Losnummer 3027 - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992)

680,00 EUR

Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg Altstadt - Wintersonne vor meinem Fenster'', r.u. monogrammiert, lasierende und Buntstiftfarben auf Papier, Maße Darstellung ca. 29x41 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Académie Colarossi, 1930 wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.,
Losnummer 3027

Dieser Eintrag wurde 529 mal aufgerufen.