Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

241
27.11.2021 - 13:00
Sakrale Kunst
Losnummer: 3301
Figur - 19.Jahrhundert ''Madonna und Christuskind, in der rechten Hand Weltkugel, Segensgestus mit der linken Hand'', Elfenbein geschnitzt, Mantelsaum fein beschnitzt, 8-eckiger Sockel mit Wappen (Sparren mit drei Kugeln) und [mehr...]
1.700,00 EUR

Paar Figuren
Losnummer: 3302
Paar Figuren - wohl Erbach Ende 19.Jahrhundert ''Galantes Paar im Rokokostil'', Elfenbein geschnitzt, Säulensockel in Bein, Altersspuren (rechter Arm bei d. Herren restauriert), 2 Stück, Höhe ca. 26/27 cm, Verkauf [mehr...]
600,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3303
Ikone - Russland 1.Hälfte 19.Jahrhundert ''Heiliger Nikolaus mit Szenen aus seinem Leben'', Tempera auf Holz, Feinmalerei ausgeführte Arbeit aus einem Palecher Altgläubigeratelier (anbei Expertise Ikonenmuseum [mehr...]
400,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3304
Ikone - Russland um 1800 ''Christus Pantokrator von Smolensk, in der linken Hand das Evangelienbuch mit Bibelstelle, flankiert von zwei Engeln'', Tempera auf Holz, Altersspuren (u.a. restauriert, an der rechten Seite eine [mehr...]
120,00 EUR

Französisches Necessaire
Losnummer: 3306
Necessaire - wohl Frankreich 18./19.Jahrhundert Messingkorpus emailliert, dekoriert mit gold. Rocaillen und Genreszenen, innenliegend Klapptaschenmesser, Schere, zwei Nadeln, ein Teil fehlt, Altersspuren (u.a. Fehlstelle am Email, Scharnierstift [mehr...]
280,00 EUR

Antikes Vermessungsgerät
Losnummer: 3307
Antikes Vermessungsgerät Theodolit, Messing, ungemarkt, schwenkbares Fernrohr, div. Nivellierinstrumente, Maße ca. 28x26x17 cm
150,00 EUR

Büste
Losnummer: 3309
Figur - Deutsch oder Österreich nach 1900 ''Mädchenbüste mit südostasiatischem Kopfschmuck'', im Sockel signiert O. Mayerhofer, Marmor, schwere Ausführung, Höhe ca. 59 cm
500,00 EUR

Wiener Ballgabe
Losnummer: 3323
Ausgefallene Ballgabe - Wien Österreich 1887 ''Dreimaster'', Messing, Tanzkartenpapier beschriftet: ''Ball der Beamten und Schiffsoffiziere der I.K.K. priv.Donau- Dampfschifffahrts - Gesellschaft Sofien Säle [mehr...]
170,00 EUR

Neapolitanische Krippenfigur
Losnummer: 3325
Große Neapolitanische Krippenfigur - Italien ''Sitzende Muttergottes mit Kind'', Terrakotta bemalt, Glasaugen, rotes Kleid mit Goldbordüre und blauer Manteldraperie, wohl 19.Jahrhundert, Altersspuren, Montagesockel [mehr...]
580,00 EUR

...
Losnummer: 3328
Große Neapolitanische Krippenfigur - Italien ''Hirte stehend'', Terrakotta bemalt, Glasaugen, violettes Kleid mit Goldbordüre und gelber Manteldraperie, wohl 19.Jahrhundert, Altersspuren, Montagesockel ergänzt, [mehr...]
220,00 EUR