Losnummer 3030 - Willi Ulfig (1910 - 1983)

500,00 EUR

Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blaue Blumenwiese '', r.u. signiert und datiert 70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.49x62 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.
Losnummer 3030

Dieser Eintrag wurde 540 mal aufgerufen.