Losnummer 3080 - Winfried TONNER (1937-2002)

20,00 EUR

Farblithographie - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur und datiert 72, Nr. 3/5, Maße Darstellung ca.61,5x45,5 cm, vgl.Lit.:1958-63 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Anton Marxmüller und Josef Oberberger, 1968 Rückkehr nach Regensburg, Kunsterzieher am Albertus-Magnus Gymnasium, 1973 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, 1974 Sudetendeutscher Kulturpreis für Malerei, 1984 Reduzierung seiner Tätigkeit als Kunsterzieher, 1984/85 entsteht das Werk ''Großes Regensburger Familienbild'' dargestellt ist die Fürstliche Familie von Thurn und Taxis. Das Bild hängt im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg, 1986 Ehrengabe des Lovis-Corinth-Preises der Künstlergilde, 1993 Atelierbesuche: Künstler in Regensburg ein Film des Bayerischen Fernsehens. 1995 Aufgabe seiner Lehrtätigkeit, 2002 in München gestorben.,
Losnummer 3080

Dieser Eintrag wurde 511 mal aufgerufen.