Losnummer 3014 - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992)

1.500,00 EUR

Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterabend bei Falkenstein'', l.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 44x54 cm, Rahmen, aus Münchner Privatsammlung, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Académie Colarossi, 1930 wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.,
Losnummer 3014

Dieser Eintrag wurde 760 mal aufgerufen.