246
10.12.2022 - 13:00
Figur
Losnummer: 3301
Skulptur - wohl Frankreich 16.Jahrhundert '' Vergegenwärtigung des Glaubens, aus einer Serie der drei göttlichen Tugenden '', Holz geschnitzt, Originalfassung, rückseitig gehöhlt, höfisches Gewand, langes [mehr...]
1.600,00 EUR

Klosterarbeit
Losnummer: 3303
Klosterarbeit - wohl Süddeutschland oder Österreich nach 1800 Andachtsbild mit zentraler Darstellung mit Ecce Homo in Aquarell, kunstvolle Einfassung mit Gold- und Silberlahn, acht eingefasste Glassteine in Rot und Grün und fünf [mehr...]
190,00 EUR

Kastenkrippe
Losnummer: 3304
Kastenkrippe - wohl Grulich Böhmen nach 1900 Holz und Papier bemalt, Schaukasten mit Darstellung der Geburt Christi, Hl. Drei Könige, Schäfer und Schafe, Kamel, Posaunenengel, etc., Altersspuren, Gesamtmaße 36x44,5x30,5 cm
380,00 EUR

Votivbild
Losnummer: 3305
Votivbild datiert Ex Voto 1839, ''Anbetung der Hl. Maria mit dem Leib Christi'', Öl auf Holz, Altersspuren (Loch), Maße ca. 27x19,5 cm
140,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3306
Figur - süddeutsch um 1800 ''Christus an der Geißelsäule'', Holz geschnitzt und gefasst, Altersspuren (Fassung, 2 Finger geklebt, etc.), 3-teilig (Säule, Figur und Sockel), Höhe ca. 60 cm
300,00 EUR

Kastenkrippe
Losnummer: 3307
Kastenkrippe - wohl Grulich Böhmen nach 1900 Holz und Papier bemalt, Schaukasten mit Darstellung der Geburt Christi, zahlreichen Figuren, im Hintergrund Stadtansicht Bethlehem, etc., Altersspuren, Gesamtmaße 33x42,5x23 cm
450,00 EUR

Messgarnitur
Losnummer: 3308
Aqua- und Vinum-Kännchen - wohl deutsch 19.Jahrhundert im Barockstil, versilbert, reich verziert mit Obstdekor und Rocaillen, auf Tablett (29x22 cm), 3 Teile, Altersspuren, Höhe ca. 15,5 cm
400,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3309
Votivbild datiert Ex Voto J.P. 1823, dekoriert mit zahlreicher Figurenstaffage, u.a. Heilige Katharina, Heiliger Florian, Heilige Barbara, etc., Öl auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 30x23,5 cm
510,00 EUR

Ziborium
Losnummer: 3310
Ziborium - London 1919 Sterling Silber, Marke B&W Lt., kelchförmiges Behältnis mit Deckel, im gotischen Stil, Altersspuren, Höhe ca. 18 cm
220,00 EUR

Ikone
Losnummer: 3311
Ikone - russisch Ende 19.Jahrhundert ''Das Leben Jesu'', Eitempera auf Holz, rückseitig zwei Sponki fehlen, Altersspuren, Maße ca. 31x26,5 cm
90,00 EUR

Schwebender Engel
Losnummer: 3312
Figur - wohl süddeutsch 17.Jahrhundert ''Engel schwebend'', Holz geschnitzt und gefasst, goldenes Gewand, braunes lockiges Haar, Altersspuren (Arme fehlen, Fassung), Länge ca. 70 cm
450,00 EUR

Schwebender Engel
Losnummer: 3313
Figur - wohl süddeutsch 17.Jahrhundert ''Engel schwebend'', Holz geschnitzt und gefasst, goldenes Gewand, braunes lockiges Haar, Altersspuren (Arme ergänzt, Fassung), Länge ca. 60 cm
450,00 EUR

Krippe
Losnummer: 3314
Krippe - wohl Grulich Böhmen 20.Jahrhundert Holz bemalt, architektonischer Aufbau mit 21 Figuren, Altersspuren, Gesamtmaße 29x31 cm
240,00 EUR

Französische Fayence
Losnummer: 3315
Weihwasserbecken - wohl Frankreich 18.Jahrhundert Fayence, zentrale Darstellung: Heiliger Antonius von Padua mit Kind, dekoriert mit Engelskopf und drei französischen Lilien, Scharffeuerdekor in Blau, Gelb und Ocker, Altersspuren (1 Lilienzweig [mehr...]
170,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3316
Weihrauchschiff - 18./19.Jahrhundert Messing, gemuldeter Schalenaufsatz mit geprägter Ornamentik, runde Plinthe, Altersspuren, Höhe ca. 13,5 cm
80,00 EUR

Paar Trachtenkörbe
Losnummer: 3317
Paar Trachtenkörbe - süddeutsch Ende 19.Jahrhundert Bastflechtarbeit, teilweise eingefärbt, Messingbeschläge, Altersspuren, Maße ca. 20x28x16 und 16x28x16 cm, 2 Stück
45,00 EUR

Eingericht
Losnummer: 3318
Eingericht - süddeutsch um 1900 ''Krippendarstellung'', Wachs/Papier/Stroh, unter Glassturz, Höhe ca. 23 cm
30,00 EUR

EXVOTO
Losnummer: 3319
Paar Votivbilder - süddeutsch ''Anbetung - Christus an der Geißelsäule'', eine bez.: ''EX VOTO 1821, die andere rückseitig beschriftet Wies Heiland (bei Steingaden / Bayern), auf Holz, Altersspuren, [mehr...]
140,00 EUR

Klosterarbeit
Losnummer: 3320
Klosterarbeit - süddeutsch 19.Jahrhundert zentrale Darstellung des Hl. Hieronymus in Aquarell, flankiert von Gold- und Silbergespinst, Biedermeierrahmen, Maße ca. 26x22 cm
95,00 EUR

Klosterarbeit
Losnummer: 3321
Klosterarbeit - süddeutsch 19.Jahrhundert zentrale Darstellung mit Hl. Familie als Plakette, flankiert von Gold- und Silbergespinst, Biedermeierrahmen, Maße ca. 26x21,5 cm
60,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3322
Pilgermuschel - 19.Jahrhundert ''Das letzte Abendmahl'', Perlmutt als Relief beschnitzt, d.= ca. 10,5 cm
60,00 EUR

wohl Werkstatt des Hofbildhauers Johann Peter Wagner (1730-1809)
Losnummer: 3323
Relief - wohl Werkstatt des Hofbildhauers Johann Peter Wagner (1730 Obertheres - 1809 Würzburg) fein gearbeitetes Relief mit Darstellung des Fürstbischof Franz Ludwig von und zu Erthal (1730-1795 / Fürstbischof in Würzburg und [mehr...]
500,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3324
Fatschenkind - wohl alpenländisch um 1900 auf einem Kissen liegendes Christuskind, Wachskopf, Fatschen verziert mit Spitze, Vitrine Holz gefasst und floral bemalt, Altersspuren, Gesamtmaße ca. 32x47x17 cm
130,00 EUR

Volkskunst
Losnummer: 3325
Fraisenkette - Volkskunst nach 1900 Schutzamulett mit Gebeinen, Haaren, Bronze, Münzen, Altersspuren, Länge ca. 76 cm
40,00 EUR

Portraitbüste
Losnummer: 3326
Portraitbüste - deutsch um 1900 ''Homer (Dichter des Abendlandes)'', im hellenistischen Stil, Bronze, rückseitig Gießerstempel: ''Lauchhammer Bildguss'', Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 30 cm
220,00 EUR