Losnummer 3034 - Willi Ulfig (1910 - 1983)

350,00 EUR

Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft '', r.u. signiert und datiert 19(72), lasierende Farben auf Papier, Maße ca.64x46 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.
Losnummer 3034

Dieser Eintrag wurde 461 mal aufgerufen.