Losnummer 3011 - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992)

1.400,00 EUR

Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blumen und Früchten'', l.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 80x60 cm, aus Münchner Privatsammlung, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Académie Colarossi, 1930 wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.,
Losnummer 3011

Dieser Eintrag wurde 645 mal aufgerufen.