Claus Böhle (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 3050
Gemälde - Claus Böhle (Oberpfalz XX.Jahrhundert) ''Stillleben'', rückseitig signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 39x28 cm, Goldrahmen
50,00 EUR

Klosterarbeit - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 3307
Klosterarbeit - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert zentral Aquarell mit Darstellung des hl. Bartholomäus, florale Gold- und Silberdrahtarbeit, Reliquien fehlen, Rahmung später, Maße ca. 25x17 cm
20,00 EUR

Formuhr wohl Wien 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 3563
Formuhr - wohl Wien 19.Jahrhundert Gehäuse Silber vergoldet, in Form einer Mandoline mit versteckter Uhr, floral dekoriertes Gehäuse, 8 gespannte Saiten, Klangkörper aufklappbar, mech. Werk mit Spindelhemmung, [mehr...]
350,00 EUR

Ansichtenkanne Sulzbach
Los-Nr.: 3850
Ansichtenkanne - Biedermeier um 1850 im Spiegel bemalt ''Stadt Sulzbach (Rosenberg) in der Oberpfalz'', ungemarkt, Porzellan mit Goldstaffage, seitliche Handhabe, Deckel mit ovalem Knauf, Länge ca. 22 cm
400,00 EUR

Otto WIRSCHING (1889-1919)
Los-Nr.: 3051
Zeichnung - Otto WIRSCHING (1889 Nürnberg -1919 Dachau) ''Seeblick'', monogrammiert und signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 16,5x22,5 cm, vgl. Lit.: Studium an der Kunstakademie München, [mehr...]
30,00 EUR

Ikone - Russland 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 3308
Ikone - Russland 19.Jahrhundert ''Christus Pantokrator'', seitlich mit je zwei Randheiligen, Tempera auf Holz, rückseitig zwei Sponki, Maße ca. 31x26 cm
80,00 EUR

Schwere Wächter-Kontrolluhr
Los-Nr.: 3564
Schwere Wächter-Kontrolluhr Messinggehäuse, Klappdeckel No. 85245, mit doppeltem Schließmechanismus und Registrierung auf Zeitkarte, Halterring, d.= 9,6 cm, Höhe 4,1 cm, ca. 928 Gramm, Uhren werden nicht vollständig auf [mehr...]
50,00 EUR

Ansichtenkanne Hemau
Los-Nr.: 3851
Ansichtenkanne - Biedermeier um 1850 im Spiegel bemalt ''Stadt Hemau - Landkreis Regensburg'', ungemarkt, Porzellan mit Goldstaffage, seitliche Handhabe, Höhe ca. 14,5 cm
400,00 EUR

Imre Török (1851-1912)
Los-Nr.: 3052
Paar Gemälde - Imre Török (Ungarn / Budapest 1851-1912) ''Ungarische Folklore'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 20x30 cm, Rahmen, 2 Stück
50,00 EUR

Los-Nr.: 3309
Ikone - Russland 19.Jahrhundert ''Hodegetria - Gottesgebärerin mit dem Erlöser'', nebst zwei Randheiligen, Tempera auf Holz, teilweise vergoldet, zwei integrierte Sponki, Altersspuren (Farbverluste), Maße ca. [mehr...]
80,00 EUR

Bord-Instrumentenuhr mit Komplikation - Marke Zenith
Los-Nr.: 3565
Bord-Instrumentenuhr mit Komplikation - Marke Zenith Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Indexen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, bez. Zenith, Fabriques des Montres Zenith, Pat. 1068018, S.G.D.G. 373533, Br.R.P. 1891 61, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, [mehr...]
50,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 3852
Barocke Figur - wohl deutsch 19.Jahrhundert ''Maria mit Jesuskind'', Holz geschnitzt und gefaßt, auf marmoriertem Sockel, Gesamthöhe ca. 33 cm
150,00 EUR

Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 3053
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert zu: Emil Adolf Rossmässler ''Der Wald'' Leipzig 1863, gezeichnet von Ernst Heyn, gest. von Krausse und Neumann, Passepartout, 15 Stück
20,00 EUR

Reliquienkreuz
Los-Nr.: 3310
Reliquienkreuz - alpenländisch um 1800 Dreinageltypus, darüber Gottvater mit Hl. Geist-Taube, zu Füßen Hl. Maria, Holz geschnitzt, rückseitig beschnitzt mit Folterinstrumenten, Reliquieneinlagen, Maße ca. 29x10,5 cm
100,00 EUR

Beobachtungsuhr mit Komplikation
Los-Nr.: 3566
Beobachtungsuhr mit Komplikation J 30 BZ im Blech-Übergehäuse, Chronograph mit Stopper, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Indexen, Leuchtzeiger, kl. Sekunde, Stopphebel bei 11, Vollplatine und 3/4 Aufbau, Ankerhemmung, [mehr...]
50,00 EUR

Antiker Feuerwehrhelm
Los-Nr.: 3853
Antiker Feuerwehrhelm - wohl deutsch nach 1900 Messing, Glocke mit Kamm, Vorder-und Nackenschild, Ledereinsatz, Länge ca. 27 cm
20,00 EUR

Rudolf Dimai (1899-1986)
Los-Nr.: 3054
Paar Gemälde - Rudolf Dimai (Innsbruck 1899-1986 Salzburg) ''Evangelisten'', 1 x r.u. signiert R. Dimai 1915, Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), Maße Darstellung ca. 57x19,5 cm, 2 Stück
80,00 EUR

Korpus Christi
Los-Nr.: 3311
Korpus Christi - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Dreinageltypus mit rechts geneigtem Haupt, Holz vollplastisch geschnitzt und gefasst, Altersspuren (u.a. 3 Finger, 1 Zeh fehlt), Maße ca. 54x37 cm
80,00 EUR

Große Armbanduhr - sog. Nav. Beobachtungsuhr fürs Militär
Los-Nr.: 3567
Große Armbanduhr - sog. Nav. Beobachtungsuhr fürs Militär RLM, Nav. B.1123, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Leuchtzahlen, Leuchtzeiger und Zentralsekunde, verg. Messing-Platinenwerk mit Ankerhemmung, Rubinlagern, Kronenaufzug, [mehr...]
50,00 EUR

Paar Klosterarbeiten
Los-Nr.: 3854
Paar Klosterarbeiten - 20.Jahrhundert verschiedene Darstellungen, hinter Glas, Maße ca. 20x15 cm, 2 Stück
20,00 EUR

Gemälde - wohl Münchner Schule um 1900
Los-Nr.: 3055
Gemälde - wohl Münchner Schule um 1900 ''Süddeutsche Landschaft mit Ernteszene'', unsigniert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 18x31 cm, Altersspuren, Goldrahmen
50,00 EUR

Schnupftabakdose - Wien
Los-Nr.: 3312
Silberne Schnupftabakdose - Wien Spätbiedermeier Wiener Radmarke mit Datierung 1858 und Kennzeichen A, Silber 13 Lot, , Meistermarke HV (Heinrich Voigt)Innenvergoldung, Scharnierdeckel, gravierter Deckel, Maße ca. 2,5x8,7x6 cm, ca. 94 [mehr...]
120,00 EUR

Große Armbanduhr - sog. Nav. Beobachtungsuhr
Los-Nr.: 3568
Große Armbanduhr - sog. Nav. Beobachtungsuhr fürs Militär schwarzes Zifferblatt mit arabischen Leuchtzahlen, Leuchtzeiger und Zentralsekunde, Minuterie, pol. Platinenwerk mit Ankerhemmung, Rubinlagern, Kronenaufzug, d.= 67/55 mm, (Uhr [mehr...]
50,00 EUR

Lot Asiatika
Los-Nr.: 4049
Lot Asiatika 1. Satsuma-Schale, Japan 20.Jahrhundert, Keramik, Spiegel und Wandung bunt bemalt mti Kampfszenen, teilw. Gold gefasst, auf rundem Fuß, d.= 30 cm, Höhe ca. 16 cm 2. Paar alte Deckelgefäße, wohl China, Bronze, ovale [mehr...]
100,00 EUR

Prof. Hermann Leber (1941)
Los-Nr.: 3056
Aquarell - Prof. Hermann Leber (geb. 1941 Ludwigshafen) ''Landschaft'', r.u signiert, datiert 1984, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 15x20,5 cm, Goldrahmen, vgl. Lit: Prof. Hermann Leber wurde in [mehr...]
80,00 EUR