241
27.11.2021 - 13:00
Sakrale Kunst
Losnummer: 3301
Figur - 19.Jahrhundert ''Madonna und Christuskind, in der rechten Hand Weltkugel, Segensgestus mit der linken Hand'', Elfenbein geschnitzt, Mantelsaum fein beschnitzt, 8-eckiger Sockel mit Wappen (Sparren mit drei Kugeln) und [mehr...]
1.700,00 EUR

Paar Figuren
Losnummer: 3302
Paar Figuren - wohl Erbach Ende 19.Jahrhundert ''Galantes Paar im Rokokostil'', Elfenbein geschnitzt, Säulensockel in Bein, Altersspuren (rechter Arm bei d. Herren restauriert), 2 Stück, Höhe ca. 26/27 cm, Verkauf [mehr...]
600,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3303
Ikone - Russland 1.Hälfte 19.Jahrhundert ''Heiliger Nikolaus mit Szenen aus seinem Leben'', Tempera auf Holz, Feinmalerei ausgeführte Arbeit aus einem Palecher Altgläubigeratelier (anbei Expertise Ikonenmuseum [mehr...]
400,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3304
Ikone - Russland um 1800 ''Christus Pantokrator von Smolensk, in der linken Hand das Evangelienbuch mit Bibelstelle, flankiert von zwei Engeln'', Tempera auf Holz, Altersspuren (u.a. restauriert, an der rechten Seite eine [mehr...]
120,00 EUR

Alpenländische Krippenfigur
Losnummer: 3305
Krippenfigur - wohl alpenländisch 18.Jahrhundert ''Hirte in knieender Haltung'', Holz geschnitzt und gefasst, grüne Manteldraperie mit seitlicher Tasche, braunes lockiges Haar, Altersspuren (u.a. Fassung und Finger [mehr...]
260,00 EUR

Französisches Necessaire
Losnummer: 3306
Necessaire - wohl Frankreich 18./19.Jahrhundert Messingkorpus emailliert, dekoriert mit gold. Rocaillen und Genreszenen, innenliegend Klapptaschenmesser, Schere, zwei Nadeln, ein Teil fehlt, Altersspuren (u.a. Fehlstelle am Email, Scharnierstift [mehr...]
280,00 EUR

Antikes Vermessungsgerät
Losnummer: 3307
Antikes Vermessungsgerät Theodolit, Messing, ungemarkt, schwenkbares Fernrohr, div. Nivellierinstrumente, Maße ca. 28x26x17 cm
150,00 EUR

Büste
Losnummer: 3309
Figur - Deutsch oder Österreich nach 1900 ''Mädchenbüste mit südostasiatischem Kopfschmuck'', im Sockel signiert O. Mayerhofer, Marmor, schwere Ausführung, Höhe ca. 59 cm
500,00 EUR

Wissenschaftliches Instrument
Losnummer: 3312
Sonnenuhr - wohl süddeutsch Anfang 18. Jahrhundert als Anhänger, gemarkt JO.H.S.THON ANNO 1721, Messing, Ringform, außen auf der Ringschiene gravierte Anfangsbuchstaben der Monate, innenliegend mit Stundenzahlen, Mittelschiene [mehr...]
240,00 EUR

Empireleuchter
Losnummer: 3317
Paar Kerzenleuchter - Empire 19.Jahrhundert Messing, 1-armig, mehrfach unterteilter Mittelsteg auf runder Plinthe, Höhe ca. 21 cm, 2 Stück
110,00 EUR

Voltaire (1694-1778)
Losnummer: 3318
Büste - nach Jean-Antoine Houdon (1741-1828) ''Bildnis von Voltaire (1694-1778)'', wohl Frankreich 19.Jahrhundert, Terrakotta, geschwärzter Sockel mit Chip, Höhe ca. 29 cm
220,00 EUR

Klassizistische Figur
Losnummer: 3321
Klassizistische Figur - wohl deutsch ''Liegender Löwe'', Sandstein, Holzsockel, Maße ca. 19x19x11 cm
50,00 EUR

Wiener Ballgabe
Losnummer: 3323
Ausgefallene Ballgabe - Wien Österreich 1887 ''Dreimaster'', Messing, Tanzkartenpapier beschriftet: ''Ball der Beamten und Schiffsoffiziere der I.K.K. priv.Donau- Dampfschifffahrts - Gesellschaft Sofien Säle [mehr...]
170,00 EUR

Ausgefallenes Tintenfass
Losnummer: 3324
Ausgefallenes Tintenfass - wohl Frankreich um 1900 als Offiziersmütze, Metall mit schwarzem Filz, farbloser Glaseinsatz, Klappmechanismus, d.= ca. 6 cm
170,00 EUR

Neapolitanische Krippenfigur
Losnummer: 3325
Große Neapolitanische Krippenfigur - Italien ''Sitzende Muttergottes mit Kind'', Terrakotta bemalt, Glasaugen, rotes Kleid mit Goldbordüre und blauer Manteldraperie, wohl 19.Jahrhundert, Altersspuren, Montagesockel [mehr...]
580,00 EUR

Neapolitanische Krippenfigur
Losnummer: 3326
Große Neapolitanische Krippenfigur - Italien ''Josef stehend'', Terrakotta bemalt, Glasaugen, violette Jacke mit Goldbordüre und blauer Manteldraperie, wohl 19.Jahrhundert, Altersspuren, Montagesockel ergänzt, [mehr...]
220,00 EUR

Neapolitanische Krippenfigur
Losnummer: 3327
Große Neapolitanische Krippenfigur - Italien ''Hirtin stehend'', Terrakotta bemalt, Glasaugen, grünes Kleid mit Goldbordüre und gelber Manteldraperie, wohl 19.Jahrhundert, Altersspuren, Montagesockel ergänzt, [mehr...]
330,00 EUR

...
Losnummer: 3328
Große Neapolitanische Krippenfigur - Italien ''Hirte stehend'', Terrakotta bemalt, Glasaugen, violettes Kleid mit Goldbordüre und gelber Manteldraperie, wohl 19.Jahrhundert, Altersspuren, Montagesockel ergänzt, [mehr...]
220,00 EUR

Neapolitanische Krippenfigur
Losnummer: 3329
220,00 EUR

Neapolitanische Krippenfigur
Losnummer: 3330
Große Neapolitanische Krippenfigur - Italien ''Stehender Engel'', Terrakotta bemalt, Glasaugen, grünes Kleid mit Goldbordüre und gelber Manteldraperie, wohl 19.Jahrhundert, Altersspuren, Montagesockel und Kleidung [mehr...]
300,00 EUR

Schrein
Losnummer: 3331
Schrein - wohl Italien 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefasst, architektonischer Aufbau mit vier Säulen und gesprengtem Giebel, umfunktioniert als Krippe mit zwei Ochsen (Terrakotta) und drei Putti, Altersspuren (u.a. zentrale Nische [mehr...]
550,00 EUR

Krippenfigur
Losnummer: 3332
Krippenfigur - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und bemalt, Samtrock und Harnisch, braunes lockiges Haar mit gelbem Band, Standmontage später ergänzt, Höhe ca. 24 cm
160,00 EUR

Umkreis Heinrich Friedrich FÜGER (1751-1818)
Losnummer: 3333
Miniatur - Umkreis Heinrich Friedrich FÜGER (1751 Heilbronn -1818 Wien) ''Schauspieler mit roter Schalendraperie'', gemalt auf Elfenbein, rückseitig alte Etikettierung mit Beschriftung ''Füger'' [mehr...]
180,00 EUR

Miniatur
Losnummer: 3334
Miniatur - 18./19.Jahrhundert ''Rokokodame'', unsigniert, auf Elfenbein gemalt, Maße Darstellung ca. 8,5x6 cm, gepresster Bernsteinrahmen
180,00 EUR

Chinesische Miniatur
Losnummer: 3336
Miniatur - wohl China 19.Jahrhundert feine Palastschnitzerei in Horn, reliefierte Darstellung auf Goldring montiert, Maße Darstellung ca. 2,8x3 cm, Rahmen (8,5x8,5 cm)
180,00 EUR