Losnummer 3030 - Edmund C.F.M.Steppes (1873-1968)

700,00 EUR

Gemälde - Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes (1873 Burghausen - 1968 Deggendorf) ''Badende'', l.u. monogrammiert Edm. St., datiert 1923, Mischtechnik auf Holz, rückseitig handschriftlicher Text, Bildmaße ca. 24,5x33 cm, Goldrahmen, vgl.Lit.: deutscher Landschaftsmaler; 1891 Private Malschule bei Heinrich Knirr in München; 1892 Studium an der Akademie der Bildenden Künste bei Gabriel Hackl; 1893 Ausstellung im Münchner Kunstverein; pflegte den Kontakt zum Bayreuther Wagner - Kreis, dem Münchner Kunstverein und der Münchner Secession; Mitglied des Deutschen Künstlerbundes; Werke in den Museen: Flensburg, Kunsthalle Karlsruhe, Frye Art Museum, Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Von der Heydt-Museum,
Losnummer 3030

Dieser Eintrag wurde 692 mal aufgerufen.