Losnummer 3027 - Willi Ulfig (1910 - 1983)

1.700,00 EUR

Großes Gemälde - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) '' Moderne Landschaft '', r.u. signiert, datiert (19)71, Öl/Acryl auf Pappe, Maße ca. 58x98 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.
Losnummer 3027

Dieser Eintrag wurde 737 mal aufgerufen.