Losnummer 3039 - Willi Ulfig (1910 - 1983)

420,00 EUR

Monotypie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Paar Vögel '', r.u. signiert, datiert 70, Kreide/Aquarell über Siebdruck, Maße ca. 45x57 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.
Losnummer 3039

Dieser Eintrag wurde 610 mal aufgerufen.