Losnummer 3030 - Willi Ulfig (1910 - 1983)

750,00 EUR

Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.64x76 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 97x76 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.,
Losnummer 3030

Dieser Eintrag wurde 379 mal aufgerufen.