Losnummer 3142 - Gustav Wilhelm Kraus (1787-1862)

80,00 EUR

Farb-/Kreidelithographie - Gustav Wilhelm Kraus (1787 Nördlingen - 1862 München) ''Totalansicht von Regensburg, im Vordergrund Personenstaffage'', nach H.Adam auf Stein gezeichnet von G.Kraus, Altersspuren (fleckig), Maße Darstellung ca. 26x43 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, Radierer. Der Stammbaum der Familie Adam reicht vom 18. bis in das 20.Jahrhundert. Drei Mitglieder der Künstlerfamilie sind in diesem Buch präsent. Heinrich verbrachte viel Zeit mit seinem Bruder Albrecht: Sie reisten und malten zusammen und Heinrich radierte Bilder von Albrecht. 1807 Zeichenlehrer im Hause des Grafen Froberg in München. Er stirbt an einer sich in Rom zugezogenen Hirnhautentzündung. vgl. auch Lit. Thieme-Becker
Losnummer 3142

Dieser Eintrag wurde 436 mal aufgerufen.