Kunstauktion

249
14.10.2023 - 13:00
Paar silb. Girandolen
Losnummer: 3302
Paar silberne Girandolen - Marke Hugo Böhm (Schwäbisch Gmünd) Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Ährenmarke, 5-flammig, Aufsatz abnehmbar, Altersspuren, Höhe ca. 39 cm, ca. 1538 Gramm
1.100,00 EUR

Weishaupt München
Losnummer: 3303
Silb. Weihwasserbecken - Weishaupt München nach 1900 Silber gest. 925, Halbmond und Krone, Münchner Kindl, auf der Schauseite Maria mit Kind, Höhe ca. 21,5 cm, ca. 150 Gramm
160,00 EUR

Figur
Losnummer: 3311
Figur nach antikem Vorbild ''Tanzender Faun aus Pompeji'', die Originalfigur zierte ursprünglich das Zentrum der Casa del Fauno, Bronze, rechteckiger Sockel, ca. 1360 Gramm, Höhe ca. 31 cm
340,00 EUR

Johann Peter Braselmann (1730-1794)
Losnummer: 3316
Historische Münzwaage - Johann Peter Braselmann (1730-1794 Wichlinghausen bei Wuppertal) rechteckige Holzschatulle mit zwei Messingappliken, Innendeckel beschriftet: ''Waag und Gewicht macht von Ibro Churfürstl. Durchl. zu [mehr...]
320,00 EUR

Historische Silbermünze
Losnummer: 3317
Historische Silbermünze Taler von 1707, Olmütz Karl III. (1695-1711) von Lothringen, d.= ca. 46mm, ca. 28,3 Gramm
700,00 EUR

Historische Silbermünze
Losnummer: 3318
Historische Silbermünze Braunschweig - Wolfenbüttel, 1 Taler, 1735, Vorderseite Ferdinand Albert mit Wappen, Rückseite Wildmann ''Favore Altissimi'', Markierung IAB, ca. 29,3 Gramm, d.= ca. 45 mm
600,00 EUR

Marke IWC Schaffhausen
Losnummer: 3319
Gold. offene Taschenuhr - Marke IWC Schaffhausen Gold gest. 585, Reichskrone, Deckel / Innendeckel und Werk gemarkt JWC (International Watch Co., Uhrenfabrik Joh. Rauschenbach, gegr. 1893 Schaffhausen), Gehäusenummer 210858, Werknummer 198052, [mehr...]
700,00 EUR

Johann Kurz & Co. Hanau
Losnummer: 3321
Silberdose - Johann Kurz & Co. Hanau (ca.1870-1960 tätig in Hanau) Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Innenvergoldung, verziert mit Putti und floralem Dekor, Maße ca. 15x75x45 mm, ca. 78 Gramm
100,00 EUR

Andreas Vogler (Augsburg 18.Jahrhundert)
Losnummer: 3322
Äquatoriale Sonnenuhr - Andreas Vogler (Augsburg E. 18.Jahrhundert) quadratische Bodenplatte in Messing graviert mit floralem Dekor, zentral eingelassener versilberter Kompass ohne Glasabdeckung, Senkelhalter, Gradbogen, Stundenring, stehend auf [mehr...]
2.200,00 EUR

Silberfigur
Losnummer: 3323
Silberfigur - deutsch 19.Jahrhundert Silber, Marke N und stehender Löwe, Stehende Kuh als Sahnegießer, auf dem Rücken Scharnierdeckel zum Befüllen, ca. 98 Gramm, Maße ca. 7x10,5x3,8 cm
140,00 EUR

Tischglocke in Silber
Losnummer: 3324
Silb. Tischglocke - deutsch nach 1900 ''Galante Dame mit Fächer'', Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Meistermarke B.Z., Höhe ca. 9 cm, ca. 92 Gramm
50,00 EUR

Nürnberger Reisewecker
Losnummer: 3330
Antiker Reisewecker - M. Ort Nachf. Nürnberg Bronzegehäuse mit Dreiviertelsäulen, 4-fach verglast, Weckerwerk, Schlag auf Glocke, Werk rep.bed. (läuft nicht an), Maße ca. 12x7,5x7 cm, ca. 1144 Gramm
110,00 EUR

Ikone
Losnummer: 3331
Ikone - wohl russisch nach 1900 ''Gottesmutter Wladimirskaja mit Kind'', Tempera auf Holz, rückseitig zwei Sponki, Altersspuren, Maße ca. 26,5x21,5 cm
120,00 EUR

Brillantring
Losnummer: 3336
Goldener Brillantring Weißgold gest. 585, WG/GG Fassung matt mit kleinem Solitärbrillanten, Ringgröße 59
160,00 EUR

Brillantring
Losnummer: 3340
Goldener Brillantring Gliederring, Gelbgold 14 K geprüft, Fassung in Herzform mit kl. Brillanten ausgefasst, Ringgröße 51
200,00 EUR

Sprungdeckeltaschenuhr an Kette
Losnummer: 3341
Damentaschenuhr an Kette mit Sprungdeckel, Palada, Remontoir mit 10 Rubinen, alle Deckel gest. 14 K, Nr. 63813, gold. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kl. Sekunde, Kronenaufzug, (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft - Uhr läuft an), [mehr...]
460,00 EUR

Designarmband
Losnummer: 3342
Designarmband - Gelbgold gest. 585 verziert mit durchbrochenen Gliedern mit grünem Glasschmelz verziert, Länge ca. 20,5 cm, Steckerverschluss mit Sicherheitsachter
1.250,00 EUR

Regensburger Halskette
Losnummer: 3347
Biedermeier Kropfkette - Regensburg Mitte 19.Jahrhundert Silber, Goldarbeiter Koboth (vgl.Auszug historischer Verein Oberpfalz und Regensburg), gekreuzte Schlüsselmarke, 20-reihige Erbskette, Oval besetzt mit Perlen und Türkisen, Länge [mehr...]
280,00 EUR

Designbrosche
Losnummer: 3349
Brillantbrosche Gelbgoldfassung gest. 585, mit 9 kl. Brillanten ausgefasst, Länge ca. 8 cm
295,00 EUR

Wiener Silberdose
Losnummer: 3350
Biedermeier Schnupftabakdose - Wien 1856 Silber gest. 13 Lot, Meistermarke TS, Schauseite graviert mit Jagdszene, geschweifter Korpus, Unterseite bez. F. Holly, Maße ca. 22x95x58 mm
110,00 EUR

Lot Münzen
Losnummer: 3352
Lot Münzen 1. 5 Reichsmark, 1933 A, 450. Geburtstag von Martin Luther, Silber, Randumschrift: Eine feste Burg ist unser Gott, ca. 13,8 Gramm 2. 2 Reichsmark 1933 A (2) / D (2), Martin Luther, Randumschrift, 4 Stück 3. 1/2 Mark, 1916 F, [mehr...]
130,00 EUR

Gedenkmünze
Losnummer: 3353
Gedenkmünze 5 Reichsmark, 1927 F, ''450 Jahre Universität Tübingen'' und ''Eberhard im Bart'', Brustbild Eberhard I. von Württemberg, Silber, Randprägung Einigkeit und Recht und [mehr...]
280,00 EUR

Münze
Losnummer: 3354
Münze - Weimarer Republik 5 Reichsmark 1925 A, ''Jahrtausendfeier der Rheinlande'', Silber, Randbeschriftung: Einigkeit und Recht und Freiheit, ca. d.= 36mm, Zustand siehe Foto
70,00 EUR

Silbermedaille
Losnummer: 3355
Silbermedaille - Grafschaft Henneberg 1844 VS: Geharnischtes Brustbild; signiert HÖFLING F- (Tubold Höfling (1806-1886), Umschrift: GEORG ERNST FÜRST VON HENNEBERG. RS: behelmtes Wappen. Umschrift: DRITTES HENNENBERG. [mehr...]
120,00 EUR

Münze / Medaille
Losnummer: 3356
Münze / Medaille 1. 3 Mark, Sachsen, 1913 E, Jahrhundertfeier der Völkerschlacht bei Leipzig, Silber, Randprägung Gott mit uns, ca. 16,7 Gramm, ca. 32,8 mm 2. Erinnerungsmedaille, 1892, Silber, Schlosskirche zu Wittenberg 1885-1892, [mehr...]
30,00 EUR