]
650,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3134
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Rosen'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 33,5x23,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl Lit.:Maler und Graphiker, Studium an [mehr...]
950,00 EUR

Günter Fruhtrunk (1923 - 1982)
Losnummer: 3146
Farbserigraphie - Günter Fruhtrunk (1923 München - 1982) ''Ohne Titel'', rückseitig Nachlassstempel, Nr. 57/100, Blattmaße ca. 25x22,5 cm, vgl.Lit.: abstrakter Maler und Grafiker; ab 1967 Professor an der [mehr...]
120,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Losnummer: 3168
Gemälde - Richard Vogl (1952 Furth im Wald) ''Szene mit zwei Vögeln - Eingebung'', rückseitig signiert, datiert 2013, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 55,5x72,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler [mehr...]
2.400,00 EUR

Rudolf Hausner (1914 - 1995)
Losnummer: 3169
Farbserigraphie - Rudolf Hausner (1914 Wien - 1995 Mödling) ''Adams Pyramide'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A., datiert 1972, Maße ca. 47x62 cm, vgl. Lit.: österreichischer Maler, Grafiker und bedeutender [mehr...]
220,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3181
550,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3182
280,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3183
240,00 EUR