Losnummer 3025 - Willi Ulfig (1910 - 1983)

1.100,00 EUR

Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) Skizze für Fries Aula Albertus - Magnus - Gymnasium Regensburg ca. 1965, ''Griechische Landschaft mit Tempel'', lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 7,5x118 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 22,5xx133,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.,
Losnummer 3025

Dieser Eintrag wurde 680 mal aufgerufen.