240
18.09.2021 - 13:00
Spätgotische Plastik
Losnummer: 3301
Spätgotische Figur - wohl Bayern 16.Jahrhundert ''Johannes der Täufer mit dem Attribut Lamm Gottes auf einem Buch liegend'', Holz geschnitzt und gefasst, Altersspuren (Fassung später, rechte Hand 1966 durch Anselm [mehr...]
800,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3302
Skulptur - im Stil des 16.Jahrhunderts ''Mondsichelmadonna'', wohl deutsch 19.Jahrhundert, Holz geschnitzt und gefasst, rückseitig gehöhlt, Altersspuren (u.a. Farbabplatzungen), Gesamthöhe ca. 95 cm
300,00 EUR

Barocker Kerzenleuchter
Losnummer: 3303
Großer barocker Kerzenleuchter Holz geschnitzt und gefaßt, 1-flammig, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, starke Altersspuren (Fassung ergänzt und brüchig), Gesamthöhe ca. 109 cm
150,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3304
Figur - wohl Böhmen Ende 19.Jahrhundert ''Maria mit Kind'', Holz geschnitzt und gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel montiert, Gesamthöhe ca. 54 cm
120,00 EUR

Schwarzwälder Rahmenuhr
Losnummer: 3306
Rahmenuhr - wohl Schwarzwald Ende 19.Jahrhundert rechteckiger Holzkasten mit Goldleiste, zentral Emailzifferblatt mit Messingzeiger, Landschaftsszene auf Blech gemalt, 2-gewichtig, Schlag auf Tonfeder, Scheibe fehlt, Uhren werden nicht auf [mehr...]
40,00 EUR

Zinnleuchter
Losnummer: 3307
Paar Kerzenleuchter Marke Königsberg, datiert 1756, Meistermarke JG? (wohl Johann Gottfried Rank - vgl. Hintze Bd.III), Zinn, barocke Form, Dorn und Mittelsteg über Schraubgewinde montiert, dreipassiger Fuß, Altersspuren, [mehr...]
1.250,00 EUR

Daubenkrug
Losnummer: 3308
Daubenkrug - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Holz mit Zinnmontierung, Zinndeckel mit bemaltem Porzellanmedaillon, ''Damenbildnis'', ungemarkt, Altersspuren, Höhe ca. 18 cm
40,00 EUR

Prismenkanne
Losnummer: 3309
Große Prismenkanne Zinn, gravierte Kartusche mit Datierung 1794 und Monogramm SG, ungemarkt, sechsseitig, Ringhenkel mit Schraubverschluss, floral graviert, Röhrenausguss mit Klappverschluss, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a.Dellen), [mehr...]
70,00 EUR

Straubinger Kerzenleuchter
Losnummer: 3310
Großer Kerzenleuchter - Straubing 1.H.18.Jahrhundert runde Marke mit Pflug und Kranz, Meistermarke FI (vgl. Hintze: Frantz Jais, wird 1699 Meister), barocke Form, Zinn, dreipassiger Fuß, Altersspuren, Gesamthöhe 67 cm (mit Dorn)
130,00 EUR

Deggendorfer Kerzenleuchter
Losnummer: 3311
Kerzenleuchter - Deggendorf 18.Jahrhundert Zinn, Turmmarke, Meistermarke ISP mit Hirsch (vgl. Hintze: Johann Simon Petschner, wird 1730 als Bürger aufgenommen), barocke Form, dreipassiger Fuß, Altersspuren, Gesamthöhe ca. 62,5 cm (mit [mehr...]
110,00 EUR

Regensburger Krug
Losnummer: 3312
Biedermeier Bierkrug - Regensburg 1.H.19.Jahrhundert Zinn, Schlüsselmarke mit Datierung 1822, Meistermarke IIFH (vgl. Hintze: Johann Friedrich Herold), konische Form, Löwenknauf, Gravur Renoth 1828, Altersspuren, Höhe ca. 15,5 cm
60,00 EUR

Vilshofener Krug
Losnummer: 3314
Bierkrug - Vilshofen (Landkreis Passau) Ende 17.Jahrhundert Zinn, Rautenmarke mit Löwe, Meistermarke Kanne mit CF (vgl. Hintze: Christoph Frankhenberger), Wandung mit Querrillen, Knaufende mit Maskaron, Deckel graviert mit Schere, TL und [mehr...]
320,00 EUR

Mühldorfer Krug
Losnummer: 3315
Bierkrug - Mühldorf (Bayern) Ende 17.Jahrhundert Zinn, Marke Mühlrad, Meistermarke Krug mit MW (vgl. Hintze: Martin Wandl, Deckelknauf, Henkelband verziert mit Girlanden, Höhe ca. 14 cm
90,00 EUR

Figur
Losnummer: 3316
Figur - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Stehender Jüngling in höfischer Tracht, auf der Brust Monogramm H mit Krone, Zinkguss bemalt, Altersspuren (u.a. teilweise fehlen Finger), Höhe ca. 31,5 cm
60,00 EUR

Militaria
Losnummer: 3317
Erinnerungskrug - 1. Weltkrieg Zinn, Marke Adler mit EW (wohl Eugen Wiedamann), Zinn, in Form einer Granate, Deckelknauf als Flammenorden, Inschrift: Zur Erinnerung an den gefallenen Helden Alfons Gruber Kriegsjahr 1914, Höhe ca. 19 cm
60,00 EUR

Biedermeier Pendule
Losnummer: 3318
Biedermeier Pendule - wohl süddeutsch um 1820/30 Nussbaum, architektonischer Aufbau mit vier Säulen und runder Uhrentrommel, teilw. vergoldet, Adlerbekrönung, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf [mehr...]
520,00 EUR

Antike Steintafel
Losnummer: 3319
Bruchstück einer Steintafel - Ende 17.Jahrhundert Stein, Textgravur mit Datierung 1692, Altersspuren, Maße ca. 39x28 cm
400,00 EUR

Antike Zinnplatte
Losnummer: 3320
Antike Zinnplatte signiert CL sc A. 1608, floral graviert, zentrale Devise, Maße Darstellung ca. 25x33 cm
400,00 EUR

Figürliches Tintenfass
Losnummer: 3322
Tintenfass - um 1900 Bronze, ''Vogelnest'', seitl. Federhalter, Porzellaneinsatz, Höhe ca. 12 cm
90,00 EUR

Lot Kleinobjekte
Losnummer: 3323
Lot kl. Figuren - wohl Österreich nach 1900 ''Vogel, Nagetier mit Vase, Katze mit Dreibein, Schildkröte'', Bronze/Zinkguss/Onyx, Altersspuren (u.a. Vase mit 2 Chips, 1 Vogelfuß fehlt), 4 Stück
50,00 EUR

Figur Bulldogge
Losnummer: 3324
Figur - wohl deutsch nach 1900 ''Hockende Bulldogge'', Holz geschnitzt, Glasaugen, rückseitig Fach, Altersspuren (u.a. 3 Schrauben an der Bodenplatte erg., 1 Zeh fehlt), Höhe ca. 25 cm
90,00 EUR

Walzenkrug
Losnummer: 3326
Walzenkrug - wohl süddeutsch um 1800 Fayence, heller Scherben mit floraler Malerei, Zinnmontierung mit Pinienknauf, Altersspuren (auf der Rückseite geklebt), Höhe ca. 25 cm
40,00 EUR

Standarte - wohl Luristan
Losnummer: 3327
Standarte - wohl Luristan ''Meister der Tiere'', Bronze, starke Verkrustung, aus privater Sammlung bei Regensburg, ca.294 Gramm, Höhe ca. 18 cm
200,00 EUR

Figur - wohl Luristan
Losnummer: 3328
Figur - wohl Luristan ''Pferd'', Bronze, starke Verkrustung, aus privater Sammlung bei Regensburg, 1 Vorderbein fehlt, ca. 72 Gramm, Länge ca. 12,5 cm
70,00 EUR

Römischer Lampenhenkel
Losnummer: 3329
Lampenhenkel - wohl römisch Bronzevollguß, runder Griff, Blattende mit plastischer Figur und Lochbohrung, Höhe ca. 9 cm, ca. 175 Gramm
100,00 EUR