Losnummer 3109 - August SPLITGERBER (1844-1918)

330,00 EUR

Gemälde - August Karl Martin SPLITGERBER (1844 Steingaden -1918 München) ''Weide mit Kapelle vor Bergpanorama, im Vordergrund Bäuerin mit Tochter und Ziege'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 10,5x24,5 cm, hinter Glas, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Hermann Anschütz; Ausstellungen in Berlin, Bremen, Hamburg, Dresden, Nürnberg, London. Befreundet mit Wilhelm Leibl
Losnummer 3109

Dieser Eintrag wurde 964 mal aufgerufen.